Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предварительные замечания. Характер международных отношений в указанный период определялся целым рядом существенных факторов, а именно:




Характер международных отношений в указанный период определялся целым рядом существенных факторов, а именно:

резким обострением экономических противоречий между ведущими государствами мира в борьбе за рынки сбыта и источники сырья;

серьезными разногласиями в лагере великих держав и окончательным оформлением двух военно-политических блоков.

После окончания войны в правящих кругах Российской империи опять обострилась борьба между двумя влиятельными придворными группировками — прогерманской и профранцузской. Высшему политическому руководству страны предстояло сделать нелегкий выбор: либо идти на разрыв военного союза с Францией (1893 г.) и налаживать союзнические отношения с членами «Тройственного союза» (1882 г.) либо урегулировать отношения с Великобританией и продолжить строительство антигерманского военного блока. Впрочем, как верно отметили многие специалисты (А. Манфред, И. Рыбаченок), в этот исторический период российское правительство так и не смогло разработать четкой концепции государственной внешней политики и создать эффективные механизмы достижения главных внешнеполитических целей на мировой арене.

3.2. Создание Антанты (1904–1907 г.)

В 1901 г. после смерти королевы Виктории и вступления на престол Эдуарда VII в политике британского кабинета произошли существенные перемены, и уже в 1903 г. новый английский король совершил официальный визит в Париж, в ходе которого подписал с французской стороной договор о желании полюбовно разрешить все спорные территориальные вопросы между двумя странами. Затем, в апреле 1904 г., с ответным визитом в Лондон прибыли французский президент Эмиль Лубе и министр иностранных дел Теофиль Делькассе, которые подписали знаменитое англо-французское «сердечное соглашение» (Entente cordinale), положившее начало образованию нового военно-политического блока — Антанты. Данный договор состоял из гласных и секретных статей. В гласных статьях речь шла о разграничении сфер влияния в Египте и Марокко, а в секретных содержались условия военно-политического союза двух стран.

Рис. 10. Антанта

Подписание этого договора вызвало крайне негативную реакцию в правящих кругах Российской империи, поскольку Британия была союзницей Японии в период русско-японской войны, а Франция фактически умыла руки, не оказав России ни дипломатической, ни военно-технической помощи в этот период. В этой ситуации в окружении императора вверх взяли сторонники сближения с Германией, лидерами которых был министр внутренних дел Петр Николаевич Дурново и редактор известного консервативного журнала «Гражданин» князь Владимир Петрович Мещерский.

В июле 1905 г. Николай II и его кузен, германский кайзер Вильгельм II, подписали Бьёркский договор о военном сотрудничестве двух стран, острие которого было направлено против Англии. Но этот договор ставил под вопрос существование военно-политического союза между Францией и Россией. В этой щекотливой ситуации сторонники франкофильской ориентации — председатель Комитета министров С. Витте и министр иностранных дел В. Ламздорф — убедили царя поставить условием вступления этого договора в силу присоединение к нему Франции. Но поскольку такая постановка вопроса была совершенно неприемлема для Парижа, Бъёркский договор так и не был ратифицирован российской стороной.

В создавшейся ситуации России начала процесс урегулирования очень сложных отношений с Британской империей, активными участниками которого стали новый российский министр иностранных дел Александр Петрович Извольский и его британский коллега Эдуард Грей. В августе 1907 г. было подписано англо-российское соглашение об урегулировании всех спорных территориальных вопросов в Азии. В соответствии с тремя территориальными конвенциями, подписанными в Петербурге:

Афганистан признавался сферой британских интересов;

Иран делился на южную (британскую) и северную (российскую) зоны влияния;

Тибет признавался нейтральной территорией, находящийся под протекторатом Китая.

Таким образом, подписание этого соглашения фактически завершило процесс становления Антанты, хотя трехсторонний военный договор между Россией, Францией и Англией будет подписан только в октябре 1914 г., уже в условиях начавшейся войны.

В 1907 г. по инициативе России состоялась II Гаагская мирная конференция, в ходе которой было принято 13 гаагских конвенций, в том числе «О мирном решении международных столкновений», «Об открытии военных действий», «О законах и обычаях сухопутной войны», «О режиме содержания военнопленных» и ряд других. Конечно, подписание этих конвенции имело большой прогрессивный характер, поскольку в их основу был положен принцип гуманизации войны. Однако важнейшие предложения России об ограничении вооружений и о создании третейского суда для разрешения международных конфликтов и споров не встретил поддержки со стороны великих держав и прежде всего Германии.

3.3. Боснийский кризис (1908–1909 г.)

По условиям Берлинского трактата (1878 г.) балканские провинции Босния и Герцеговина, населенные этническими сербами, боснийцами и хорватами, переходили под австрийский протекторат сроком на 30 лет. В 1909 г. истекал срок действия данной статьи Берлинского трактата, и австрийское правительство, предвидя это обстоятельство, стало готовиться к окончательной аннексии этих балканских территорий.

В этой ситуации новый министр иностранных дел А. Извольский счел возможным договориться с венским кабинетом о компенсациях для России, которая готова была поддержать территориальные претензии австрийской короны. В сентябре 1908 г. состоялась встреча А. Извольского с австрийским министром иностранных дел графом А. Эренталем, в ходе которой было достигнуто джентльменское соглашение о том, что Россия признает австрийские права на эти территории, а венский кабинет окажет помощь России в открытии черноморских проливов.

Однако после возвращения А. Извольского в Петербург все договоренности с австрийской стороной были аннулированы, и русское правительство потребовало созыва международной конференции европейских держав, принимавших участие в работе Берлинского конгресса, для решения этого вопроса. Для подготовки конференции и выяснения позиций ведущих мировых держав по боснийской проблеме А. Извольский отправился в турне по европейским столицам. В Берлине и Риме глава российской миссии сумел заручиться поддержкой русского правительства, однако в союзных Париже и Лондоне он неожиданно встретил протест.

В конце сентября 1908 г. австрийский император Франц-Иосиф I издал рескрипт об аннексии Боснии и Герцеговины, и в этой ситуации Россия, Сербия и Турция выразили решительный протест против незаконных действий венского кабинета. Однако остальные мировые державы уклонились от принятия каких-либо мер, более того, британский кабинет Г. Асквита, подкупив правительство младотурок, заставил Стамбул отказаться от своих законных прав на Боснию и Герцеговину.

В сложившейся ситуации, в марте 1909 г. Австро-Венгрия и Германия в ультимативной форме потребовали от России, Сербии и Черногории признать аннексию Боснии и Герцеговины и отозвать свое требование созыва международной конференции по данному вопросу. В противном случае венский и берлинский кабинеты недвусмысленно угрожали начать боевые действия против Сербии и Черногории.

После получения берлинского ультиматума в Петербурге состоялось правительственное совещание, на котором министр иностранных дел А. Извольский призвал своих коллег дать решительный отпор наглым притязаниям Берлина и Вены. Однако совершенно неожиданно он встретил решительный отпор со стороны премьера П. Столыпина, министра финансов В. Коковцева и военного министра В. Редигера, которые полагали, что Россия не готова к войне, а любые военные действия обернутся новой революцией в стране.

В середине марта 1909 г. Николай II проинформировал своего кузена Вилли о согласии России, Сербии и Черногории на австро-германский ультиматум, и таким образом Боснийский кризис разрешился мирным путем, который многие современники расценили как «дипломатическую Цусиму».

По мнению многих историков (И. Бестужев, П. Ефремов, К. Виноградов, Е. Кострикова), Боснийский кризис имел исключительно важное международное значение, поскольку он:

существенно испортил отношения между Россией, Германией и Австро-Венгрией;

зримо показал, что общеевропейская война становится неизбежной реальностью, и начинать ее следует на Балканах, которые традиционно считались «пороховым погребом Европы»;

спровоцировал новый виток гонки вооружений.

Вместе с тем Боснийский кризис имел для России и позитивное значение, поскольку способствовал ее сближению с Италией. В октябре 1909 г. в ходе официального визита Николая II в Рим он подписал с королем Виктором-Эммануилом III Раккониджский договор, который предусматривал взаимодействие двух стран в сохранении статус-кво на Балканахи противодействии агрессивной политики венского кабинета в этом регионе. Историческое значение этого договора состояло в том, что он отчетливо обозначил изменение внешнеполитического курса римского кабинета и постепенный отход Италии от участия в Тройственном союзе и переход ее на сторону Антанты.

Вскоре по предложению нового министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова российское правительство предприняло ряд мер для нормализации русско-германских и русско-австрийских отношений. В октябре 1910 г. Россия и Австро-Венгрия выступили с совместной декларацией о поддержании статус-кво на Балканах, а в ноябре 1910 г. в Потсдаме состоялась встреча Николая II с Вильгельмом II, по итогам которой в августе 1911 г. было подписано Потсдамское соглашение о разграничении сфер влияния двух стран на территории Османской империи и Персии. При этом попытка германского канцлера Т. Бетмана-Гольвега включить в текст договора пункт о русско-германском военном союзе была решительно отклонена С. Сазоновым.

3.4. Создание Балканского союза и Балканские войны (1912–1913 г.)

Тем временем по поручению П. Столыпина и С. Сазонова новый русский посол в Стамбуле Николай Валерьянович Чарыков начал работу по созданию грандиозного Балканского союза под эгидой России. По замыслам российской стороны в этот союз, направленный на нейтрализацию влияния берлинского и венского кабинетов на Балканах, должны были войти Турция, Болгария, Сербия, Черногория, Румыния и Греция. Однако создать такой мощный союз не удалось, поскольку Турция открыто заняла прогерманскую позицию. Тем не менее в марте-октябре 1912 г. при участии России рядом соглашений был оформлен Балканский союз («Балканская Антанта») в составе Сербии, Греции, Черногории и Болгарии, который был направлен против Австро-Венгрии, Германии и Турции.

Тем временем на фоне крупных поражений турецкой армии в ходе итало-турецкой войны (1911–1912 г.) летом 1912 г. в Стамбуле было свергнуто правительство младотурок, что стало причиной мощных антиосманских восстаний в Албании и Македонии, которые турки утопили в крови, вырезав более 50 тысяч македонцев, сербов и черногорцев. Именно эти трагические события стали причиной начала Первой Балканской войны (1912–1913 г.).

Рис. 11. Арест шпиона. Первая Балканская война

В конце сентября 1912 г. правительства Сербии, Черногории, Болгарии и Греции объявили войну Османской империи и начали боевые действия против ее вооруженных сил. Союзные войска довольно быстро разгромили армию противника и уже в конце октября 1912 г. вышли к Адриатическому морю и Чаталджинским высотам. В этой критической ситуации турецкое правительство обратилось к великим державам с просьбой о посреднической миссии в урегулировании военного конфликта.

25 октября 1912 г. в Петербурге состоялось экстренное заседание правительства, на котором большинство его членов (В. Фредерикс, И. Щегловитов, Н. Маклаков, В. Сухомлинов) высказались в поддержку стран Балканского союза. Однако новый глава русского правительства В. Коковцев и министр иностранных дел С. Сазонов призвали своих коллег не горячиться и оказать давление на страны Балканского союза, поскольку Россия была не готова к большой войне.

В ноябре 1912 г. под давлением России и Австро-Венгрии союзники прекратили активные боевые действия против Турции и закрепились на достигнутых позициях. Однако в январе 1913 г., после возвращения к власти младотурок, османская армия возобновила боевые действия, но вскоре вновь потерпела поражение, и под давлением России и Англии страны Балканского союза сели за стол переговоров с турками.

В мае 1913 г. состоялась Лондонская мирная конференция, по итогам которой был подписан так называемый Лондонский протокол, который предусматривал:

передачу почти всей европейской части Османской империи Сербии, Греции и Болгарии;

признание турецким правительством независимости Албании.

Успехи стран Балканского союза и усиление позиций России в этом регионе серьезно обеспокоили венский и берлинский кабинеты, и вскоре усилиями австро-германской дипломатии удалось расколоть «Балканскую Антанту», что вызвало Вторую Балканскую войну (1913 г.).

Причиной войны стал спор между Болгарией и Грецией из-за Македонии, на территорию которой претендовали оба государства. Воспользовавшись этим обстоятельством, австрийские и германские дипломаты спровоцировали софийский кабинет на военный конфликт со странами Балканского союза, и в середине июня 1913 г. болгарская армия внезапно атаковала позиции сербских и греческих передовых частей в районе Салоник. Однако вскоре она была разбита и отброшена на исходные позиции. В конце июня 1913 г., воспользовавшись поражением болгарской армии, боевые действия против нее начали турецкие и румынские войска. В этой критической ситуации болгарский царь Фердинанд I Кобург обратился к России с просьбой об оказании посреднической миссии в разрешении военного конфликта.

В августе-сентябре 1913 г. состоялась Бухарестская мирная конференция, по итогам работы которой был подписан Бухарестский мирный договор. По условиям этого договора Болгария отдавала странам-победительницам часть своих территорий:

к Сербии и Греции отходила вся территория Македонии;

Румыния получала Южную Добруджу;

Турция возвращала себе Адрианопольскую область, утерянную в ходе Первой Балканской войны.

По общему мнению большинства историков (В. Бовыкин, А. Игнатьев, П. Ефремов, Е. Кострикова), историческое значение Балканских войн состояло в том, что они:

завершили процесс освобождения славянских народов Балканского полуострова от многовекового османского ига;

окончательно подтолкнули Болгарию и Османскую империю в объятия Германии и Австро-Венгрии, которые вскоре стали полноправными члена «Четвертного союза»;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты