Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос второй. Общение и речь. Виды и функции речи. Невербальное общение[341].




Человек существо экспериментальное, знаковое. Появляется в контакте. Надо вспомнить имя Жане, который сказал о том, что психические функции человека становятся таковыми тогда, когда они связаны с речью. Они изменяются, преобразуются с помощью знаковых средств. Он назвал память-рассказ.

Язык есть совокупность знаков и правил оперирования ими. Речь есть процесс использования языка. В психолингвистике[342]выделяют различия языка и речи. Во-первых, язык относительно стабилен, а речь (поскольку она процесс) динамична. Речь есть резерв развития языка. Человек не просто присваивает смыслы, но и активно работает по их производству сам. Подросток входя в культуры, осваивая язык модифицирует его, ищет его новые смыслы. Леви-Стросс словоблудие сравнивает с супружеской изменой. Неверное использование значений языка. Но есть периоды, когда человеку необходимо поиграть словами.

Ещё полезно экспериментировать с языком писателям. Чтобы сохранять язык, его необходимо преобразовывать. У Солженицына удивительно красивый образ языка. Он говорит: все слова, которые включает в себя современный русский язык, я представляю себе в виде сферы. Эта сфера сегодня очень узкая (в ХХ в. русский язык претерпел немало печальных изменений; аббривеатуры, слова неудобные для выражения своих чувств и т.д.). Надо что-то делать. Может быть издать декрет о языке, ввести в обязательное употребление термины из словаря Даля. Нет, таким образом язык сохранен не будет, это будет мертвый язык. На языке для сохранения необходимо говорить. А себя я представляю на пределах этой сферы и там я пытаюсь создавать новые слова. Все глаголы с различными приставками сочетаются. Там на пределе беру глагол и приставляю к нему новую приставку. Возможно, такое новое слово не приживется, отойдёт в сор. Но возможно и станет новой единицей языка. Это называется сменой контекста.

Во-вторых, язык есть совокупность общественных значений, а речь индивидуальна. Язык зафиксирован в толковом словаре. Часто бывает, что индивидуальная речь обогащает общественные значения. Яркие примеры тому названия литературных произведений. Скажем «Мертвые души» - формально значение полтора века назад было одно. Писатель создал поначалу индивидуальный смысл и именно он вошел в нашу культуру и уже может быть даже кто-то и не помнит, в чем состояло значение словосочетания.

В-третьих, язык и речь отличаются по способу овладения ими. Иностранным языком овладеваем в такой последовательности. Сначала изучаем термины, лексикон, правила оперирования ими, а лишь затем начинаем пользоваться языком. А родной речью человек овладевает в обратной последовательности – сначала говорит, а лишь зачем изучаем родной язык. Изучаем по Выготскому для того, чтобы осознавать не только языковые правила, но и себя как носителя языка, как социального индивида, человека своей страны и в конце-концов человека, осознающего свою социальную позицию, а тем самым свои мотивы.

Виды и функции речи. У сигнальной и знаковой речи функция коммуникативная. Сигнальная это речь животных, сигнал это выражение эмоционального состояния. Которое в свою очередь есть переживание актуального состояния потребности. Аффект не специфически человеческое свойство, в отличие от чувства. Сигнальная речь выполняет экспрессивную функцию (выражение эмоционального состояния; обеспечение психологического контакта). Сигнальная речь невербальная. Знак позволяет заменить предмет и действие с ним.

Адлер говорит: человек занимается именно той областью, в которой у него есть пусть маленькие проблемы. Самый сложный язык, сложные термины мы встречаем именно в психолингвистике. Там удивительно любят использовать иностранные слова и редко их переводят. Внешняя знаковая речь имеет как минимум 4 функции. 1. Указание на предмет (индикация). 2. Знак есть имя предмета, называние (номинация). 3. Любой знак обязательно имеет значение иногда их несколько, означивание (сигнификация). 4. Речь и язык есть форма сохранения знания о мире, о других людях и самом себе (гнозис).

Внутренняя речь также является знаковой, но у ней возникают дополнительные функции. Речь для себя. У ребенка мы впервые находим особый феномен звучащей внутренней речи, которая по своей форме является внешней, а по функциям уже внутренней (эгоцентрическая речь). Когда Выготский прочел переведенную на русский книгу Пиаже, то вступил с ним в полемику. Сказал, что эгоцентрическая речь происходит из внешней. Хотя ребенок говорит для себя ему необходимо присутствие другого. Пиаже прочел критику Выготского и полностью согласился с высказыванием Выготского и сказал так. Было бы очень хорошо, если бы в СССР сначала перевели первую мою книжку и только затем вторую. Эгоцентрическую речь Пиаже решил назвать не речью для себя, а речью соответственно себе, своим возможностям, развитию своего мышления. Функций внутренней речи две. Планирующая и регулирующая.

У перечисленных видов речь есть признак, по которому они изменяются. Есть текст и контекст. Виды внешней речи различаются по степени развернутости контекста. Наиболее развернутой является письменная речь. В ней буквально все контексты должны быть выявлены и пояснены. Руководители могут вежливо отодвинуть текст курсовой и сказать «это внутренняя речь, а требуется письменная с развернутыми контекстами». Дальше устная монологическая речь, в частности речь лектора, является уже более свернутой. Старинная мечта любого преподавателя – записать свои лекции на диктофончик и издать их в качестве учебного пособия. И тогда устная речь будет отличаться от письменной. Нужно будет разворачивать контекст, который лектор пытается развернуть с помощью интонаций, пауз, жестов и т.д. Диалогическая речь является ещё более свернутой, потому что предмет разговора часто понятен партнерам и они могут его опускать. Наиболее свернутой, сокращенной конечно является внутренняя речь. Что же всё-таки в речи для себя остается, а что исчезает. Исчезают по Выготскому психологические подлежащие (логический субъект), то есть то, что является предметом речи, который ясен субъекту. А остаются психологические сказуемые (предикаты), остается суть, вербальность.

Роджерс требовал, чтобы состояние было межперсональным знанием, условием контакта. Полностью выразить свое состояние едва ли возможно в обыденном общении. Наверное, это очень важно для интимной беседы, для групп открытого общения. Роджерс давал в нашей стране два массовых больших сеанса техники. Он с некоторыми психологами проводил марафон и с тех пор побывавшие там интересно и позитивно изменились личностно. Одна из них – Ю.Б.Гиппенрейтер изменилась, сменила тематику. Она общается с вами и вдруг приостанавливается и говорит «Простите, я должна высказать вам свое эмоциональное переживание». Функция сигнальной речи, но в данном случае выражается словами. Это целое искусство выражения своих эмоциональных состояний.

Наши высказывания нередко несут невербальные функции передачи эмоциональных состояний. Метафоры «счастлив как ребенок», «устал как загнанная лошадь» нужны для этого. Ссылка на физическое состояние. Знакомый вдруг говорит «у меня болит голова». Один вариант вербальный, но возможен и невербальный. Высказывание это степень готовности к общению и в данный момент он хочет воздержаться от общения. Неверные ошибочные обобщения «ты всегда опаздываешь» (не может человек всегда опаздывать) имеют невербальный смысл.

Иронические, саркастические фразы свидетельствуют о том, что человек едва ли способен к полноценной коммуникации, он уходит от контакта. И наконец, самым последним сообщением о своей готовности коммуницировать является аффект. Ссора, речевая агрессия[343] как последняя мера, после которой общение уже невозможно. Экспрессия своего эмоционального состояния.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты