Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3.6 Совершенствование технологических процессов.




 

При проектировании новых производств в основе технологических разработок и выбора оборудования должны находиться прогрессивный ТП и технико- экономическое обоснование, подтверждающее выгодность применения нового высокопроизводительного оборудования, сложных и дорогостоящих средств технологического оснащения. На действующих заводах необходимо учитывать имеющееся оборудование, однако это не должно оказывать решающего влияния на разрабатываемый ТП, если условие производства обеспечивает рациональное использование специального оборудования, достижение высокой производительности труда, снижение себестоимости деталей.

Проектируя любой вариант операции, технолог стремится к снижению нормы времени , что достигается уменьшением основного времени То и вспомогательного времени Тв.

Возможность сокращения слагаемых основного времени операции связана с совершенствованием конструкций режущих инструментов, качеством инструментальных материалов, правильным подбором СОЖ, хорошей обрабатываемостью материала детали, уменьшением припусков на обработку и уменьшением числа рабочих ходов за счёт повышения точности заготовок, поступающих для обработки.

Слагаемые вспомогательного времени уменьшаются с помощью приспособлений сбыстродействующими зажимами путём повышения скорости перемещения суппортов, головок столов станков, уменьшения числа рабочих и вспомогательных ходов при более рациональном построении ТП обработки.

Основным источником снижения нормы времени явл-ся такое построение операций, при котор. Открываются возможности для одновременного ( совмещённого во времени) выполнения нескольких технологических переходов и совмещённого во времени выполнения вспомогательных переходов с технологическими. При одновременном выполнении тех или иных переходов в норму времени, входят лишь наиболее продолжительные ( лимитирующие) переходы из числа всех совмещённых.

Совмещение вспомогательных переходов с технологическими возможно при многоместных схемах обработки. Многоместные схемы операций осуществляются в тех случаях, когда заготовки:

1) Обрабатывают одной операционной партией, устанавливаемой на станке и снимаемой со станка одновременно ( например, шлифование партии мелких деталей на магнитном станке плоско- шлифовального станка);

2) Устанавливают в приспособления независимо от других заготовок ( или групп заготовок) и обрабатывают поочерёдно( например, при фрезеровании заготовок маятниковой подачей или в поворотных приспособлениях);

3) Обрабатывают на непрерывно вращающемся столе или барабане, а устанавливают и снимают на

ходу, без остановки станка;

 

Организация ТП должна обеспечить ритмичный выпуск изделий при условии их прохождения по всем операциям с наименьшими перерывами, т.е максимально приближаться к поточной форме. Поточную форму организации ТП в зависимости от номенклатуры одновременно обрабатываемых заготовок следует подразделить на однономенклатурную и многономенклатурную поточные линии. Первая поточная линия характеризуется обработкой заготовок одного наименования по закреплённому ТП в течение длительного периода времени . В зависимости от числа одновременно обрабатываемых заготовок одного наименования линии подразделяют на однопоточную ( один объект) и многопоточную ( два или более объектов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты