Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3.4 Технологическая документация.




Комплекс графических и текстовых документов, определяющих технологию изготовления, ремонта изделия, которые содержат данные для организации производственного процесса, называется технологической документацией. В машиностроении государственными стандартами установлена Единая Система Технологической Документации (ЕСТД), являющаяся составной частью ЕСТПП.

Основное назначение стандартов ЕСТД – установление на всех предприятиях единых правил оформления и ведения технологической документации.

Основные технологические документы ( ГОСТ 3.1102-81) подразделяют на документы общего и специального назначения.

К первым относятся технологические документы, применяемые отдельно или включенные в комплекты документов на ТП, независимо от характера технологических методов изготовления или ремонта изделий.

Документами специального назначения являются карта эскизов КЭ и технологическая инструкция ТИ.

 

КЭ – это графический документ, содержащий эскизы, схемы и таблицы, предназначенные для пояснения , выполнения ТП операции или перехода изготовления или ремонта изделия, включая контроль и перемещения. ( ГОСТ 3.1105; формы 6 и 6а; 7 и 7а; 8 и 8а).

 

ТИ – предназначена для описания ТП, методов , приёмов, повторяющихся при изготовлении деталей, правил эксплуатации средств технического оснащения и используется в целях сокращения разрабатываемой технологической документации.

 

Документы специального назначения посвящены описанию ТП и операций в зависимости от типа и вида производства и заранее предусмотренных технологических методов изготовления или ремонта изделий ( их составных частей).

К числу обязательных документов такого рода относится маршрутная карта (МК). В ней даётся полное описание ТП, включая все технологические операции , а также контроль и перемещение детали ( изделия) в технологической последовательности его изготовления ( ремонта) с указанием данных об оборудовании , оснастке, материальных нормативах и трудовых затратах ( ГОСТ 3.1118; формы 1; 1а;1б;3;3а;3б;5).

Взамен маршрутной карты допускается использовать соответствующие карты технологического процесса (КТП). Она предназначена для операционного описания ТПизготовления или ремонта изделия в технологической последовательности по всем операциям одного вида формообразования обработки, сборки или ремонта с указанием переходов, технологических режимов и данных о средствах технологического оснащения, материальных и трудовых затратах.

Карта типового ( группового) техпроцесса КТТПпредназначена для описания типового ( группового) ТП изготовления или ремонта изделия в технологической последовательности по всем операциям одного вида формообразования, обработки, сборки или ремонта с указанием переходов и общих данных о средствах технологического оснащения , материальных и трудовых затратах.

Для единичных ТП разрабатываются операционные карты ОК, в которой содержится описание технологической операции с указанием последовательного выполнения переходов, данных о средствах технологического оснащения, режимах и трудовых затратах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты