Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приспособления для сверлильных станков.




Для обработки деталей на сверлильных станках применяются кондукторы, поворотные столы и стойки, многошпиндельные и револьверные головки и различные вспомогательные инструменты.

 

На сверлильных станках, оснащённых приспособлениями, можно выполнять работы, котор. без приспособлений производятся на расточных , токарных и др. станках.

 

Кондукторы применяются стационарные, перекладные, накладные и скальчатые.

 

Стационарные кондукторы закрепляют на столе станка. Эти кондукторы применяют при обработке одного отверстия в детали на вертикально-сверлильных станков и для обработки отверстий в одной плоскости на многошпиндельных и радиально- сверлильных станках.

 

Скальчатые кондукторы консольного и портального типов с ручным или пневматическим зажимом выполняется стационарными и передвижными.

Скальчатые кондукторы состоят из постоянных и сменных узлов. Постоянные узлы скальчатых кондукторов нормализованы и состоят из корпуса, двух или трёх скалок, несущих кондукторную плиту, механизма для перемещения скалок и зажима обрабатываемых деталей. Сменные узлы ( наладки) состоят из установочно-зажимных узлов, размещённых на основании, и кондукторных плит с втулками , устанавливаемых на скалках. Для установки и фиксации сменных наладок в корпусе и на кондукторной плите имеются Т- образные пазы или установочные пальцы. Такие кондукторы со сменными накладками относятся к УНП.

Скальчатые кондукторы имеют реечно-рычажный или пневматический зажим. Для сохранения усилия зажима после снятия руки рабочего с рукоятки речно-рычажный механизм кондуктора оснащают замками. Они могут быть роликовыми, коническими и эксцентриковыми.

 

Накладные кондукторы представляют собой плиты с кондукторными втулками , устанавливаемые ( накладываемые) и закрепляемые на отдельные плоскости деталей. Накладные кондукторы применяют также при обработке крупных деталей.

 

Перекладные ( опрокидывающиеся) кондукторы предназначены для обработки отверстий в нескольких плоскостях. Их применяют а случае обработки небольших деталей . Корпусы перекладных кондукторов имеют коробчатую форму. Для увеличения сроков службы установочных пов-тей на гранях корпусов имеются стальные закалённые ножки или планки.

Перекладные кондукторы переворачивают вручную ; на это затрачивается много труда и времени. При сверлении отверстий значительного диаметра необходимо закреплять кондуктор для безопасности работы. Поэтому при обработке деталей , имеющих отверстия, расположенные по окружности или в разных плоскостях, применяются наладки на поворотные приспособления, позволяющие использовать метод позиционной обработки. Это повышает производительность и облегчает труд рабочих.

Универсальные, переналаживаемые и групповые кондукторы применяются при групповых технологических процессах. Их можно отнести к группе УНП. В качестве групповых переналаживаемых кондукторов, кроме скальчатых, широко применяют кондукторы для сверления отверстий, расположенных по окружности. У этих кондукторов, плиту со сменными втулками можно переставлять по высоте и в радиальном направлении относит. Трёхкулачкового самоцентрирующегося патрона, в котор. закрепляют обрабатываемые детали. Патрон установлен на поворотном столе с делительным диском или штриховыми делениями по окружности. Кроме того, могут быть использованы кондукторы, в котор. при переналадке для обработки др. детали заменяют отдельные сменные узлы.

Поворотные приспособления могут быть с вертикальной осью вращения ( столы) и с горизонтальной осью вращения ( стойки), одноопорные и двухопорные.

Поворотные столы используют при обработке отверстий, расположенных по окружности. Для напряжения инструмента на неподвижную часть поворотного стола устанавливают кронштейн с кондукторной плитой или на деталь ставят накладной кондуктор . При работе на многошпиндельном станке поворотный стол и используют для многопозиционной обработки.

Поворотные стойки применяются для позиционной обработки, отверстий, расположенных в разных плоскостях детали , и радиальных отверстий . При одноопорных стойках сменные наладки с установочными, зажимными и направляющими элементами закрепляют на планшайбе, а при двухопорных стойках – на планшайбе основной стойки и шпинделе вспомогательной стойки. Одноопорные стойки применяют при обработке деталей небольшой длины. При обработке деталей значительной длины для закрепления наладки используют двухопорные стойки. Поворотные столы и стойки с установочными на них наладками поворачивают вручную или при помощи пневматических , гидравлических и электрических приводов.

 

Многошпиндельные сверлильные головки служат для одновременной обработки нескольких отверстий в детали одинаковыми или разными инструментами, или для обработки отверстий в нескольких деталях, установленных на круглом поворотном столе.

Многошпиндельные сверлильные головки делятся на специальные и универсальные . У специальных сверлильных головок положение шпинделей неизменно и соответств. Расположению отверстий в обрабатываемой детали. В универсальных переналаживаемых сверлильных головках шпиндели переставляют в определённых пределах и налаживают в соответствии с расположением отверстий в обрабатываемой детали.

 

Специальные многошпиндельные головки имеют сборный корпус , в котор. на подшипниках качения смонтированы шпиндели и приводные валики, соединённые шестернями. Корпус при помощи фланца или втулки прикреплён к гильзе шпинделя сверлильного станка.

В универсальных многошпиндельных головках шпиндели расположены в переставных кронштейнах и соединены с приводом шестернями или шарнирными валиками. Применяются также головки с кривошипно- шатунным приводом шпинделей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 366; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты