Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы организации и деятельности органов исполнительной власти.




1. Принцип верховенства Конституции РФ, федеральных конституционных законов и федеральных законов, который означает, что в случае несоответствия указанным докумен­там правовых актов органов исполнительной власти дей­ствуют положения Конституции РФ, федеральных консти­туционных и федеральных законов.

2. Принцип федерализма, который обусловлен государ­ственным устройством России. В юридическом смысле принцип федерализма проявляется в следующем:

а) компетенция органов исполнительной власти и взаи­моотношения между ними определяются на основе норма­тивных правовых актов, закрепляющих разграничение пред­метов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

б) Конституцией РФ регламентируется соотношение правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ;

в) одна из правовых форм регулирования взаимоотноше­ний между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ - адми­нистративный договор (соглашение). Федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполни­тельной власти субъектов РФ могут передавать им осущест­вление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции РФ.

3. Принцип законности, который проявляется в том, что все органы исполнительной власти и должностные лица ука­занных органов обязаны неуклонно соблюдать Конституцию и законы РФ.

4. Приоритет прав и свобод человека и гражданина. Дан­ный принцип означает, что смысл и содержание деятель­ности органов исполнительной власти и должностных лиц указанных органов определяют права и свободы человека и гражданина.

5. Принцип сочетания централизации и децентрализации подразумевает сосредоточение большей части государствен­ных функций в ведении центральных органов федеральной исполнительной власти (централизация) и в то же время закрепление предметов ведения и полномочий за органами исполнительной власти субъектов РФ, а также за каждым конкретным органом исполнительной власти, которые они должны осуществлять самостоятельно, без вмешательства вышестоящих органов (децентрализация).

6. Принцип самостоятельности органов исполнительной власти, который вытекает из положений ст. 10 Конститу­ции РФ, гласящей, что «органы законодательной, исполни­тельной и судебной власти самостоятельны». Таким образом, органы исполнительной власти не находятся в организаци­онном подчинении органов двух других ветвей власти.

7. Единство системы органов исполнительной власти. Данный принцип означает, что все органы исполнительной власти образуют единую систему, основанную на едино­образных правовых и организационных требованиях.

8. Принцип гласности подразумевает доступность для общественности информации о деятельности органов испол­нительной власти и должностных лицах в порядке и преде­лах, установленных федеральным законодательством.

9. Принцип ответственности, который означает воз­ложение персональной ответственности на руководителей и других должностных лиц органов исполнительной власти за подготавливаемые и принимаемые ими решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты