Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Импульсивные влечения и импульсивные действия




Импульсивные влечения — непреодолимые влечения достиже­ния целей, неадекватных реальной ситуации, выполняемых без со­противления и борьбы, но с последующей критической оценкой.

Импульсивное действие — внезапно совершаемое стремитель­ное, немотивированное действие, продолжающееся секунды или минуты; признак выраженного психического расстройства.

Дромомания (пориомания) — импульсивное влечение к пере­мене мест. Под дромоманией принято понимать влечение к побе­гам из дома, скитанию и перемене мест, наблюдается при различ­ных психических заболеваниях. В формировании дромомании выделяют реактивный этап — первый уход из дома в связи с пси­хической травмой, затем уходы становятся привычными, фикси­рованными, на любую незначительную неблагоприятную ситуа­цию возникает привычная реакция — уход из дома.

В последующем уходы из дома становятся безмотивными, не­ожиданными, приобретают характер импульсивности.

Дромомания наиболее характерна для детского и подростко­вого возраста, но известны случаи, когда, возникнув в детстве, дромомания сохраняется и у взрослых мужчин и женщин, причем женщину не останавливает наличие маленьких детей, здоровье которых во время бродяжничества подвергается опасности.

Дипсомания — влечение к пьянству, непреодолимое, сопро­вождающееся тяжелыми алкогольными эксцессами. Влечение к

Суицидальное поведение — совокупность осуществляемых индивидуу­мом действий, направленных на совершение суицидальной попытки

Глава 9. Волевые расстройства 107

спиртному бывает настолько сильным, что, несмотря на критиче­ское отношение к нему, вначале преодолеть влечение не удается. В этом состоянии больные совершают всевозможные неблаговид­ные поступки' обман, воровство, агрессию для того, чтобы полу­чить желаемое спиртное. В ряде случаев удается выявить предше­ствующее приступу дипсомании изменение настроения.

Пиромания — влечение к поджогам, непреодолимое, немоти­вированное, внезапно возникающее, но не сопровождающееся изменением сознания.

Клептомания (от греч. klepto — красть + мания), или импуль­сивное воровство, немотивированное влечение к воровству.

Копролалия (от греч. kopros — кал + lalia — речь) — импульсив­ное произнесение бранных слов и нецензурных ругательств. Этот симптом может наблюдаться при болезни Жиля де ла Туретта.

Мифомания — непреодолимое влечение к вранью, обману. Иногда это наблюдается у истерических личностей для привлече­ния к себе внимания.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты