Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительно-возрастные особенности маниакального синдрома




Наличие маниакальных состояний у детей раннего возраста признается не всеми. К его признакам относят расторможенность влечений, неустойчивость настроения.

У детей в дошкольном и младшем школьном возрасте можно думать о гипоманиакальном состоянии только в тех случаях, ког­да приподнятое настроение с эйфорией и грубыми нарушениями поведения продолжается длительное время. В этом возрасте гипо-мания может проявляться в двигательной расторможенности, су­етливости, непослушании, упрямстве, многоречивости.

В препубертатном возрасте и младшем пубертатном эйфори-ческое настроение бывает при маниакальном состоянии доста­точно отчетливым, но ведущими остаются нарушения поведения. Больные двигательно-активны, агрессивны, драчливы, сексуаль­но расторможены, прожорливы.

У старших подростков маниакальные состояния подобны та­ким же расстройствам, наблюдаемым у взрослых.

В пожилом возрасте маниакальный синдром отличается одно­образием, монотонностью, преобладает эйфоричный аффект с беспечностью над веселым, приподнятым настроением. На фоне повышенного настроения могут возникать слабодушные реакции.

Пожилые больные в маниакальном состоянии обычно мало­продуктивны, круг ассоциаций сравнительно беден, часто наблю­дается обстоятельность, склонность к детализации.

Вместо живости и остроумия отмечается склонность к плос­ким шуткам, поверхностным суждениям, построению нелепых планов. Вместо стремления к деятельности наблюдается бесцель­ная суетливость, усиливающаяся к вечеру и по ночам.

Больные чаще бывают неряшливыми, не следят за костю­мом, волосы бывают всклокочены, карманы набиты мусором, объедками пищи.

В этом возрасте часто наблюдается несоответствие между ма­лой подвижностью и речевым возбуждением

Глава 9. ВОЛЕВЫЕ РАССТРОЙСТВА

Воля — сознательное целенаправленное управление человеком своей деятельностью. Волевая активность присуща только чело­веку. Поведение животных обусловлено инстинктами и условно-рефлекторными связями. У человека в процессе социально-исто­рического развития образовались формы приспособления к окру­жающей среде на основе дифференцированных условно-рефлек­торных реакции и произвольного контролирования инстинктов.

В волевом процессе различают следующие этапы: 1) побужде­ние, осознание цели и стремление достичь ее; 2) осознание ряда возможностей достижения цели; 3) борьба мотивов и выбор; 4) принятие одного из возможных решений; 5) осуществление при­нятого решения.

Совокупность желаний, побуждений, стремлений, приобрета­ющих характер мотивационной деятельности, составляет мотивационную сферу. В мотивациейную сферу включаются как осозна­ваемые (волевые), так и недостаточно осознанные действия на основе различных побуждений (влечений, установок и т.д.)

Волевые нарушения могут относиться как к уровню побужде­ний к деятельности и осознания цели, т.е. формирования мотива, адекватности мотивов свойствам личности и ситуации, так и принятия решения, соответствующего поведения на всех этапах волевого процесса.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты