Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Характеристика развития экономики РК и ее государственное регулирование.




1.Тенденции и основные параметры развития экономики РК в условиях трансформирующейся экономики.

2.Современная отраслевая структура экономики РК

3.Сущность и методы государственного регулирования рыночной экономики.

4.Методы государственного регулирования экономики в развитых странах.

 

1.Преобразования хозяйственной системы РК, трансформируя ее структуры должны рассматриваться в контексте глобализационных процессов, происходящих в мировом хозяйстве. Поскольку национальная экономическая система Казахстана не является изолированной, она оказывается вовлеченной в эти процессы.

Согласно «Послания Президента народу Казахстана» от 19.03.2004 г. «экономика остается главным приоритетом нашего развития, а достижение максимально высоких темпов экономического роста – основной задачей», при этом отмечается, что «конкурентоспособность государства проявляется в повышении роли и авторитета страны на международной арене, в способности государства решать насущные проблемы своих граждан, повышении качества предоставляемых государством услуг».

По данным экономического анализа британской компании «Оксфорд аналитика» Казахстан признается одной из самых энергично развивающихся стран среди государств с транзитной экономикой. При этом угольная промышленность продолжает оставаться одной и важнейших базовых отраслей экономики РК, а угольная продукция является источником производства электрической и тепловой энергии. Развитие черной и цветной металлургии, химической промышленности и электроэнергетики во многом зависит от нормальной работы угольной промышленности.

Возникла настоятельная необходимость использования высоких доходов от нефти и др. ресурсов для обеспечения конкурентоспособности казахстанской экономики.

Общий валовой приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в РК за последние 7 лет, начиная с 2000 г. составил, по данным платежного баланса страны, около 51,2 млрд. долл. США. При этом объем чистых ПИИ за тот же период равен 32,5 млрд. долл. На душу населения данный показатель составляет более 2100 долл. Для сравнения в РФ 420 долл., на Украине 190 долл.

Экономика страны показывает достаточно высокие темпы экономического роста. Совокупный рост ВВП с 2000 г. превысил 80%, что позволило РК стать одним из мировых лидеров по темпам развития экономики. В текущем году экономический рост ожидается на уровне 9,6%.

 

2.Экономическое развитие представляет собой многофакторный процесс, отражающий как эволюцию хозяйственного механизма, так и смену на этой основе экономических систем.

При определении уровня экономического развития страны требуется прежде всего установление точки отсчета. Многие страны сравнивает свой уровень с уровнем США. Для оценки уровня экономического развития использует целый ряд основных показателей:

1) ВВП или НД на душу населения;

2) Отраслевая структура национальной экономики;

3) Производство основных видов продукции на душу населения (уровень развития отдельных отраслей);

4) Уровень и качество жизни населения;

5) Показатели экономической эффективности.

Анализ отраслевой структуры экономики проводится на основе показателя ВВП, подсчитанного по отраслям. Прежде всего, изучается соотношение между крупными народнохозяйственными отраслями материального и нематериального производства. Это соотношение выявляется на долю обрабатывающей промышленности.

Важное значение имеет и исследование структуры отдельных отраслей. Так, отраслевой анализ обрабатывающей промышленности показывает, какие доли в ней занимают машиностроение и химия, т.е. отрасли, обеспечивающие (НТП).

Анализируются также доли крупных хозяйственных комплексов: топливно-энергетического, агропромышленного, строительного и конструкционных материалов, оборонного, военно-промышленного и др.

Народное хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Соотношение между этими элементами и представляет собой экономическую структуру. Обычно выделяют: социальную, отраслевую, воспроизводственную, региональную и внешнеторговую структуры.

Социальная структура отражает соотношение между различными организационно-правовыми формами предпринимательства и дифференциацию доходов различных групп населения.

Отраслевая структура характеризует соотношение между различными отраслями, внутри отрасли.

Воспроизводственная структура отражает соотношение между потреблением и накоплением, между инфраструктурой и остальными отраслями.

Региональная структура определяется размещением производительных сил по территории страны.

Структура внешней торговли является своеобразным зеркалом народного хозяйства; она характеризуется соотношением различных товарных групп в экспорте и импорте.

В развитых странах общая закономерность отраслевых сдвигов заключается в заметном снижении долей сырьевых отраслей и сельского хозяйства, в быстром росте доли сферы услуг. Наиболее радикальные изменения происходят на уровне подотаслей, в рамках которых самую высокую динамику имеют наукоемкие производства.

Основные отрасли казахстанской экономики по степени конкурентоспособности на мировом рынке можно разделить на четыре категории:

-очень сильная конкурентная позиция – цветная металлургия, связь и телекоммуникация, атомная промышленность;

-сильная конкурентная позиция – черная металлургия;

-средняя конкурентная позиция – химическая, приборостроение, оборонная;

-слабая конкурентная позиция – авиационная, электронная, текстильная, аграрная.

Пока относительно конкурентоспособными остаются отрасли топливно-сырьевого комплекса (газодобывающая и нефтедобывающая).

В области высоких технологий наиболее конкурентоспособная компания «Казатомпром». В настоящее время наиболее динамично проходит процесс выхода на внешний рынок транснациональных банков, как «ТуранАлем», «Казкоммерцбанк», «Народный банк». По данным Агентства финансового надзора, активы трех лидеров банковской системы выросли в два раза, следующих трех банков «АТФ банк», «Альянс банк», «БанкЦентрКредит» - более чем в три раза. На 1 мая 2007 г. от общего числа в Казахстане насчитывается 15 банковских конгломератов.

 

3.Основными задачами государственного регулирования экономики в целях обеспечения конкурентоспособности должны стать:

1. Создание благоприятных условий для внедрения передовых технологий отечественными фирмами;

2. Согласование и приведение в соответствие национальных и международных стандартов;

3. Помощь в формировании взаимоотношений между казахстанскими фирмами и мультипликационными компаниями, работающими в Казахстане;

4. Способствование принятию ИСО предприятиями малого и среднего бизнеса.

Именно эффективность и слаженность этого взаимодействия обеспечат долгосрочный экономический рост в Казахстане.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты