Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формат IP-пакета. Имеется прямая связь между количеством полей заголовка пакета и функциональной сложностью протокола




Имеется прямая связь между количеством полей заголовка пакета и функциональной сложностью протокола. Чем проще заголовок, тем проще протокол. Большая часть действий протокола перенесена в поле заголовка пакета, изучая название каждого поля заголовка IP-пакета мы получаем не только функциональные знания, но и знакомимся с основными функциями протокола. IP-пакет состоит из заголовка и данных.

Маршрутизация в сетях TCP/IP

Термин маршрутизация используется в 2 случаях:

1. Процедура поиска сетевого адреса в специальных таблицах для передачи пакета в узел назначения.

2. Процесс построения такой таблицы.

 

Таблица маршрутизации

Хосты посылают пакеты только тем шлюзам, которые физически подключены к той же сети. Локальные хосты могут перемещать пакеты только на 1 шаг в направлении узла назначения. Поэтому в них не включается информация о шлюзах не являющихся смежными в таблице локальной маршрутизации. Каждый шлюз через который проходит пакет принимает решение о его перемещении, анализируя собственную таблицу маршрутизации.

Таблицы маршрутизации ведутся (бывают) статическими, динамическими или комбинированным способом.

Статический способ – в шлюзе формируется таблица маршрутизации, которая остается неизменной в течении всего времени системы. Статическая маршрутизация является эффективным решением для относительно стабильной локальной сети. Она проста в управлении, надежна в эксплуатации, но требует знания топологии сети на момент формирования этой таблицы. Большинство компьютеров такой локальной вычислительной сети имеют единственный выход к другим сетям, поэтому маршрутизация осуществляется по стандартному маршруту. В сетях с более сложной топологией требуется динамическая маршрутизация, которая осуществляется специальным процессом ведущим и маршрутизирующим таблицы маршрутизации. Процесс маршрутизации фиксируется на различных хостах взаимодействующих друг с другом с целью определения топологии сети и решения вопроса о доставке пакета в удаленный узел.

Стратегии маршрутизации

Существует 4 уровня сложности характеризующие процесс управления маршрутизацией в сети:

1. 0 уровень. Отсутствие маршрутизации как таковой

2. Только статическая маршрутизация

3. Преимущественно статическая маршрутизация с периодическими обновлениями маршрутов, которые изменяют статические таблицы маршрутизации (осуществляется с помощью протокола RIP)

4. Динамическая маршрутизация

 

При выборе стратегии маршрутизации руководствуются нижеперечисленными империческими правилами:

1. Автономная сеть не нуждается в маршрутизации

2. Если сеть имеет только 1 выход во внешние сети, то клиентам сети сдается 1 стандартный маршрут к шлюзам. Никакой другой не требуется

3. Допускается задавать явный статический маршрут к шлюзу, ведущему к небольшой группе сетей и стандартный маршрут к шлюзу, ведущему в стандартную сеть.

4. В сетях со сложной топологией используется динамическая маршрутизация или же преимущественно статическая маршрутизация с периодическим обновлением таблиц с помощью протокола RIP.

Основные преимущества динамической маршрутизации перед статической заключается в том, что динамическая позволяет быстро адаптироваться к изменениям в топологии сетей и находить альтернативные маршруты, если они существуют, в случае исчезновения каналов связи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты