Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные свойства протоколов транспортного уровня TCP и UDP.




К транспортному уровню стека TCP относится протокол управления и передачи TCP, который описан в документе под названием RFC 793. И протокол пользовательских датаграмм, описанный в документе под названием RFC 768. В отличии от протоколов стека IP, протоколы TCP и UDP реализуются только на конечных узлах или хостах.

Главная задача протоколов транспортного уровня TCP и UDP заключается в передаче данных между прикладными процессами выполняющимися на компьютерах в сети. Для каждого процесса протоколы TCP и UDP ведут 2 системные очереди: очередь данных, поступающих к приложению из сети и очередь данных отправляемых из приложения. Такие очереди называются портами, при этом вход и выход очереди одного приложения рассматриваются как один код. для идентификации портов им присваиваются номера.

Если процессы представляют собой популярные системные службы, такие как FTP, HTTP, DNS и др. то за ними закрепляются стандартные назначенные номера портов, назначаемые локально разработчиками или операционной системой. В ответ на поступающий запрос от приложения на каждый ПК операционная система ведет список занятых и свободных номеров портов. При поступлении запроса от приложения выполненного на данном ПК, операционная система выделяет ему первый свободный номер – динамический. В дальнейшем

Для тех приложений, которые еще не стали столь распространены, номера портов назначаются локально или разработчиками этих приложений или ОС, в ответ на поступление запроса от приложения. На каждом ПК ОС ведет список занятых и свободных номеров портов. При поступлении запроса от приложения, выполненного на данном компьютере ОС дает ему первый свободный номер порта (динамический). В дальнейшем все сетевые приложения должны обращаться к нему по этому номеру.

После того как приложение завершит работу его номер возвращается в список свободных и может быть назначен другим приложениям. Динамические номера являются уникальными в пределах ОС каждого ПК. Но при этом обычной является ситуация совпадения номеров портов приложений выполненных на разных ПК.

Нет никакой зависимости между назначением номеров портов для приложений, использующих протокол TCP и для приложений, использующих протокол UDP. Но иногда DNS может работать и в TCP и в UDP.

Прикладной процесс однозначно определяется в пределах сети и в пределах отдельного ПК парой чисел, а именно IP-адресом и номером порта. Эта пара чисел называется сокетом (Socket). Сокет, определяемый IP-адресом и номером UDP-порта называется UDP-сокетом, а TCP-сокет определяется IP-адресом и номеров TCP-порта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты