Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единовременные затраты




Улучшение основных показателей эксплуатационной работы железных дорог отражается не только на уровне их текущих расходов, но и единовременных затрат, прежде всего на парке подвижного состава.

Стоимость парка локомотивов Мл в сравниваемых условиях определяется по формуле:

 

Мл=

 

где Цл - оптовая цена локомотива, руб.;

Кл - коэффициент резерва локомотивов в связи с неравномерностью перевозок и заменой неисправных. Принимается в расчетах для электровозов 1,20, для тепловозов 1,23;

365,24 - число дней в году и часов в сутках;

- доля неисправных локомотивов. Принимается в расчетах для электровозов 0,05, для тепловозов 0,08;

NS - пробег поездов до и после внедрения ресурсосберегающей технологии (техники) в поездо-километрах. Определяется по данным таблиц расчета текущих расходов, связанных с характерным для рассматриваемого мероприятия укрупненным показателем эксплуатационной работы.

Остальные показатели рассмотрены при расчете текущих расходов.

Аналогично устанавливается стоимость парка грузовых вагонов по формуле:

 

Nв=

 

где Цв - оптовая цена вагона, руб.;

КРв - коэффициент резерва вагонов, учитывающий влияние неравномерности перевозок и наличие неисправных, вагонов. В расчетах принимается для универсальных вагонов 1,25; для специализированных 1,4;

-доля неисправных вагонов. В расчетах принимается 0,035;

∑nН- общие затраты вагоно-часов до и после внедрения ресурсосберегающей технологии (техники) с учетом меняющихся элементов оборота вагона. Определяются согласно данным таблиц расчета текущих расходов по укрупненным показателям эксплуатационной работы. Единовременные затраты в связи с внедрением нового оборудования определяются, как правило, непосредственным расчетом с учетом его мощности и количества, необходимого для освоения расчетного объема перевозок (работ).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1. Назвать показатели работы железных дорог в части текущих расходов, которые меняются в результате внедрения РСТ.

2. Назвать показатели работы железных дорог в части единовременных затрат, которые меняются в результате внедрения РСТ.

3. Охарактеризовать методы оценки эффективности внедрения РСТ.

4. В чем может выражаться экономия каких-либо ресурсов (назвать данные ресурсы) в результате внедрения РСМ

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Газета «Гудок», 2008-2013

2. Куйбышевский железнодорожник, 2011-2013

3. Бюллетень транспортной информации, 2008, 2011-2013

4. Экономика железных дорог: журнал, 2008-2013

5. Материалы научно-практических конференций

  1. http: // www.leanzone.ru /
  2. http://www.leanproduction.com/
  3. http://www.lean.org/

 


 

Тема 5. Основные методы выбора ресурсосберегающих мероприятий, привлекательных для инвестирования

 

Программа ресурсосбережения, являющаяся частью Инвестиционной программы федерального железнодорожного транспорта, направлена на повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, которая достигается за счет разнообразных технических средств, обеспечивающих сокращение затрат на топливно-энергетические, материальные и трудовые ресурсы.

В условиях ограниченных возможностей повышения тарифов контроль над расходами и их минимизация являются одними из главных механизмов управления прибыльностью железнодорожных перевозок.

Эффект от уменьшения расходов полностью оправдывает капиталовложения, необходимые для его получения. Проекты ресурсосбережения отличаются сравнительно высокой экономической эффективностью.

Ресурсосбережение представляет собой процесс рационализации использования всех видов материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов в народном хозяйстве преимущественно на базе интенсификации производства. В основе этого должна лежать глубоко продуманная политика, определяющая целесообразность того или иного направления расходования ресурсов.

В конце 80-х гг. ресурсосбережение рассматривалось как решающий источник удовлетворения возрастающих потребностей в сырье, материалах, топливе, электроэнергии. Расчеты показали, что снижение материалоемкости в народном хозяйстве только на 1% позволяло повысить уровень реальных доходов населения за счет выплат и льгот из общественных фондов на 6%.

Программа ресурсосбережения соответствует критерию повышения экономической эффективности. Проекты, отвечающие этому критерию, направлены на снижение издержек железнодорожного транспорта, обеспечивая, таким образом, снижение совокупных транспортных издержек в экономике России. К данной группе относятся все проекты, нацеленные на совершенствование работы отдельных хозяйств, направлений, предприятий и технических единиц. Основным критерием отнесения к данной группе проектов является экономическая эффективность для федерального железнодорожного транспорта.

Научно-технический прогресс и жесткие требования экологической безопасности направлены на всемерную экономию ресурсов, что обусловливает дальнейшее развитие производственного потенциала транспорта за счет совершенствования его структуры, оптимального уровня взаимодействия структурных элементов и эффективного использования.

В первую очередь это осуществляется в результате совершенствования технологий, использования новейших поколений локомотивов, вагонов, погрузочно-разгрузочных механизмов, альтернативных источников энергии, информационного обеспечения,

В условиях рыночной экономики при осуществлении локальных проектов (в т. ч. по строительству и реконструкции различных объектов, созданию и приобретению новой техники, применению прогрессивных технологий) за счет собственных и заемных средств предприятий значительно повышается роль оценки отдачи вложений в какое-либо мероприятие с позиций интересов непосредственных участников инвестиционного процесса. Применительно к железнодорожному транспорту это означает, что должно быть усилено внимание к определению влияния реализации рассматриваемых проектов на результаты хозяйственной деятельности отрасли, железной дороги, линейных предприятий (в зависимости от масштаба проекта) в соответствии с действующим хозяйственным механизмом.

Инновации на железнодорожном транспорте, обеспечивающие превращение потенциальных достижений научно-технического прогресса в реальные, связаны с проблемами ресурсосбережения.

Для ресурсосберегающих технологий, являющихся частью инновационных процессов, также необходима система контроллинга, направленная на обеспечение реального экономического эффекта от их внедрения

Контроллинг позволяет установить контроль над достижением как стратегических, так и тактических целей деятельности предприятия. Управление достижением стратегических целей осуществляется с использованием стратегического контроллинга, а тактических - оперативного контроллинга.

Контроллинг инвестиций - это система производственного (управленческого) учета и контроля на предприятии, ориентирующаяся на его конечную цель и занимающаяся сбором и анализом внутренней и внешней информации о центрах ответственности, выделенных внутри предприятия. Эта система призвана оценивать инвестиционные программы и следить за их выполнением с целью выработки управленческих решений, позволяющих наилучшим образом достигнуть поставленных инвестиционными программами основных целей и задач.

В связи с этим задачами контроллинга инвестиций на железной дороге на современном этапе являются:

- составление данных по инвестиционным проектам;

- координация полученной информации;

- развитие средств планирования инвестиций;

- составление бюджета инвестиций;

- проверка и контроль инвестиционных заявок;

- проведение расчета инвестиций и оценка составленных инвестиционных программ;

- контроль проекта по существу дела и времени;

- текущий подсчет инвестиций;

- контроль над исполнением бюджета инвестиций.

Контроллинг инвестиций направлен, прежде всего, на отслеживание фактической оценки инвестиционного проекта и сравнение ее с плановой в целях дальнейшей корректировки потока финансовых ресурсов.

Разработана унифицированная схема расчета эффективности по внедряемымобъектам. В отдельных случаях расчеты экономической эффективности не осуществляются. Такая же картина наблюдается и по некоторым обоснованиям конкретных объектов.

К основным недостаткам расчетов относятся:

- непонимание сути методики оценки инвестиционных проектов, в связи, с чем выполняются некорректные расчеты, не соответствующие действующим нормативным документам;

- оценка эффективности для одного из участников проекта и отсутствие исследований для других;

- неправильное определение начальной точки отсчета;

- учет при оценке эффективности прошлых затрат;

- недостаточное обоснование исходных данных для расчета экономической эффективности; отсутствие при выполнении расчета всех затратных факторов.

Проблема повышения инвестиционной привлекательности отрасли, а именно ее необходимо решать в период реформирования железнодорожного транспорта, требует системы мотивации у предприятий в эффективном использовании всех имеющихся ресурсов.

Главная цель мотивации - создание заинтересованности в выполнении производственных функций при высоком качестве труда и экономичности производства. Методы оценки качества эксплуатационной работы, предлагаемые такими учеными, как М.Ф. Трихунков, В.Г Галабурда, П.П. Терешина, М.Н. Ларина и др., предусматривают определение дифференцированных и интегральных показателей.

Интегральный (обобщающий) показатель качества учитывает суммарное изменение расходов в результате улучшения отдельных показателей качества. При его расчете следует также учитывать экономию расходов от внедрения ресурсосберегающих технологий. Это позволит объективно определять эффективность инновационных процессов на железных дорогах, своевременно разрабатывать меры адекватного воздействия на участников инновационного процесса, в т. ч. при разработке современной системы премирования, направленного на обеспечение высокого качества труда и эксплуатационной деятельности, а также на экономичность производства при полном удовлетворении потребности в перевозках.

 

При выборе РСМ для внедрения проводят сравнение мероприятий по следующей методике.

Для проведения сравнения мероприятий между собой на основе балльной системы методикой предусматривается их классификация по капиталоемкости:

o капиталоёмкие мероприятия со стоимостью единицы продукции равной или свыше 1 млн. руб.;

o мероприятия средней капиталоёмкости со стоимостью единицы продукции от 0,1 до I млн. руб.;

o малозатратные мероприятия со стоимостью единицы продукции равной или менее 0,1 млн. руб.

Такая классификация позволяет оптимально распределить инвестиционный фонд и избежать искажения результатов при сравнении мероприятий.

Для присвоения ресурсосберегающим мероприятиям баллов в соответствии со значениями критериев сравнения рассчитывается эталонное мероприятие для каждой группы классификации мероприятий. Один балл - это величина отклонения уровня критерия для рассматриваемого ресурсосберегающего мероприятия от эталонного значения. Полученные величины этих отклонений суммируются и в зависимости от полученной суммы баллов подразделяются на три категории :

1. от 3 баллов и более - высокоэффективные мероприятия;

2. от 2 до 3 баллов — среднеэффективные мероприятия;

3. менее 2 баллов — малоэффективные мероприятия.

Мероприятия, получившие 3 и более баллов, являются наиболее привлекательными для внедрения.

Рассмотренная методика позволяет рационально распределить инвестиционный фонд на внедрение программ ресурсосбережения и получить максимальный эффект от ее реализации.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Что такое «контроллинг инвестиций»?

2. Перечислить недостатки расчетов эффективности для внедряемых объектов.

3. В чем состоит основная проблема повышения инвестиционной привлекательности ж/д отрасли?

4. Что такое «ресурсосбережение» с точки зрения инвестирования?

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Газета «Гудок», 2008-2013

2. Куйбышевский железнодорожник, 2011-2013

3. Бюллетень транспортной информации, 2008, 2011-2013

4. Экономика железных дорог: журнал, 2008-2013

5. Материалы научно-практических конференций

  1. http: // www.leanzone.ru /
  2. http://www.leanproduction.com/
  3. http://www.lean.org/

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты