Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы и формы финансового контроля




В данном разделе описание форм и методов финансового контроля производится с позиции теории финансов, отраженной в экономической литературе. Такая группировка отлична от положений, изложенных в белорусском хозяйственном законодательстве.

Финансовый контроль по формам подразделяется на:

· предварительный, предшествующий совершению финансовых операций. Он проводится на стадии составления финансовых планов субъектов хозяйствования, смет доходов и расходов и т.п.;

· текущий, осуществляемый во время совершения финансово-хозяйственных операций, исполнения бюджетов и финансовых планов;

· последующий, производимый после совершения финансово-хозяйственных операций.

Методами финансового контроля являются:

· Наблюдение— общее ознакомление с состоянием финансовой деятельности объекта контроля без применения сложных комплексных приемов получения и оценки информации.

· Обследование — один из основных методов предварительного финансового контроля; оно направлено на исследование отдельных сторон финансово-хозяйственной деятельности. Обследование применяется для оперативного выявления фактов, свидетельствующих о соблюдении финансовой дисциплины (или о ее нарушениях), также определения целесообразности более глубокой, всесторонней проверки подконтрольного объекта.

· Мониторинг заключается в наблюдении, анализе, оценке, установлении причинно-следственных связей, и применяется контролирующими (надзорными) органами в целях оперативной оценки фактического состояния объектов и условий деятельности субъекта мониторинга на предмет соответствия требованиям законодательства, выявления и предотвращения причин и условий, способствующих совершению нарушений, без использования полномочий, предоставленных контролирующим (надзорным) органам и их должностным лицам для проведения проверок.

· Анализ представляет собой специальный метод контроля достоверности финансовой документации с использованием аналитических приемов математики.

· Финансово-экономическая экспертизапроведение специалистами исследования действительных объемов и направлений движения финансовых средств в целях выявления целесообразности, рациональности и эффективности проведенных финансовых операций и финансовой деятельности и контролируемого субъекта за проверяемый период (анализу подвергаются прогнозы, бизнес-планы организаций, периодическая и годовая отчетность).

· Проверка предполагает контрольные действия, при которых контролирующий (надзорный) орган проверяет соответствие деятельности, осуществляемой проверяемыми субъектами, требованиям законодательства и при выявлении нарушений законодательства применяет полномочия, предоставленные законодательными актами в целях пресечения нарушений и устранения их вредных последствий.

· Хронометраж (применяется, как правило, налоговыми органами) метод, позволяющий корректировать выручку плательщиков налога на прибыль, налога по упрощенной системе налогообложения или подоходного налога на основе мониторинга деятельности предприятия определенный срок, за который налоговые инспекторы сводят дебет с кредитом параллельно субъекту хозяйствования. Если среднедневная выручка, которая была рассчитана по итогам хронометража, будет больше, чем та выручка, которую отразил плательщик по итогам декларации, производится доначисление налогов налоговыми органами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты