Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Торговля в удельное время.




Важнейшей артерией, по которой осуществлялись торговые связи Руси с Востоком, являлся в той время Волжский путь. Наличие по всему Волжскому пути единого политического пространства (в том смысле, в каком данный феномен единого политического пространства вообще мог существовать в эпоху средневековья), в виде прямого или косвенного (через вассальную зависимость) владычества Золотой Орды, а также обострившиеся вопросы осуществления торговли между Западом и Востоком на фоне политических событий в Причерноморье, Восточном Средиземноморье и Малой Азии (возникновение и гибель Латинского королевства, рост экспансии со стороны турок-сельджуков, неудачи крестоносцев на Ближнем Востоке) способствовали тому, что в рассматриваемый период Волга становится основной торговой артерией региона. Волга играла важную роль сборного пункта льна, сала, которые пользовались устойчивым спросом в Новгороде и Устюге, а также места значительной меновой торговле мехами с русского севера и северо-востока. Из приволжских городов наиболее важными были Торжок, Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород и Балахна. Русские купцы активно посещали и города Золотой Орды – Сарай-Бату и Сарай-Берке. После упадка, а затем и распада Золотой Орды восточная торговля начинает терпеть убыток: политическая нестабильность в Среднем и Нижнем Поволжье, речное пиратство новгородских ушкуйников – все это негативно сказывалось на функционировании Волжского торгового пути.

С падением новгородской самостоятельности Москва окончательно превращается в средоточие торгово-экономической жизни Северо-Восточной Руси. Не только предметы внешней торговли, но и предметы торговли внутренней – жизненные припасы, начинают составлять значительную долю товаров в московской торговли, что указывает на развитие рыночных отношений. Организация московского купечества выглядела следующим образом. Высшую группу, привилегированный слой составляли участники крупной международной торговли – гости нарочитые, или купцы великие. Среди них особое место занимала корпорация шелкоторговцев гости-сурожане, торговавшие через города Сурож и Кафу с Византией, итальянскими городами и Турцией. Ступенью ниже стояли московские суконники, занимавшиеся скупкой и перепродажей западно-европейского сукна. К третьей группе от6носились обычные купцы, участвовавшие во внутреннем обмене. Параллельно шло становление центров ярмарочной торговли. Среди таковых следует указать города Белоозеро, Устюг, Холмогоры, Холопий городок, Дмитров; села – Кимры, Рогачев.

Говоря о торговых связях русских княжеств с Западом следует обратить внимание на торговое значение Смоленска, Витебска, Полоцка и Пскова. Первые три города, находясь на Западно-Двинском торговом пути в силу своего географического положения были важнейшими торговыми партнерами такого крупного центра балтийской торговли как Рига. Еще до основания Риги в XII веке рассматриваемые города сбывали свои товары в устье Западной Двины, на острове Готланд и в ряде немецких городов Балтийского побережья. После утверждения Риги (1201 г.) в качестве форпоста крестоносцев в Прибалтике, именно она становится главным посредником в торговле западных русских городов и Европы.

Смоленск, не располагаясь непосредственно на Двине, занимал стратегически важное положение для всего Западно-Двинского торгового пути. По сути, Смоленское княжество контролировало территорию, связывающую Западно-Двинский и Днепровский торговые пути. Немецкие купцы часто посещали Смоленск, имели в нем свой гостиный двор, со своей католической церковью. В 1229 г. между смоленским князем Мстиславом Давидовичем и целым рядом северогерманских, ливонских и фризских городов (среди них Рига, Любек, Сест, Мюнстер, Гронинген, Бремен и Дормунд) был подписан торговый договор. По его условиям предусматривалась свобода торговли (что предполагало освобождение в большинстве случаев от уплаты пошлин) в немецких городах для русских купцов и для немецких – в Смоленске, Витебске, Полоцке. Плавание по Западной Двине признавалось свободным для всех участников договора. Каждая из сторон обязалась защищать иностранных купцов, удовлетворяя их долговые претензии раньше, чем претензии соотечественников. Смоляне обязывались обеспечивать перемещение и сохранность немецких товаров на Волоке соединявшем Западную Двину и Днепр.

Как видно, данный договор призван был облегчить и обезопасить торговлю на Западно-Двинском торговом пути, однако торговая и политическая конкуренция между участниками договора приводила к его нарушениям. Полоцк, желая единолично извлекать выгоды из транзитной торговли, задерживал купцов, принудительно заставляя продавать товары в своих стенах (так называемое «штапельное право»). Ливонский орден препятствовал проходу судов, захватывал корабельщиков. Литовцы совершали нападения и грабежи купцов на Волоке. Следует добавить сюда стремление таких важных политических сил региона, как Золотая Орда и Великое княжество Литовское, установить свой контроль над данными территориями и определять маршруты перемещения товаров к своей собственной выгоде. Относительно провозимых по Западно-Двинскому торговому пути товаров то следует отметить, что из немецких городов доставлялись в основном товары ремесленного производства, а вывозились сырье и транзитные восточные товары.

Что касается Пскова, то свое важное торговое значение он приобретает в XIII веке. От него шли пути к Ивангороду, к Риге и в Литву. Псков являлся конкурентом Новгорода и старался добиться политической независимости от своего более сильного соседа, что и произошло в 1348 г.

После разгрома Константинополя в 1204 г. войсками крестоносцев и татаро-монгольского нашествия на Русь торговля между русскими землями и Византией около столетия находилась в состоянии упадка. Только с начала XIV века наметилось оживление торговых связей (с 1453 г. – с Турцией). Черноморская торговля производилась через Тану (Азов), Кафу (Феодосию) и Солдайю (Сурж, Судак). Важную роль в ней играли генуэзцы, которые укрепляются в Причерноморье (в частности, в упоминавшихся выше Тане и Кафе) с конца XIII века.

Важнейшей артерией, соединявшей в XIII – XV вв. Москву с Крымом был Черноморо-Донской маршрут. Он пролегал через Коломну, Переяславль Рязанский (Рязань), Дубок (стоял в верховьях Дона), затем по Дону до Таны (Азова), где существовала международная ярмарка, далее по Азовскому и Черному морям к Сурожу (крупнейшему центру шелкоторговли для русских купцов). Другой маршрут пролегал от Вязьмы по Днепру до Киева, затем продолжался степью до Кафы.

Из Византии на Русь везлись шерстяные, бумажные и шелковые ткани, металлические и стеклянные изделия, пряности и т.д. Обратно шли дорогие меха, лес, кожи, мед, воск, моржовый клык и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты