Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Торговля, таможенное дело и таможенная политика Новгорода.




Торговые связи в пределах Новгородской земли, несомненно, сущест­вовали издавна, и возникли они раньше, чем внешнеторговые связи, но проследить их довольно трудно ввиду крайней скудности сообщений Новго­родской летописи.

В новгородской, как и вообще в древнерусской деревне господство­вало натуральное хозяйство. Основные потребности сельского населения удовлетворялись в пределах собственного хозяйства, а необходимые в хозяйстве и быту вещи оно получало как правило, от сельских ремесленни­ков. Лишь высококачественные стальные орудия труда, оружие, некоторые виды украшений, ювелирные изделия приходилось приобретать в городе. Из деревни на продажу в город поступали сельскохозяйственные про­дукты, которые продавались за деньги. Деятельность новгородс­ких ремесленников в первую очередь была направлена на удовлетворение нужд жителей самого Новгорода и близлежаших областей.

Внешнеторговые связи Новгорода были обширными. До наших дней сохра­нилось несколько документов, характеризующих торговые отношения Новго­рода с Западом. Один из таких документов – договорная грамота Новгоро­да с Готским берегом, Любеком и немецкими городами (1139 - 1199).

Главными партнерами Новгорода в западной торговле в ХII - ХIII вв. были Готланд, Дания и Любек. В середине ХII в. в Новгороде уже существовал торговый двор готландских купцов с церковью св. Олафа. Русские купцы на Готланде также имели свои дворы и церковь, которая была построена, очевидно, новго­родцами. В конце 80-х годов ХII в. Новгород установил торговые связи с Лю­беком. Появившись в Новгороде, немецкие купцы также создали свой двор и построили церковь св. Петра. Торговля с Любеком и немецкими городами, объединившимися в торговый союз – Ганзу, развива­лась весьма интенсивно и в конце ХIII в. приобрела первостепенное зна­чение, датчане и готы были оттеснены на второй план. В 1478 году по приказу Ивана III в завоеванном им Новгороде был закрыт немецкий купеческий двор, а ганзейские купцы лишены всех привилегий. Благоприятствие в торговле было предоставлено городам Дерпту, Ревелю, Риге. На российских рынках появились англичане и голландцы.

В договоре 1191–1192 гг. устанавливалось, что любое спорное дело, возникающее в торговых делах немцев в Новгороде или новгородцев «в немцах», не должно быть поводом для конфискации товаров («рубежа не творити») или для прекращения торговли. Кроме того, договор предписывал предъявлять иск только виновному лицу, не наказывая всех немецких или новгородских купцов в случае нарушения одним из них правил торговли. Однако на практике эти правила не соблюдались, и поэтому они постоянно повторяются во всех последующих договорах.

В соответствии с договором 1269 г. размер пошлинного сбора с иностранцев, прибывающих в Новгород, устанавливался в одну мерку кун с судна, пол мерки за груз, состоящий из съестных припасов: мяса, муки, пшеницы, остальные продовольственные товары ввозились беспошлинно. Согласно более раннему договору 1259–1263 гг. размер «весчего» с иностранных купцов составлял две куны от капи (три пуда). В договоре 1269 г. сумма «весчего» не названа, но сказано, что платить нужно сколько «исстари», но не больше. Все эти условия равно касались как ганзейцев, так и готландцев. Данный порядок сбора пошлин действовал по всей Новгородской Земле, в Ижоре и Кореле.

Не смотря на предоставленные иностранным купцам привилегии беспошлинной торговли, они лишались права пользоваться собственным транспортом на территории Новгородского княжества. Была установлена плата работникам, задействованным при провозе и разгрузке товаров. Сверх того, при продаже весовых товаров, иноземцы платили весовую пошлину (по две куны от капи).

К числу предметов импорта с Запада относятся украшения (впрочем, весьма немногочисленные). В Новгород ввозились и некоторые сорта тканей, прежде всего сук­но. В новгородском импорте пре­обладали английские ткани высокого качества типа «worsted». Однако в ХIII в. появляются и фламандские ткани, которые в дальнейшем всецело захватывают местный рынок. Помимо сукон, в Новгород ввозились и дорогие византийские ткани - паволока. Металл в виде сырья поставляли в Новгород готские и не­мецкие (любекские) купцы. В первой половине ХIII в. на севере Европы, в районе Балтики, стала развиваться соляная торговля.

Внешняя торговля Новгородской республики не ограничивалась запад­ным направлением, она велась и с южными странами. Новгород был связан торговыми отношениями с Северным Кавказом, Средней Азией, Ираном и мо­жет быть с Византией.

Привозными являются изделия из самшита. В Новгород самшит ввозили, очевидно, с Северного Кавказа, бли­жайшего района его произрастания, волжским или днепровским путем. В Новгород древесина самшита привозилась в необработанном виде, а изделия изготовлялись местными ремесленниками. Вообще же из дальних стран на Русь чаще всего ввозились именно предметы роскоши. В домонгольских слоях древнего Новгорода обнаружены обломки дорогой по тому времени привозной поливной посуды. Она была в употреблении лишь у зажиточных кругов новгородского общества. В конце 12 - начале 13 в. в Новгород привозилась белоглиняная фа­янсовая посуда с белой непрозрачной поливой и росписью кобальтом (си­ней) и марганцем (сиренево-фиолетовой). Это были, как правило, чаши и блюда, украшенные сюжетным орнаментом в сочетании с геометрическим. Центром производства фаянсовой поливной керамики с росписью люст­ром и кобальтом был Иран. Со времени тата­ро-монгольского нашествия ввоз иранской посуды на Русь прекратился.

Одной из статей русского импорта издавна были различные пряности, которые пользовались широким спросом ввиду однообразия русской пищи. С Запада и с Востока ввозилось также вино. О связях со Средиземноморьем свидетельствуют находки греческих губок.

Из новгородского экспорта в различные страны фигурируют следующие товары. Прежде всего, пушнина. Новгородская земля издавна славилась своими охотничьими угодьями. Меха очень ценились за границей как на Востоке, так и в Европе, и были важнейшей статьей русского экспорта. Пушнина поступала в Новгород в виде дани, которую новгородцы бра­ли с подвластных им северных племен (югры, печоры и др.), и в виде натурального оброка, выплачивавшегося крестьянами феодалам еще во време­на Киевского государства.

К числу товаров, экспортировавшихся из Новгорода за границу, от­носится воск. Из него изготовлялись свечи, спрос на которые в христи­анских странах был велик. Кроме того, воск широко применялся в ремес­ле, в частности в ювелирном деле (литье по восковой модели).

Изучение торговли древнего Новгорода позволяет прийти к выводу, что торговый обмен играл существенную роль в хозяйственной жизни нов­городского общества. Преобладала внутренняя торговля прежде всего ре­месленными изделиями. Именно она приобрела в первую очередь регулярный характер, в отличие от торговых связей с другими русскими землями и с заграницей. Между Новгородом и его сельской периферией существовал об­мен в тех пределах, который допускало феодальное натуральное хозяйс­тво. Такой характер новгородской торговли показывает зависимость ее главным образом от ремесла, уровень развития которого определял интен­сивность внутриторговых отношений. Развитие разделения труда и специа­лизации ремесленного производства вызывало усиление торгового обмена, Общий хозяйственный, политический и культурный подъем Новгородского государства, рост его могушества, его выгодное географическое положение на водных путях способствовало превращению Новгорода в один из крупнейших центров внешней торговли Древней Руси.

 


Тема 4. РУССКОЕ ТОРГОВОЕ И ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО
в XIII – первой половине XVII вв.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты