Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Половые различия. 1. Характеристика понятия «пол».




1. Характеристика понятия «пол».

2. Эволюционно-генетические, возрастные и социальные аспекты половой дифференциации.

3. Характеристика понятия «гендер».

 

1. Характеристика понятий «пол», «гендер» и связанных с ними

 

В широком смысле пол – это совокупность телесных, физиологических, поведенческих и социальных признаков, на основании которых индивида считают мальчиком/мужчиной или девочкой/женщиной.

В русском языке термин «пол» используется в связи с родовой принадлежностью, биологическими характеристиками и сферой сексуального поведения, что существенно затрудняет постановку и обсуждение связанных с различными аспектами пола проблем. Последнее время в научный обиход входят английские Sex, связанные прежде всего с функцией размножения, биологический пол,и gender, пол в его психосоциальном, социокультурном и психологическом аспектах.

Психологический пол – понятие, которое описывает связанные с полом особенности переживаний и проведения в категориях маскулинности (от лат. maskulinus – мужcкой) и феминности (от лат. femininus –женский). Психологический пол делят на маскулинный, фемининный, андрогенный.

Половая дифференциация – в узком смысле, биологический аспект процесса формирования пола, включающий в себя внутриутробный и послеродовой этапы, на которых происходят телесная и половая дифференцировка и половая дифференцировка мозга. Социокультурный аспект этого процесса описывает понятие половой социализации.

Половая социализация – начинающийся после рождения процесс освоения ребёнком половых/сексуальных ролей и формирование половой/сексуальной идентичности.

Гендерная идентичность (половая идентичность) – переживание себя как человека опре­деленного пола. В отличие от гендерной роли, отражающей внешние признаки моделей поведения и отношений, позволяющих другим людям судить о степени принадлежности кого-либо к мужскому или женско­му полу, гендерная идентичность характеризует внутреннее, глубоко личное переживание себя как человека определенного пола. Существен­ным компонентом гендерной идентичности является сексуальная, или половая, идентичность, отражающая представление человека о своих сексуальных предпочтениях (гетеро-, гомо- или бисексуальных). Гендерная идентичность и гендерная роль у одного и того же человека не всегда совпадают.

Половая роль – существующая в данной культуре и опосредованная субкультурой модель поведения, определяемая системой традиций, стереотипов, предписаний, экспектаций (ожиданий), которую индивид должен усвоить и соответствовать ей, чтобы его признали мальчиком/мужчиной или девочкой/женщиной.

Половые различия – в отличие от половых ролей, связаны с биологическими детерминантами пола.

В этой лекции речь пойдёт о различиях между мужчинами и женщина в контексте половых различий, полоролевых различий и гендерных (психологический пол) различий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты