Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ




 

Обе кости голени (большая и малая берцовая) соединяются друг с другом на проксимальном конце плоским малоподвижным суставом, на дистальном - крепким межберцовым синдесмозом, в результате чего образуется сочленовная поверхность в виде вилки, а диафизы костей соединены межкостной перепонкой. Кости голени принимают участие в образовании коленного и голеностопного суставов.

Коленный сустав является самым большим и вместе с тем наиболее сложным из всех прерывных соединений. Это обусловлено тем, что именно в этом месте сочленяются самые длинные рычаги нижней конечности, совершающие большое количество движений при ходьбе.

Коленный сустав образован мыщелками бедра (сферической формы) и большеберцовой кости и надколенником. Он имеет очень обширную сумку, а синовиальная оболочка - множество складок, заполненных жиром. Полость сустава сообщается со многими околосуставными синовиальными подсухожильными сумками. Спереди сустав защищен надколенником, лежащим в сухожилии четырехглавой мышцы бедра.

Своеобразие коленного сустава (помимо складок синовиальной оболочки) - наличие внутрисуставных менисков и связок. Мениски (медиальный и латеральный) состоят из хряща, имеют серповидную форму с толстыми краями и располагаются между мыщелками бедра и большеберцовой кости. Внутри сустава имеются внутрисуставные крестообразные связки, которые вместе с менисками и внесуставными связками препятствуют переразгибанию ноги в коленном суставе и фиксируют ее при стоянии.

Движения в коленном суставе происходят в основном вокруг поперечной оси (сгибание и разгибание). Но благодаря наличию менисков и форме суставной поверхности в суставе - при согнутом колене, когда расслаблены все связки, возможны незначительные повороты голени кнаружи и кнутри. По характеру движений этот сустав блоковращательный. Сгибание может доходить до 40° и осуществляется при сокращении мышц задней группы бедра (двуглавая, полусухожильная и полуперепончатая) и голени (икроножная), а также при сокращении нежной и портняжной мышц.

Разгибание в суставе происходит до степени нахождения на одной линии бедра и голени (180°). Дальше оно останавливается, т.к. при этом мыщелки бедра плотно упираются в большеберцовую кость. Разгибание голени происходит при сокращении четырехглавой мышцы бедра.

Вращение голени возможно только в согнутом положении, ибо крестообразные связки тормозят вращение внутрь, а боковые (коллатеральные) связки - наружу.

Вращают голень внутрь полусухожильная, полуперепончатая, нежная, портняжная, подколенная мышцы и медиальная головка икроножной; наружу - двуглавая мышца бедра и латеральная головка икроножной.

Кровоснабжение коленного сустава происходит из бедренной, подколенной артерий и их ветвей. Венозный отток происходит по одноименным венам в систему нижней полой.

Сустав и мышцы, приводящие его в движение, иннервируются от поясничного (бедренный нерв иннервирует четырехглавую мышцу) и крестцового (задние группы мышц бедра и голени) сплетений.

Дистальные эпифизы костей голени соединяются между собой крепким синдесмозом, в результате чего образуется сложная сочленовная поверхность в виде вилки, охватывающей блок таранной кости стопы.

Голеностопный сустав образован обеими костями голени и таранной костью. Это сложное блоковидное сочленение, удерживаемое в своем положении лодыжками берцовых костей и несколькими окольными связками. Движения совершаются вокруг поперечной оси - сгибание и разгибание. В сгибании участвуют поверхностные (икроножная, камбаловидная) и глубокие (задняя большеберцовая, длинный сгибатель всех пальцев и большого) мышцы голени, в разгибании - передняя группа мышц голени (передняя большеберцовая, разгибатели всех пальцев и большого).

Кровоснабжение - подколенная, передняя и задняя большеберцовые артерии, а венозный отток осуществляется через одноименные вены в систему нижней полой.

Иннервация: крестцовое сплетение - седалищный нерв и его ветви.

Стопа является дистальным отделом свободной нижней конечности, в котором выделяют предплюсну, плюсну и фаланги пальцев.

Поскольку стопа выдерживает груз всего тела и является органом опоры, то масса ее костей в несколько (9) раз превосходит массу костей кисти. В состав предплюсны входят 7 костей (таранная. пяточная, ладьевидная, кубовидная и 3 клиновидные). Все они соединяются при помощи суставов, большинство из которых тугоподвижны, т.к. укреплены прочными связками. Только подтаранный сустав состоит из двух анатомически разделенных суставов между таранной пяточной и ладьевидной костями. Он имеет шаровидную форму, в нем совершаются небольшая пронация и супинация стопы. Суставы костей предплюсны укреплены тыльными и подошвенными межкостными связками. Наибольшей прочностью обладает длинная подошвенная, которая начинается от нижней поверхности пяточной кости и прикрепляется к основаниям II-V плюсневых костей.

Предплюсно-плюсневые суставы образованы костями предплюсны и основаниями плюсневых. Это плоские, почти неподвижные сочленения, укрепленные многочисленными связками.

Плюсно-фаланговые суставы образованы головками плюсневых костей и основными фалангами пальцев. По форме суставных поверхностей они шаровидные, но функционируют как двухосные, т.к. крепкий связочный аппарат ограничивает движения в них. В этих суставах возможны сгибание и разгибание при сокращении соответствующих мышц голени и стопы, отведение и приведение пальцев.

Межфаланговые суставы образованы блоковидными сочленовными поверхностями основной, средней и ногтевой фаланг. Капсулы суставов укреплены боковыми связками. В суставах возможны сгибание и разгибание одноименными по функции мышцами стопы.

Кровоснабжаются и иннервируются все суставы стопы из тех же источников, что и голеностопный.

Только в стопе человека наблюдается своеобразное расположение костей, соединенных суставами и укрепленных мощным связочным аппаратом, поэтому она сводчатая. Конструкция стопы в виде сводчатой арки у живого человека поддерживается благодаря форме костей, прочности связок (пассивные “затяжки” стопы) и тонусу мышц (активные “затяжки”).

В стопе различают два продольных (латеральный и медиальный) и один поперечный своды. Латеральный и поперечный своды являются опорными, а продольный медиальный - рессорным. Для укрепления продольных сводов стопы наиболее важное значение имеет развитие длинной подошвенной связки, подошвенной пяточно-ладьевидной связки, а для поперечного - глубокой поперечной плюсневой и межкостных плюсневых связок.

С помощью специальных упражнений можно добиться очень высокой подвижности в суставах, в том числе и стопы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты