Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ




 

Функция конечностей четко разграничена: верхние - органы труда, нижние - опоры и передвижения. Это накладывает существенный отпечаток на их строение и соединения.

А
Скелет верхней конечности делится на пояс, куда входят ключица и лопатка, и свободную конечность, состоящую из плеча, предплечья и кисти.

Б
Кости пояса связаны между собой и с грудиной при помощи суставов. Лопатка прямого контакта с костями туловища не имеет, а укрепляется на них при помощи мышц.

Г
В
Грудино-ключичный сустав образован ключичной вырезкой грудины и суставной поверхностью ключицы. Он имеет седловидную форму и допускает движение по многим осям, так как внутри него находится хрящевой диск. В этом суставе возможно поднимание и опускание ключицы, движение ее вперед и назад, а также круговое. Латеральный конец ключицы соединяется с акромионом лопатки плоским суставом

 

 

Рис. 2 Схематическое изображение суставных поверхностей. Суставы:

А – блоковидный,

Б – эллипсоидный,

В – седловидный,

Г – шаровидный .

Плечевой сустав - самое подвижное сочленение тела.

Он относится к простым шаровидным многоосным. Этот сустав образован головкой плечевой кости и суставной впа-

диной лопатки, которая значительно меньше головки и дополняется по краю хрящевой губой. Но и в таком виде площадь впадины равна лишь 1/4 суставной головки. Это обеспечивает при сравнительно свободной суставной капсуле значительную подвижность сустава, но понижает его прочность.

Сверху сустав защищен крепкой клювоакромиальной связкой, которая вместе с акромиальным отростком образует над ним плечевой свод. Последний защищает сустав, но ограничивает отведение и сгибание руки. Сумка свободно облегает сустав и подкреплена лишь слабой клювоплечевой связкой.

Особенность сустава состоит в том, что через его полость проходит сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча, покрытое в области межбугорковой борозды синовиальным влагалищем, которое облегчает его скольжение. Сухожилие укрепляет сустав, т.к. прижимает головку плечевой кости к впадине лопатки.

В суставе возможны движения по осям:

· фронтальной: сгибание - двуглавая мышца, передние пучки дельтовидной; разгибание - трехглавая, задние пучки дельтовидной;

· сагиттальной: отведение - дельтовидная и надостная мышцы; приведение - широчайшая мышца спины, большая грудная и большая круглая;

· вертикальной: вращение внутрь - широчайшая мышца спины, большая грудная и подлопаточная; вращение наружу - подостная, малая круглая.

Помимо этих движений в плечевом суставе возможны и круговые, где участвуют попеременно те же группы мышц. Движение руки выше плеча происходит благодаря тому, что вся конечность движется вместе с плечевым поясом, при этом лопатка поворачивается, а нижний угол её смещается кпереди и в латеральную сторону.

Плечевой сустав и мышцы, приводящие его в движение, получают кровоснабжение от ветвей подмышечной артерии, а венозный отток происходит по одноименным венам в систему верхней полой вены.

Мышцы и капсула сустава иннервируются как длинными, так и короткими ветвями плечевого сплетения. Длинные ветви: лучевой – иннервирует трехглавую, а мышечно-кожный - двуглавую мышцы. Мышцы плечевого пояса иннервируются от коротких ветвей.

Соединение костей предплечья происходят как с помощью синдесмозов, так и диартрозов. Диафизы лучевой и локтевой костей соединяются межкостной мембраной, а проксимальный и дистальный эпифизы обеих костей образуют цилиндрические суставы, в которых возможны пронация и супинация. Помимо этого, лучевая и локтевая кости принимают участие в образовании локтевого и лучезапястного суставов.

Локтевой сустав сложный, состоящий из плечелоктевого, плечелучевого и проксимального лучелоктевого.

Плечелоктевой сустав образован полулунной вырезкой локтевой и блоком плечевой кости; плечелучевой - головчатым возвышением плечевой кости и ямкой лучевой кости; проксимальный лучелоктевой - суставными поверхностями обеих костей. Все суставы окружены общей сумкой, свободной и сравнительно тонкой спереди и сзади, но укрепленной боковыми (лучевой и локтевой) связками. Кроме того, шейка лучевой кости удерживается в лучевой вырезке локтевой кости кольцевой связкой.

В плечелоктевом и плечелучевом суставах возможно сгибание и разгибание, т.е. движение вокруг фронтальной оси. В цилиндрическом лучелоктевом суставе лучевая кость вращается вокруг вертикальной оси. При этом вращение происходит и в шаровидном плечелучевом суставе.

Нижние концы костей предплечья образуют дистальный лучелоктевой сустав, цилиндрический по форме, комбинированный с одноименным проксимальным суставом. Благодаря движениям в этих трех суставах возможны повороты кисти ладонью вперед (супинация) и назад (пронация), причем при супинации кости предплечья устанавливаются параллельно друг другу, а при пронации лучевая перекрещивает локтевую.

Движения в локтевом суставе происходят по двум осям:

· фронтальной: сгибание - двуглавая, плечевая, плечелучевая, круглый пронатор; разгибание - трехглавая, локтевая мышцы;

· вертикальной: пронация - круглый и квадратный пронаторы; супинация - супинатор и плечелучевая мышца.

Локтевой сустав и мышцы, приводящие его в движение, получают кровоснабжение от плечевой артерии и ее ветвей (лучевой и локтевой). Отток венозной крови происходит через одноименные вены в систему верхней полой.

Иннервация разгибателей плеча и предплечья осуществляется из плечевого сплетения лучевым нервом, сгибатели плеча - мышечно-кожным, а предплечья - локтевым и срединным.

Лучезапястный сустав образован дистальным концом лучевой кости и тремя костями проксимального ряда запястья. Гороховидная кость в этом суставе не участвует, а также не принимает участие и локтевая кость, т.к. отделена от него треугольным хрящевым диском. Сустав укреплен окольными связками, идущими от шиповидных отростков, а также тыльными и ладонными вспомогательными связками.

Сустав по форме эллипсовидный. В нем возможны движения по двум осям - фронтальной (сгибание и разгибание) и сагиттальной (отведение и приведение). Сгибание осуществляют лучевой и локтевой сгибатели запястья, поверхностные и глубокие сгибатели пальцев; разгибание - лучевые и локтевые разгибатели запястья, общий разгибатель пальцев; отведение - одновременное сокращение лучевых сгибателей и разгибателей кисти, приведение - локтевых сгибателей и разгибателей кисти.

Кровоснабжение сустав и мышцы получают из лучевых и локтевых артерий, а отток происходит по одноименным венам. Иннервация мышц: разгибатели - лучевой, сгибатели - локтевой и срединный нервы плечевого сплетения.

Кисть является сложным образованием верхней конечности и состоит из запястья, пясти и фаланг пальцев. Кости запястья (8) мелкие и расположены в два ряда (проксимальный и дистальный), которые соединяются между собой с помощью межзапястных суставов, укрепленных короткими прочными связками, ограничивающими движения вокруг двух осей.

Запястно-пястные суставы образуются между костями дистального ряда запястья и основаниями пястных костей. Из них четыре (II-V) относятся к плоским суставам с плотно натянутыми сумками. Отличаясь от других суставов кисти малой подвижностью и занимая в ней центральное положение, они в механическом отношении составляют твердую основу кисти. Особое положение занимает запястно-пястный сустав большого пальца, образованный трапециевидной костью запястья и основанием I пястной кости. Он имеет седловидную форму, которую приобрел в процессе трудовой деятельности, позволяющую приводить большой палец к указательному, отводить от него, противопоставлять большой палец всем остальным, совершать им круговое движение.

Этот сустав является двухосным и производит движения по фронтальной и сагиттальной осям. Сгибание производят длинный и короткий сгибатели большого пальца; разгибание - длинный и короткий разгибатели; отведение - длинные и короткие отводящие мышцы, приведение - мышца, приводящая большой палец; противопоставление - одноименная мышца.

Пястно-фаланговые суставы образованы суставными поверхностями головок пястных костей и основаниями проксимальных фаланг. По форме они шаровидные, но движения в них по вертикальной оси исключены наличием связочного аппарата. В них возможны сгибание (поверхностные и глубокие сгибатели пальцев), разгибание (общий разгибатель пальцев), отведение (тыльные межкостные мышцы), приведение (ладонные межкостные мышцы).

Межфаланговые суставы образованы суставными поверхностями головок и оснований сочленяющихся фаланг. Это блоковидные суставы с одной (фронтальной) осью движения - сгибание и разгибание, которые осуществляются соответствующей группой мышц.

Суставы и мышцы кисти кровоснабжаются из тех же источников, что и мышцы предплечья, а иннервируют их длинные ветви (лучевой, локтевой и срединный) плечевого сплетения.

Скелет нижней конечности, как и верхней, состоит из пояса (тазовая кость) и свободной конечности (бедро, голень и стопа).

Тазовая кость – парная плоская кость, образована подвздошной, лонной и седалищной костями, срастающимися между собой к 16 годам. В месте срастания образуется вертлужная впадина. Кости тазового пояса соединяются с туловищем (крестец), между собой и с бедром.

Тазовые кости ушковидными поверхностями сочленяются с одноименными поверхностями крестца, образуя плоский, почти неподвижный крестцово-подвздошный сустав, окруженный мощными связками. Сзади таз укрепляется мощными связками, идущими от боковых частей крестца к седалищному бугру и к его ости (выступ). Эти связки участвуют в образовании нижнебоковых стенок таза и вместе с седалищными вырезками ограничивают большое и малое седалищные отверстия.

Обе тазовые кости спереди соединяются между собой посредством волокнистого хряща лонным симфизом. В толще хряща имеется небольшая продольная щель, заполненная жидкостью. Поэтому симфиз следует рассматривать как полусустав. У беременных, особенно во время родов, эта щель становится несколько больше, а хрящ - мягче, благодаря чему возникает возможность некоторого расхождения костей.

В соединениях тазовых костей еще имеются и синдесмозы, представленные запирательной перепонкой, расположенной в одноименном отверстии.

Тазовые кости, соединяясь со свободной конечностью, образуют тазобедренный сустав при помощи вертлужной впадины тазовой кости и головки бедра. Это ореховидный сустав с тремя осями движения. Особенностью его является наличие хрящевой губы, расположенной по краю вертлужной впадины. Суставная сумка туго натянута и окружена сильными короткими связками, самая мощная и прочная (выдерживает нагрузку до 380 кг) из которых подвздошно-бедренная, достигающая в толщину 1 см. Эта связка укрепляет переднюю стенку суставной сумки. Внутри сустава имеется круглая связка, идущая от головки бедренной кости к дну вертлужной впадины. Она служит мягкой прокладкой между сочленяющимися костями, по ней идут к головке сосуды.

Крепкие связки, конгруэнтность суставных поверхностей сочленяющихся костей делает тазобедренный сустав (по сравнению с плечевым) более ограниченным в движениях, что связано с функцией (опоры и передвижения) нижней конечности, требующей большей устойчивости тела при вертикальном положении.

В тазобедренном суставе возможны движения по всем осям. Сгибание осуществляют подвздошно-поясничная, четырехглавая (прямая головка) мышца бедра и портняжная. При согнутом колене нижняя конечность может быть прижата и животу (118-121°), а при разогнутом – движения конечности меньше (84-87°), т.к. в первом случае мышцы задней группы бывают расслабленными.

Разгибание сустава происходит при сокращении большой ягодичной мышцы двуглавой, полуперепончатой и полусухожильной мышцы бедра.

Отводит бедро средняя и малая ягодичные, а приводит тонкая, гребешковая, большая, длинная и короткая приводящие мышцы.

Вращение наружу производят подвздошно-поясничная (при фиксировании туловища), внутренняя и наружная запирательные, квадратная мышца бедра; вращение внутрь - передние пучки средней и малой ягодичной мышц.

Кровоснабжение сустава и мышц, приводящих его в движение, происходит из наружной подвздошной и бедренной артерий. Отток крови - по одноименным венам в систему нижней полой.

Иннервация мышц таза и задняя группа мышц бедра - из ветвей крестцового сплетения, а медиальная (запирательный нерв) и передняя (бедренный) группы мышц бедра иннервируются из поясничного сплетения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты