Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нервные пути, относящиеся к коре большого мозга.




Все нервные пути подразделяются на три группы: ассоциативные, комиссуральные и проекционные

Ассоциативные нервные пути соединяют части коры в одном полушарии большого мозга. К ним относятся дугообразные волокна, связывающие соседние извилины и поля коры, и ряд длинных путей, которые имеют преимущественно продольное направление. Среди них выделяют верхний и нижний продольные пучки, крючкообразный пучок и пояс.

Комиссуральныенервные пути осуществляют связь между обеими полушариями. Они проходят в белом веществе полушарий в основном поперечно. Большинство комиссуральных волокон идет в мозолистом теле, которое соединяет области попой коры. Древняя и старая кора соединяются посредством путей, составляющих переднюю спайку; передняя ее часть связывает первичную обонятельную кору двух полушарий, задний участок содержит волокна, связывающие кору височных долей. Спайка свода соединяет гиппокампальные формации правого и левого полушарий.

Проекционные нервные пути связывают кору с нижерасположенными этажами мозга. Они пронизывают полушария в вертикальном направлении. Большинство проекционных путей проходит через внутреннюю капсулу.

Различают короткие и длинные проекционные системы.

Короткие проекционные пути:

1. Лучистый венец образуют таламо-корковые и корково-таламические пучки, соединяющие большинство полей новой коры с ядрами таламуса.

2. Зрительная лучистость состоит из волокон зрительного пути, идущих от ядер латерального коленчатого тела в кору затылочной доли;

3. Слуховая лучистость представляет систему волокон, проходящих от ядер медиального коленчатого тела в кору височной доли.

4. Корково-стриальные волокна идут от двигательных корковых полей к ядрам полосатого тела.

5. Корково-гипоталамические пучки соединяют кору лобной и височной долей и островка с ядрами гипоталамуса.

6. Свод содержит волокна, которые соединяют гиппокамп с ядрами сосцевидных тел.

Длинные проекционные пути:

1. Пирамидные пути состоят из корково-спинномозговых и корково-ядерных волокон.

2. Корково-красноядерный путь соединяет двигательную зону коры с красным ядром.

3. Корково-мостовые волокна идут от лобной, теменной, височной и затылочной долей к ядрам моста; соответственно различают лобно-мостовой, теменно-мостовой, височно-мостовой и затылочно-мостовой пути.

4. Корково-ретикулярные волокна проходят от коры лобной доли в ретикулярную формацию мозгового ствола.

Внутрикорковые и внекорковые связи обеспечивают структурно-функциональную целостность коры и ее взаимодействие со всеми другими отделами центральной нервной системы, что представляет важнейшее условие для осуществления сложных и многообразных функций.

 

Лекция 16. Периферическая нервная система : «Вегетативная нервная система. Онтогенез нервной системы.»

План.

1. Вегетативная и соматическая нервная система

2. Развитие нервной системы в онтогенезе

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты