Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВКУСОВОЙ АНАЛИЗАТОР




Это морфофнзиологическая система, обеспечивающая восприятие и анализ химических веществ, поступающих в полость рта, состоящая изпериферического, проводникового и центрального отделов.

Периферический отдел представлен рецепторными клетками, находящимися во вкусовых почках, осуществляющими рецепцию вкуса.

Язык покрыт слизистой оболочкой, состоящей из многослойного плоского эпителия и собственной пластинки. Спинка языка -и его края покрыты сосочками. Различают грибовидные, желобовидные, листовидные и нитевидные сосочки. В первых трех из них заложены вкусовые почки.

Грибовидные сосочки локализуются на верхушке (до 90 на 1 см2) и в средней части спинки языка (до 40—50 на 1 см2). Они покрыты многослойным эпителием, не подвергающимся ороговению, в связи с чем имеют красноватый цвет.

Желобовидные сосочки (или сосочки, окруженные валиком) в количестве от 7 до 12 располагаются в один ряд в области спинки языка. В эпителии, покрывающем стенки желобка, имеется несколько рядов вкусовых почек.

Листовидные сосочки находятся на крае языка в виде параллельно расположенных возвышении, разделенных бороздками..

В связи с таким расположением сосочков, содержащих вкусовые почки, различные участки поверхности языка обладают неодинаковой чувствительностью к вкусовым раздражителям -Так, к горькому вкусу более чувствителен корень языка, к кислому — края языка, соленому — края и кончик языка, сладкому – кончик языка.

Нитевидные сосочки, придающие языку бархатистый вид, имеют специализированные нервные окончания, которые воспринимают ощущения прикосновения. Они имеют вид высоких узких выростов длиной примерно 0,3 мм. Их на спинке языка больше всего, покрывающий их многослойный плоский эпителий частично ороговевает.

Проводниковый отдел вкусового анализатора образуется из волокон, отходящих от рецепторных клеток, которые собираются в нервные стволики, проходящие в составе барабанной струны (лицевой нерв, VII пара) и языкоглоточного нерва (IX пара). Тела клеток первого нейрона располагаются в пирамиде височной кости (коленчатый ганглий). Заканчивается первый нейрон в ядрах, расположенных в продолговатом (IX пapa) и заднем (мост, VII пара) мозге. Отсюда идет второй нейрон к ядрам зрительных бугров (таламус). От ядер тала-муса берут начало волокна третьего нейрона, передающие вкусовую информацию в кору головного мозга в область гиппокамповой извилины.

Вкусовое ощущение возникает в результате интегративной деятельности всех уровней вуусоиого анализатора. Наиболее простая форма вкусового анализа, например оценка сладости различных веществ, происходит уже на уровне рецепторов. Более сложная форма вкусового анализа, например оценка концент­рации компонентов в смеси веществ, осуществляется на буль­варном (продолговатый мозг) и более высоких уровнях. Наибо­лее тонкие формы анализа вкусовых свойств отдельных веществ и смесей осуществляются с участием коркового отдела анализатора.

Деятельность вкусового анализатора тесно связана с работой пищеварительного аппарата. С одной стороны, вкусовой анализатор рефлекторно «запускает» отделение слюны и желудочного сока, с другой — уровень активности вкусового анализатора зависит от степени наполнения пищей желудочно-ки­шечного тракта. Так, чувствительность вкусовых рецепторов натощак максимальная, после приема пищи значительно снижается. Существенную роль играет вкусовой анализатор в предпочтительном выборе тех или иных пищевых продуктов. При лишении пищи вкуса и запаха, а также при денервации ротовой полости и разрушении таламических ядер или коркового отдела вкусового анализатора полностью нарушается вкусовой анализ.

Нарушение функции вкусового анализатора выявляется при воздействии на него некоторых экологических факторов. Так, при гамма- и рентгеновском облучении, лучевой болезни происходит атрофия слизистой оболочки полости рта с повышенным ороговением эпителия и появлением эрозий на языке. Табакокурение, употребление алкоголя также вызывают нарушение функций вкусового анализатора.

Рис. 1. Вкусовая система. Изображены связи, идущие от рецепторов языка через первоначальные мишени варолиева моста к мишеням следующего порядка в коре больших полушарий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты