Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к суставам




Рассмотрим некоторые моменты, касающиеся отношений между мышцами и суставами. Мышцы могут перекидываться через один, два и большее количество суставов. В зависимо­сти от этого различают мышцы одно, дву- и многосуставные. Мышцы не только производят движения в тех суставах, мимо которых они, проходят, но и тормозят их. Такое действие оказывают некоторые многосуставные мышцы. Например, если производить сгибание бедра при разогнутом колене, то задние мышцы бедра, натягиваясь, тормозят его сгибание.

* Расположение мышц вокруг суставов связано с характером движений в суставах. Вращение вокруг одной оси требует по крайней мере пары противоположно направленных сил.

* Можно показать, что, при наличии пстепеней свободы достаточно иметь п+1 мышц. Обычно число мышц приводящих в движение сустав, бывает больше. Этим достигается более экономное использование мышц и возможно лучшее управление кинематическими звеньями.

* Мышцы располагаются или перпендикулярно к осям движения, или под некоторым углом к ним, но этот угол не мо­жет быть слишком малым, иначе будет происходить большая потеря силы.

Изучая отношение мышц к суставам, следует обратить внимание на то, что одни мышцы начинаются вдали от сустава и прикрепляются поблизости от него. У других мышц начало находится вблизи сустава, а прикрепление удалено от сустава. Имеются существенные различия в действии мышц первого и второго рода. Чтобы установить их, необходимо произвести разложение мышечной тяги на ее составляющие.

Сила тяги мышцы может быть разложена на три составляющие: 1) действующую перпендикулярно продольной оси кости, 2) действующую в направлении оси кости, 3) вращающую кость вокруг ее длинной оси.

Мышцы, тяга которых направлена перпендикулярно оси кости, начинаются далеко от сустава и прикрепляются вблизи него. Эти мышцы могут производить быстрые движения. Те мышцы, которые действуют преимущественно вдоль оси кости, начинаются вблизи сустава и прикрепляются на большем удалении от него. Они способствуют стабилизации сустава, прижимая кости одна к другой и предотвращая их разъединение при резких движениях.

Если взять в качестве примера локтевой сустав, то мышцами первого рода являются двуглавая и плечевая, а мышцей второго рода—плече-лучевая мышца. В случаях, когда фиксированная и подвижная точки меняются местами, соответственно изменяется и действие мышц.

Имеются мышцы, сила тяги которых направлена так, что вызывает вращение кости. Такие МЫШЦЫ при движениях обертываются вокруг КОСТИ. К НИМ относятся пронаторы и супинатор предплечья.

Как мы уже имели возможность убедиться, большинство движений в суставах происходят с участием не одной, а нескольких мышц. Действующие мышцы вступают при этом в закономерные функциональные взаимоотношения. С точки зрения группового действия мышцы подразделяются на первичные двигатели, синэргисты и антагонисты.

Первичными двигателями являются мышцы, производящие некоторое действие.

Синэргисты—это мышцы, которые участвуют в движении вместе с первичными двигателями и предотвращают их нежелательное действие. Примером синэргии является сгибание пальцев при вытянутой руке. Сгибатели пальцев перекидываются через несколько суставов и при своем сокращении стремится произвести сгибание во всех этих суставах. Сгибание кисти в лучезапястном суставе предотвращается благодаря сокращению разгибателей запястья, которые в данном случае играют роль синэргистов по отношению к сгибателям пальцев.

Антагонисты действуют в направлении, противоположном первичным двигателям, и могут полностью им противодействовать. Антагонистами являются сгибатели и разгибатели, действующие на один и тот же сустав, пронаторы и супинатор и т. д.

•Первичные двигатели и их антагонисты при совместном сокращении производят фиксацию того или иного эвена скелета. Например, фиксация нижней конечности в коленном суставе достигается одновременным сокращением четырехглавой мышцы и задних мышц бедра. Взаимодействие мышц, расположенных выше и ниже подъязычной кости, способствует фиксации этой кости, а вместе с ней и гортани, что имеет важное значение при голосообразовании.

В качестве антагонистов могут выступать не только сократившиеся, но и расслабленные мышцы, которые в силу своей эластичности противодействуют растяжению. Такое действие расслабленной мышцы называют реактивным.

При многих движениях сокращение первичных двигате­лей сопровождается сокращением антагонистов, которые за­тем постепенно расслабляются, обеспечивая плавность дви­жения. Злектромиографические исследования Басмаяна показали что сокращение антагонистов в начале движения длится лишь несколько миллисекунд, а затем антагонисты расслабляются и снова сокращаются за несколько миллисе­кунд до прекращения движения. В последней фазе движения они действуют как тормоз, предохраняя сустав от повреж­дения. •

При анализе движений необходимо учитывать действие силы тяжести, которая всегда присутствует как «невидимая мышца». Каждая кость движется или фиксируется в суставе благодаря совместному действию силы тяжести и одной или нескольких мышц. Сила тяжести может выступать в качест­ве первичного двигателя или антагониста. Функция многих мышц заключается в противодействии силе тяжести. Антигравитационным действием обладают в первую очередь те мышцы,, сила тяга которых направлена перпендикулярно оси кости.

Стабилизирующее действие силы тяжести может быть по­казано на примере опущенной руки. При этом все мышцы оказываются неактивным». Головка плечевой кости прижимается к суставной впадине только силой тяжести и реактивным действием надостной мышцы. Лишь при напруженной руке в надостной мышце возникает напряжение. Аналогично этому у спокойно стоящего человека регистрируется только слабая активность подвздошно-поясничной мышцы.

Таковы положения, на основе которых можно произво­дить анализ многообразных движений человеческого тела. Как видно из сказанного, двигательная функция мышцы да­леко не всегда определяется ее положением и прикреплением. Мышцы необходимо рассматривать в связи с теми двигатель­ными актами, в осуществлении которых они участвуют, всту­пая при этом в сложные, изменчивые взаимоотношения. Ес­ли работа отдельных звеньев двигательного аппарата подчи­няется законам механики, то сами движения человеческого тела обусловлены биологическими или социальными факто­рами. Согласно представлениям, развивавшимся Н. А. Бернштейном, координация движений осуществляется путем нерв­ной регуляции на различных уровнях, представленных в цен­тральной нервной системе спинномозговыми, стволовыми, подкорковыми и корковыми центрами.

А. Беннингхофф образно сравнивает мышечную систему с большим органом, в котором трубки соответствуют отдель­ным мышцам, а клавиатура с ее регистрами и связями уподо­бляется нервному аппарату. Так же как в органе никогда не звучит одна трубка, в мускулатуре не бывает обособленных сокращений мышц.

]В процессе индивидуального развития вырабатываются определенные схемы движений, имеющих то или иное биоло­гическое значение, как-то: передвижение, ориентировка, за­хватывание пищи и т. д. Двигательный аппарат человека отличается тем, что он может быть использован и для осущест­вления произвольных движений,,, не укладывающихся в эти схемы. Бесконечное разнообразие трудовых процессов, рече­вых и эмоциональных движений зависит от практических не­ограниченной свободы в использовании органов движения, которая обеспечивается сложными механизмами нервного управления работой мышц.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты