Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политические идеологии в постсоветской Беларуси. Кристаллизация идеологических предпочтений.




Политические идеологии – программы развития социальной, экономической и политической сфер, целью которых является реализация в деятельности органов государственной власти и местного управления и самоуправления.

По данным Министерства юстиции Республики Беларусь в настоящее время в республике зарегистрировано и действует 17 политических партий, которые можно отнести к нескольким видам политических идеологий.

Консервативное течение представлено Белорусским народным фронтом и Консервативно-христианской партией БНФ. В отличие от других восточно-европейских государств «народный фронт» в качестве антикоммунистической аппозиции не получил в Беларуси существенной поддержки, чтобы превратиться в лидирующую политическую силу. Причины этого кроются в национал-радикализме их программ, что неприемлемо для существенной части населения страны.

Основные черты правоконсервативной идеологии: антикоммунизм; ориентация на построение независимого белорусского государства на моноэтнической основе при приоритете национально-этнических ценностей белорусов; приоритет традиционных нравственных и религиозных ценностей; антироссийские позиции, идеализация Великого княжества Литовского как белорусского государства и высказывание возможности создания «балтийско-черноморского» экономического и политического союза в противовес российскому влиянию; приоритет рыночной экономики и частной собственности.

Либеральное течение наиболее последовательно представлено в программе Объединённой гражданской партии (ОГП), сформированной на базе членов Демократической платформы в Коммунистической партии Советского Союза (1990г.).

Основные черты либеральной доктрины: приоритет прав и свобод человека; парламентаризм; приоритет частной собственности и частного предпринимательства как основы благосостояния и самостоятельности граждан; свободный рынок (свобода конкуренции); семья как первооснова в сохранении и приумножении собственности и в формировании духовного мира человека. Среди внешнеполитических приоритетов — интеграция в Европейский Союз.

Социал-демократическая доктрина представлена Социал-демократической партией (Народная Громада), Белорусской социал-демократической Громадой, Белорусской партией женщин «Надзея» и др. В отличие от других стран Восточной Европы социал-демократические партии выросли не из ранее господствовавшей коммунистической партии, а сформировались независимо от неё.

Цели социал-демократов: демократическое социальное правовое государство; многообразие и равенство форм собственности; рыночные отношения при обеспечении с помощью государства высокого жизненного уровня максимальному количеству граждан; развитие белорусской национальной культуры не в ущерб другим этносам Беларуси; приоритет прав и свобод человека, независимость Республики Беларусь, ориентация на Европейский Союз.

Коммунистическая доктрина представлена Партией коммунистов Белорусской, Коммунистической партией Белоруссии.

Программа Партии коммунистов Белорусской: восстановление социалистического способа производства, плановой системы ведения народного хозяйства, регулируемых государством товарно-денежных отношений; развитие многоукладной экономики в условиях политического плюрализма; ликвидация всех проявлений эксплуатации человека. В данном варианте политическая доктрина ПКБ приближается к социал-демократической идеологии.

Коммунистическая партия Белоруссии (в 1996г. вышла из ПКБ). Выступает за ликвидацию частной собственности, восстановление плановой экономики, государственной монополии во внешней торговле; возврат к однопартийной системе и добровольного восстановления Союза Советских Социалистических Республик.

Политическая пестрота непосредственно отражалась и отражается на политических процессах в стране. Как в 1994г, так и на последующих выборах Президента Республики Беларусь граждане Беларуси поддержали кандидатуру не связанного с политическими партиями кандидата – Александра Григорьевича Лукашенко, который отразил в своей политической программе интересы подавляющей части избирателей. Программа утверждала суверенитет государства, развитие демократических ценностей, борьбу с коррупцией, направленность на построение социальной экономики (т.е. многоукладной экономики с сохранением социальных гарантий населению), создание государства для народа.

А. Г. Лукашенко, став президентом, реализуя программу развития государства, подчиняя её базисным правовым и идеологическим принципам, закреплённым в Конституции, что гарантирует политическую стабильность и поступательное развитие экономики, политической и социальной сферы в целях создания условий для полноценной жизни и развития граждан страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты