Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая культура и идеологические процессы.




Политическая культура - совокупность норм и ценностей, которые разделяются большинством общества и определяют характер функционирования политической системы и ее институтов, регулируют участие граждан в политике. Другими словами, политическая культура представляет собой освоение человеком политики через её осознание (политические знания, принципы, убеждения), эмоции и оценки, проявление себя в общественно-политической деятельности.

Политическая культура является частью общей культуры общества и индивида и не отделима от неё. Политическая культура, как и другие нормы общественной жизни осваиваются человеком в процессе социализации.

Уровни политической социализации: первичный – усвоение норм и ценностей, характерных для ближайшего окружения (семья, друзья, близкие знакомые); вторичный – включение человека в деятельность государственных и общественных структур, объединений и организаций.

Основные функции политической культуры:

- познавательная – в процессе усвоения политической культуры человек овладевает политическими ценностями, навыками и средствами, которые будут определять возможность реализации интересов индивида в общественно-политической сфере;

- интегративная – на основе осознание своих общественно-политических интересов и методов их достижения индивид соотносит себя с обществом, страной или определенной социальной группой, объединяя людей, различные слои и группы общества на основе определённых идей, представлений и ценностей, политическая культура консолидирует государство и общество;

- коммуникативная – обеспечивает взаимодействие институтов власти и других субъектов политики (политических лидеров, партий, общественных организаций, социальных слоев) на основе принятия ими определённых политических ценностей, понятий, символов, традиций;

- регулятивная – определённые политические ценности обуславливают взаимодействие субъектов и объектов политики, т.е. обуславливают протекание политических процессов;

- воспитательная – обеспечивает восприятие конкретных политических ценностей, что может способствовать преемственности в политическом устройстве и в политической жизни, что подразумевает эволюционное развитие общества, если данная функция не срабатывает, то могут распространиться альтернативные политические ценности, которые могут сломать данную политическую систему и на определённое время дезорганизовать государство и общество.

Различия в политической культуре обусловлены рядом обстоятельств, среди которых - национальные и религиозные особенности, открытый или закрытый характер общества, господство в нем определенной идеологии и характер политического режима. Республика Беларусь как демократическое правовое государство стремиться к утверждению в сознании населения активной общественной позиции в решении исключительно правовыми методами вопросов государственного и местного управления и самоуправления.

Для политической культуры Беларуси конца 20 начала 21вв. характерно утверждение демократических ценностей в виде гласности, свободы слова, религии, плюрализма мнений, альтернативных выборов, верховенства закона и т.п. Вместе с тем политическая культура современной Беларуси обусловлена спецификой исторического прошлого. С одной стороны присутствуют характерные для восточнославянской культуры «противоречие» между законом и справедливостью («Судить не по закону, а по совести») и коллективизм, но нет ярко выраженного противопоставление государства и общества; нравственный максимализм выражается не в самопожертвовании во имя постоянного поиска идеального общества, а в стремлении адоптироваться к существующим условиям и постепенно изменять их не прибегая к «бессмысленным и кровавым бунтам». С другой стороны, присутствуют черты, характерные для западноевропейского сознания: понимание закона как воплощение справедливости; отношение к государству как к институту для решения проблем встающих перед членами общества; поиск компромисса; рациональное отношение к социальной действительности.

Политическая культура зависит и от особенностей современного развития. Усиление частной собственности и индивидуальной экономической свободы и активности ведут к укреплению активистских начал в политической культуре.

Политическая культура неразрывно связана с идеологическими процессами. Идеологический процесс — отношения людей и деятельность идеологических институтов в процессе и по поводу создания и распространения идеологий в обществе.

Идеологические институты — государственные и общественные организации, учебные и производственные структуры, семья, религия, СМИ.

Характер идеологических процессов непосредственно зависит от политических институтов (государство, партии, общественные организации), нормативных актов (право, обычаи, традиции), политического режима, степени развития гражданского общества, СМИ, политического сознания и политической культуры масс.

Идеологический процесс охватывает все социальные слои общества и реализуется на различных уровнях сознания (теоретический – политические программы; на уровне обыденного сознания: оценка гражданами тех или иных вариантов развития, участие в общественной жизни). В рамках идеологического процесса происходит столкновение общественно-политических интересов, политическая социализация, нормотворчество и реализация политических решений.

В Беларуси решается задача построения унитарного демократического правого социального государства. Именно с этой идеологической доктриной связывается реформирование экономики (ставится задача сделать ее социально-ориентированной), политики (обеспечение гражданам реальных, а не декларированных, прав и свобод и т.д.), духовной сферы (развитие национальной культуры, системы образования и т.д.). Эта идеологическая доктрина работает на уровне индивида, социальных слоев, политических партий и нации в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты