Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционные признаки России как суверенного государства.




Россия - нетипичная, отклоняющаяся от классических образцов Федерация. Она является асимметричной, потому что ее субъекты обладают различным конституционным статусом. Особое правовое положение занимают российские республики.

Важным этапом на пути стабилизации ситуации в России стало принятие новой Конституции 12 декабря 1993 г. В ней можно выделить ряд основополагающих принципов федерализма:

- целостность и неприкосновенность территории России;

- равноправие всех субъектов Федерации;

- строительство и развитие России на двух равнозначных основах: национально-территориальной и территориальной;

- государственным суверенитетом обладает Россия, а не ее субъекты и др.

Современная Россия имеет конституционную природу. Это означает, что только в рамках Конституции могут обсуждаться вопросы статуса территорий, изменения объема границ или объема полномочий ее субъектов.

Образованная на основе указанных принципов Россия характеризуется свойственными ей юридическими признаками.

1. Россия имеет свою Конституцию, принятую путем всенародного голосования, что придает ей особую юридическую силу. Наряду с этим республики, входящие в ее состав, имеют свои конституции, а край, область, города федерального значения, автономная область и автономные округа свой Устав и законодательство. В указанных актах закрепляется их правовое положение (статус) как субъектов федерации.

2. Россия обладает своей территорией, на которую распространяется ее суверенитет и в пределах которой Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство. Территория РФ включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды, территориальное море, воздушное пространство. Территория РФ является одновременно территорией ее субъектов.

3. Россия также имеет:

- единое общероссийское гражданство, наряду с этим республики, входящие в состав РФ, также имеют свое гражданство;

- общие для всей федерации органы государственной власти - законодательные, исполнительные, судебные;

- единую денежную и кредитную систему, единый государственный бюджет, единую систему налогов.

4. Россия и ее субъекты имеют право внешних сношений с иностранными государствами, коммерческими структурами, международными организациями.

5. Отношения между РФ ее субъектами строятся на разграничении их полномочий на исключительные полномочия РФ (ст. 71) и совместные полномочия РФ и ее субъектов (ст. 72). Конституция указывает также на самостоятельные полномочия субъектов федерации (ст. 73).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты