Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение правил пребывания в России иностранных граждан.




Выезд и въезд в Россию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией России, международными договорами России и Федеральным законом «О порядке выезда из России и въезда в Россию» от 15 августа 1996 г.

В случае если международным договором России установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Федеральным законом «О порядке…», действуют правила международного договора.

Каждый может свободно выезжать за пределы России. Гражданин России имеет право беспрепятственно возвращаться в Россию.

Существует два порядка въезда в Россию: визовый и безвизовый. По визам в Россию приезжают граждане (подданные) различных государств по служебным, частным делам и по другим вопросам. Визы иностранные граждане получают в соответствующих представительствах России за границей - посольствах или консульствах.

Визы по своему назначению подразделяются на: въездные и выездные, дипломатические, консульские, служебные транзитные, туристские (договор) и обыкновенные.

Безвизовый порядок въезда и выезда из России установлен в соответствии с международными соглашениями между Россией и другими странами. Такой порядок въезда и выезда из России осуществляется на основании национального паспорта и свидетельства о приглашении.

Безвизовым правом въезда в Россию пользуются также: моряки иностранных судов, транзитные пассажиры воздушных судов и граждане государств, с которыми Россия имеет международный договор.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона «О порядке…» иностранному гражданину может бытьне разрешен въезд в Россию, если он: 1) при обращении за российской визой не смог подтвердить наличие средств для проживания на территории России; 2) в пункте пропуска через Государственную границу России нарушил правила ее пересечения, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения; 3) сообщил о себе или о целях своего пребывания заведомо ложные сведения.

Кроме того, иностранным гражданам не разрешается въезд в Россию в случаях, если:

1) это необходимо в целях обеспечения безопасности государства;

2) в период своего предыдущего пребывания в России они были осуждены за совершение тяжкого преступления либо были выдворены за пределы России - в течение пяти лет после отбытия наказания или одного года со дня выдворения;

3) они не представили документы, необходимые для получения визы - до их представления;

4) они не представили сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции - до представления такого сертификата.

Выезд из России иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством России задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории России, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством России обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств.

На органы внутренних дел возлагаются следующие функции по обеспечению соблюдения иностранными гражданами правил пребывания:

- регистрация национальных документов иностранных граждан, выдача некоторым категориям из них видов на жительство;

- регистрация по месту пребывания или жительства и их учет;

- продление сроков пребывания на территории России;

- надзор за соблюдением правил проживания и передвижения;

- розыск иностранных граждан, пропавших без вести или уклоняющихся от регистрации;

- надзор за автотуристами;

- выдача виз на выезд из России;

- оформление материалов о приеме в гражданство России и о выходе из него;

- применение к иностранным гражданам мер государственного принуждения за совершенные правонарушения.

Административная ответственность иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.Иностранцы, находящиеся на территории России на законных основаниях, за административные правонарушения, совершенные на территории России, несут ответственность на общих основаниях (статья 2.6. КоАП РФ). Однако в КоАП имеются статьи, по которым субъектом правонарушения может быть только иностранец (см. ст. 18.8 "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в России", ст. 18.11 "Нарушение иммиграционных правил"). Кроме того, в п. 7 ст. 3.2 установлено административное наказание, применяемое только к иностранным гражданам и лицам без гражданства, - административное выдворение за пределы России (см. ч. 2 ст. 18.1 "Нарушение режима Государственной границы России", ч. 2 ст. 18.4 "Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу России").

Согласно ч. 2 ст. 2.6 КоАП за административные правонарушения, совершенные на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица подлежат административной ответственности на общих основаниях. КоАП предусматривает шесть составов таких правонарушений.

В ч. З данной статьи закреплено положение, согласно которому не подлежат административной ответственности иностранные граждане, совершившие на территории РФ административное правонарушение, но пользующиеся иммунитетом от административной юрисдикции России в соответствии с федеральными законами и международными договорами РФ. Вопрос об административной ответственности вышеперечисленных лиц разрешается в соответствии с нормами международного права.

Согласно данной статье иммунитет от административной юрисдикции распространяется только на физических лиц, а иностранные юридические лица несут административную ответственность на общих основаниях.

Иностранный гражданин вправе обжаловать решение о его административном наказании, выдворении из России и сокращении срока пребывания в России в порядке и на основании, предусмотренных Законом России от 27 апреля 1993 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты