Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.




 

Правовой статус беженцев регулируется международной Конвенцией о статусе беженцев, принятой 28 июля 1951 г., к которой в 1992 г. присоединилась и Россия.

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» в ст. 1 дает следующее определениепонятия беженец:

- это лицо, которое не является гражданином России и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

В законе также даны определения следующим понятиям: лицо, ходатайствующее о признании беженцем; временное убежище; место временного содержания[94]; центр временного размещения лиц, ходатайствующих о признании беженцами; фонд жилья для временного поселения лиц, признанных беженцами.

Указанные положения Федерального закона не распространяются на лицо:

1) в отношении которого имеются серьезные основания предполагать, что оно совершило преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества;

2) которое совершило тяжкое преступление неполитического характера вне пределов территории России и до того, как оно было допущено на территорию России в качестве лица, ходатайствующего о признании беженцем;

3) которое виновно в совершении деяний, противоречащих целям и принципам ООН;

4) за которым компетентные власти государства, в котором оно проживало, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства;

5) которое в настоящее время пользуется защитой и (или) помощью других органов или учреждений Организации Объединенных Наций, кроме Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев.

Федеральный закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Признание лица беженцем предусматривает: 1) обращение с ходатайством о признании беженцем; 2) предварительное рассмотрение ходатайства; 3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу; 4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу; 5) рассмотрение ходатайства по существу; 6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем; 7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи.

Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства: 1) если в отношении лица возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории России; 2) если лицу ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом, при условии, что обстановка в государстве его гражданской принадлежности (его прежнего обычного местожительства) со дня получения отказа и до дня подачи нового ходатайства не изменилась; 3) если лицо получило обоснованный отказ в признании беженцем в любом из государств, присоединившихся к Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженцев и (или) к Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, при условии, что правовые нормы признания беженцем в данном государстве не противоречат законодательству России; 4) наличие у лица гражданства третьего государства, защитой которого лицо может воспользоваться, или права на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государстве; 5) если лицо прибыло из иностранного государства, на территории которого имело возможность быть признанным беженцем; 6) если покинуло государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по другим обстоятельствам и не желает возвращаться в государство своей гражданской принадлежности из опасения понести в соответствии с законодательством данного государства наказание за незаконный выезд за пределы его территории либо за совершенное в нем иное правонарушение; 7) если лицо было вынуждено незаконно пересечь Государственную границу России с намерением ходатайствовать о признании беженцем и не обратилось с ходатайством в порядке, предусмотренном законом; 8) если лицо отказывается сообщить сведения о себе и об обстоятельствах прибытия на территорию России; 9) если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) России и в соответствии с законодательством России имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории России; 10) если лицо уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории России.

Лицу, получившему статус беженца, может быть предоставлено гражданство России.

Ходатайство лица, желающего получить статус беженца, регистрируется Федеральной миграционной службой МВД России. С этого момента лицо приобретает ряд прав (проживать в месте временного поселения, получать питание, пользоваться медицинской помощью, получать пособие, работать по найму или заниматься предпринимательской деятельностью и др.) и несет определенные обязанности (отбыть в место временного поселения, соблюдать установленный порядок, проходить медицинские осмотры и т.п.).

Беженец не может быть возвращен против его воли в страну, которую он покинул, но он при определенных условиях утрачивает статус беженца (при получении гражданства РФ или другого государства, выезде за пределы России на постоянное жительство и др.).

Вынужденные переселенцы. Проблемы вынужденных переселенцевво многом схожи с проблемами беженцев. Практически в той же мере определены законодательно их права и обязанности, обязанности органов государственной власти, местного самоуправления в отношении решения вопросов вынужденных переселенцев и т. д.

Правовое положение вынужденных переселенцев определяет Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530-I «О вынужденных переселенцах» (в ред. Федерального закона от 20 декабря 1995 г. № 202-ФЗ).[95]

В этом законе дано определениевынужденному переселенцу – это гражданин России, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Вынужденным переселенцем признается:

1) гражданин России, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию России;

2) гражданин России, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта России и прибывший на территорию другого субъекта России.

Вынужденным переселенцем также признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающее на законных основаниях на территории России и изменившие место жительства в пределах территории России по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в России и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства России, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории России.

В соответствии со статьей второй вышеуказанного закона не может быть признано вынужденным переселенцем лицо:

1) совершившее преступление против мира, человечности или другое тяжкое преступление, признаваемое таковым законодательством России;

2) не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства либо в течение одного месяца со дня утраты статуса беженца в связи с приобретением гражданства России;

3) покинувшее место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вынужденный переселенец имеет право:

1) самостоятельно выбрать место жительства на территории России, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом миграционной службы;

2) при отсутствии возможности самостоятельного определения своего нового места жительства на территории России получить у федерального органа миграционной службы или территориального органа миграционной службы в порядке, определяемом Правительством России[96], направление на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев либо в жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев;

3) на получение содействия в обеспечении их проезда и провоза багажа к новому месту жительства или к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством России. При этом малообеспеченные лица (одинокий пенсионер, одинокий инвалид, семья, состоящая только из пенсионеров и (или) инвалидов, одинокий родитель (заменяющее его лицо) с ребенком или детьми в возрасте до восемнадцати лет, многодетная семья с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет) обеспечиваются правом на бесплатные проезд и провоз багажа от места временного поселения к новому месту жительства или к месту пребывания на территории России.

Вынужденный переселенец обязан:

1) соблюдать Конституцию России и законы;

2) соблюдать установленный порядок проживания в центре временного размещения вынужденных переселенцев и жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев;

3) при перемене места жительства перед выездом сняться с учета в территориальном органе миграционной службы и в течение одного месяца встать на учет в территориальном органе миграционной службы;

4) проходить ежегодный переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом миграционной службы.

Вынужденный переселенец утрачивает право на проживание в жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев при получении (приобретении) другого жилья или при завершении строительства индивидуального жилья, при утрате или при лишении статуса вынужденного переселенца, а также в случае, если он отсутствует без уважительных причин свыше шести месяцев.

Таким образом, принятые федеральные законы России «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» определяют понятие беженца, вынужденного переселенца и устанавливают порядок обращения с ходатайством о признании за ними такого статуса, а также регулируют другие вопросы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты