Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговые органы РФ, организация налогового контроля




Налоговые органы составляют единую централизованную систему налоговых органов и представлены следующими звеньями:

1. Федеральная налоговая служба РФ;

2. Межрегиональная налоговая инспекция;

3. Инспекции по районам и в городах.

Налоговые органы в своей деятельности руководствуются конституцией РФ, НК РФ, Федеральным законом «О налоговых органах в РФ» и другими законодательными актами.

Главные задачи налоговых органов:

1. Контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет.

2. Валютный контроль в соответствии с законодательством с РФ.

Вопросы отнесенные к компетенции налоговых органов:

1. Регистрация ЮЛ и предприятий.

2. Право налагать административные штрафы за нарушение законодательства о налогах и сборах.

3. Право приостанавливать операции предприятий по расчетному счету в банке, в соответствии со ст.7 закона «О налоговых органах в РФ».

4. Налагать штрафы за нарушение порядка зачисления валютной выручки.

5. Правило применения контрольно-кассовых машин и регистрация ККС.

6. Контроль за оборотом алкогольной продукции.

Организация налогового контроля в РФ осуществляется по 2 направлениям:

1. Первичный контроль. Осуществляется на предприятии и включает в себя:

а) внутренний контроль (бухгалтерский);

б) внутренний аудит;

в) внешний аудит.

2. Государственный контроль в лице налоговых органов осуществляется в виде двух проверок: камеральной и выездной, а также в виде системы оперативного бухгалтерского учета налогоплательщиков в налоговых органах.

Камеральная проверка –это проверка на стадии приемки предприятий бухгалтерской и налоговой отчетности. Направления камеральной проверки:

- проверка полноты отчетности т.е. должны быть представлены все расчеты в срок по всем налогам;

- правильность заполнения документов, увязка данных всех форм баланса;

- обоснованность применения предприятием льгот по налогам.

По результатам камеральной налоговой проверки акт не составляется.

Выездная налоговая проверка –проверка первичных бухгалтерских документов непосредственно на предприятии.

Выездные проверки проводятся по плану или графику, в который включаются конкретные предприятия и вопросы, подлежащие проверки.

Предприятия для проверки подбираются по материалам камеральных проверок, сведений о нарушениях, и в соответствии с требованиями не меньше одного раза в три года.

Результаты оформляются актом, в нем указывают конкретные цифровые данные по каждому виду нарушений и суть нарушений со ссылкой на законодательство, дополнительные суммы начисленных налогов, выводы и предложения по устранению выявленных нарушений.

Налогоплательщик вправе рассмотреть и в двухнедельный срок представить письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражений по акту. После двухнедельного срока руководитель инспекции рассматривает акт с учетом объяснений или возражений и выносит решение:

- о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности;

- об отказе от привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности;

- о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Контроль за деятельностью предприятий и ФЛ достигается по средством ведения налоговыми органами оперативно-бухгалтерского учета начислений и поступлений каждого вида налогов и других обязательных платежей по каждому плательщику.

Порядок ведения оперативно-бухгалтерского учета определяется Федеральной налоговой службой России.

Учет поступлений и фактически поступивших сумм налогов и финансовых санкций ведется в соответствии с классификацией доходов и расходов бюджетов, утвержденной Министерством Финансов России.

Бюджетная классификация является основанием и методологическим документом на базе которого должны составляться и использоваться бюджеты всех уровней. Бюджетная классификация предусматривает, что каждый вид налога или другого обязательного платежа зачисляется на строго определенный для него код бюджетной классификации.

В соответствии с бюджетным кодексом РФ, функции по использованию бюджетов возложены на органы федерального казначейства.

Копии платежных поручений передаются по установленной форме в налоговые органы для осуществления учета и контроля за поступлением налогов. Учет начисленных и поступивших сумм налогов с ФЛ ведется лицевых счетах. По состоянию на 01.01 производится сверка расчетов с бюджетом по всем плательщикам. Налоговые органы сверяют данные лицевых счетов с данным бухгалтерских отчетов предприятий и их налоговыми расчетами. На основе данных лицевых счетов составляется реестр по форме №25. На основании этих реестров и данных лицевых счетов налогоплательщиков каждая инспекция по месту регистрации составляется статистическую отчетность о поступлении сумм налогов в бюджет – по форме НМ и по недоимке по платежам в бюджет по форме № 4 НМ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты