Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группа гранитов




  Породы группы гранитов в результате медленного остывания под давлением толщи земли имеют ясную полнокристаллическую структуру. Генетически среди них легко различимы ясно зависимые от происхождения группы различного химизма: от преобладания кислотных веществ до преобладания щелочных.

Гранит – кислая порода. Текстура массивная с незначительной пористостью, иногда гнейсовая. Чем меньше зерна, тем выше прочность и долговечность. Эти породы плотны, прочны, декоративны, хорошо поддаются полировке, имеют обширную гамму цветов, от черного до белого. [15] Гранит крайне трудно обрабатывается. Плотность пород группы гранитов 2,55÷3,06 т/м3, пористость 0,50÷7,0%, прочность на сжатие 70÷300 МПа, твердость по ряду Мооса «6», «7».

Сиенит – средняя порода, содержит те же минералы, что и гранит, за исключением кварца. Цвет более светлый, легче обрабатывается.

Диорит – основная порода из плагиоклаза и темноцветных пироксена, амфибола; биотита, ортоклаза. Цвет серо-зеленоватый. По свойствам не уступает граниту, лучше раскалывается, но плохо полируется и устойчив к абразивному действию; это обусловило обыкновение применять его для мощения полов, улиц, как ступени, как бортовые камни, шашку и т. п.

Габбро – основная порода из плагиоклаза, пироксенов и амфиболов. Присутствие темноцветных минералов делает габбро вязким и прочным. Трудно обрабатывается, хорошо полируется. Цвет черный, темно–серый с различными оттенками. Разновидностью габбро является лабрадорит – «царский камень», мерцающий пятнами радужной иризации. Лабрадориты бывают темных и реже светлых тонов – например, редчайший беломорит. Наличие рудного минерала портит декоративность ряда сортов лабрадорита: разлагающиеся в камне руды образуют ржавые потеки на облицовке.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты