Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности обработки станин открытого типа




 

В отличие от станин закрытого типа, которые имеют замкнутый контур, достаточную жесткость и не вызывают опасений в отношении деформаций в процессе обработки, при обработке станин открытого типа необходимо считаться с тем, что вертикальные стойки могут изменять свое положение и размер по просвету проема станин колеблется. Так, при установке станины на лапы (фиг. 86, а) верх стоек сближается на 1—2 мм, а при установке станины на горловину (фиг. 86, б) вертикальные стойки расходятся на 1 мм.

Фиг. 86. Деформация станин открытого типа: а — установка на лапы. б — установка на основание.

 

Станины открытого типа обычно обрабатываются не в рабочем положении, а на ребре. Поэтому деформацию верхней стойки от собственного веса нельзя не учитывать. Для предотвращения этих деформаций перед обработкой лап и верха в проемы окон между вертикальными стойками ввариваются распорки. Распорки устанавливаются при горизонтальном положении станины и пригоняются между вертикальными стойками беззазорно, без ощутимых распирающих усилий. Для распорок обычно используются трубы диаметром от 2 до 4 дюймов. Эти распорки устанавливаются на расстоянии 300—400 мм от верхнего основания станины, чтобы можно было прострогать боковые направляющие на длине 250—300 мм с припуском 2—3 мм на сторону для переустановки распорок при обдирке окна.

Практика некоторых заводов показала, что обработка проема в станинах открытого типа должна производиться с разбивкой на обдирочную и чистовую операции. Чистовую обработку проема желательно производить последней, чтобы, не увеличивая цикла обработки станин на естественное старение, совместить его с выполнением последующих операций, длительность которых составляет от 10 до 15 суток.

Поскольку выявлено, что жесткость станины открытого типа недостаточна и наблюдается деформация ее, то перед чистовой обработкой направляющих проема станина устанавливается торцами на лапы. На обработанные плоскости верхнего основания стоек накладывается швеллер № 10—12 и приваривается по контуру к станине швом 8X8 мм. После этого проем станины может быть обработан в любом положении, и окончательный размер, полученный после обработки и удаления приваренного швеллера при установке ее лапами на плитовины, не изменяется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты