Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды органов государства.




Органы государства классифицируются по различным основаниям.

Классификация органов государства:

I. по способу возникновения -1) первичные, 2) производные;

II. по объему властных полномочий-1) высшие, 2) местные;

III. по широте компетенции- 1) общей компетенции, 2) специальной компетенции;

IV. по принципу разделения властей – 1) законодательные, 2) исполнительные, 3) судебные;

V. по способу принятия решений – 1) коллегиальные, 2) единоначальные;

VI. по срокам полномочий – 1) постоянные, 2) бессрочные;

VII. по времени функционирования -1) постоянные и 2) временные;

VIII.1)выборные и 2) назначаемые.

IX. по характеру подчиненности– 1) «вертикального» подчинения, 2) «двойного подчинения».

I. По способу возникновения1. Первичные органы государства – никакими другими органами не создаются. Они либо возникают в порядке наследования (наследственная монархия), либо избираются по установленной процедуре и получают властные полномочия от избирателей (представительные органы).

2. Производные органы – создаются первичными органами, которые и наделяют их властными полномочиями. К ним относятся исполнительно-распорядительные органы, органы прокуратуры и т.д.

II. По объему властных полномочийорганы государства классифицируются на высшие и местные. Правда, не все местные органы являются государственными (например, органы местного самоуправления).

1. Высшие органы государства – наиболее полно олицетворяют государственную власть, распространяющуюся на территорию всего государства. Следует иметь в виду, что в унитарных государствах есть один уровень высших органов, а в федеративных – два: федеральные высшие органы и высшие органы субъектов федерации.

2. Местные органы государства – функционируют в административно-территориальных единицах (графствах, округах, коммунах, уездах, провинциях и др.), их полномочия распространяются только на эти регионы. Может быть несколько уровней местных органов, в зависимости от административно-территориального деления государства.

III. По широте компетенции

1. Органы общей компетенции правомочны решать широкий круг вопросов (например, правительство, исполняя законы, активно участвует в осуществлении всех функций государства).

2. Органы специальной (отраслевой) компетенции специализируются на выполнении какой-то одной функции, одного вида деятельности (министерство финансов, министерство юстиции).

V. По порядку принятия решения органы государства бывают коллегиальные и единоначальные.

1. Коллегиальные – решения принимаются большинством голосов, составляющих соответствующий орган, простым или квалифицированным (Федеральное собрание, Конституционный Суд РФ);

2. Единоначальные – решения принимаются единолично руководителем (Президент РФ, Прокуратура РФ).

VI. по срокам полномочий – постоянные и бессрочные;

1) постоянные - есть органы государства, которые функционируют постоянно, но их состав обновляется через установленный срок;

2) бессрочные органы, где пребывание человека на данном посту заранее не ограничено каким-либо сроком;

VII. по времени функционирования -1) постоянные и 2) временные;

Абсолютное большинство государственных органов Российской Федерации и ее субъектов согласно Конституции и законам РФ, конституциям и уставам субъектов РФ действуют на постоянной основе. Вместе с тем могут быть органы, создание и деятельность которых носит временный характер, они связаны с решением неотложных задач, вызванных определенными временными обстоятельствами (например, в связи с введением чрезвычайного или военного положения).

IX. по характеру подчиненности– 1) «вертикального» подчинения (к примеру суды), 2) «двойного подчинения», например, различные органы отраслевого управления: министерства, ведомства с их территориальными управлениями и отделами. Сама идея «двойного подчинения» обусловлена желанием учесть наряду с общегосударственными интересами местные интересы.

IV. По принципу разделения властей: законодательные, исполнительные и судебные органы.

1. Законодательные органы – право издания законов принадлежит обычно высшим представительным органам. «Парламент» (в Англии, Канаде, Индии и др.) – его полномочия: принятие законов, утверждение бюджета, контроль над правительством в форме запросов и обсуждение его деятельности, выражения (вотум) доверия или недоверия и т.д. Парламенты состоят из нижней и верхней палаты. Однопалатные парламенты существуют в небольших странах (Дания, Финляндия).

2. Глава государства Разделенная на три ветви государственная власть не перестает быть единой и суверенной: у нее единый властеобразующий источник – народ; она выражает единые коренные интересы населения страны. Глава государства призван обеспечивать согласованное функционирование этих органов в интересах единой властной воли народа и достижения общегосударственных целей. В современных государствах глава государства является единоличным: в конституционных монархиях – монарх, в республиках – президент.

А) Монарх – обладает рядом прав в отношении парламента: созыва сессий, роспуска (обычно нижней палаты), назначения членов верхних палат, утверждения и опубликования законов, он назначает (или утверждает) г лаву правительства и министерств, но с учетом мнений фракций партийного большинства или коалиций фракций парламента; формально он считается верховным главнокомандующим и представляет страну в международных отношениях. Но фактически эти полномочия осуществляются правительством (или соответствующим министерством).

Б) Президент – глава государства, избираемый либо населением, либо парламентом, либо путем особой избирательной процедуры. Принимает иностранных дипломатических представителей, назначает послов в других государствах, в ряде стран ратифицирует (утверждает) международные договоры и соглашения, является верховным главнокомандующим вооруженными силами. Имеет право распускать парламент, отказать в одобрении закона, передать его на вторичное рассмотрение парламента.

В парламентарных и президентских республиках роль и полномочия президента не одинаковы. В парламентарыных республиках – это малоактивная фигура во внутренних делах, замещается во всем главой правительства, в руках которого сосредоточена реальная власть, т.е. роспуск парламента осуществляется по решению правительства и оформляется указом президента; для назначения правительства требуется согласие парламента. Акты президента не имеют силы без подписи главы правительства или министра.

В президентских республиках – это центральная политическая фигура (В США - президент - это глава государства и глава правительства одновременно).

3. Исполнительные органы – принадлежит правительство, которое непосредственно управляет страной. Правительство состоит из главы правительства (премьер-министра, председателя совета или кабинета министров, первого министра, канцлера), его заместителей и членов правительства. В унитарном государстве одно правительство, в федеральном – правительство общефедеральное и членов федерации. Бывает однопартийным и коалиционным (две и более партий).

4. Органы правосудия – сложная система, состоящая из гражданских, уголовных, административных, военно-полевых, транспортных и иных судов. На верху этой системы находятся верховные и конституционные суды.

В механизм государства входят силовые ведомства, составляющие основу властной силы государства – вооруженные силы, органы безопасности, полиция (милиция). Основное назначение последней – охрана общественного порядка и обеспечение внутренней безопасности. Полиция специализируется в соответствии с разнообразными сторонами ее деятельности. Политическая полиция обеспечивает внутреннюю безопасность, ведет борьбу с политическими противниками своего государства. Уголовная полиция поддерживает общественный порядок. Она подразделяется на транспортную, пограничную, таможенную, санитарную, лесную и т.д.

В механизме государства выделяются местные органы власти (губернаторы, префекты, комиссары) назначаются обычно правительством для управления регионами (Финляндия, Люксембург). Нередко наряду с назначенными должностными лицами на региональном уровне функционируют избранные населением региона местные представительные органы. Есть государства (Великобритания, Япония), где все функции местного самоуправления выполняет местная администрация, избираемая населением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 352; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты