Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право и закон. Термин «закон» достаточно многозначен




Термин «закон» достаточно многозначен. В узком смысле – это акт высшей юридической силы, принятый органом законода­тельной власти или путем всенародного голосования, в широком - любой источник права.

Если отождествить право и закон: в этом случае рамки права строго формализуются, правом признается лишь то, что возве­дено в закон; вне закона права нет и быть не может. Отметим: если под правом понимать только нормы права, то вывод: право и закон тождественны, поскольку вне источников права юридические нормы не существуют.

Однако право нельзя сводить к нормам. Кроме норм оно включает в себя социально-правовые притязания (естественное право) и субъективные права.

При широком понимании права становится очевидно, что его содержание создается обществом и лишь придание этому содержанию нормативной формы, т.е. «возведение его в закон», осуществляется государ­ством.

Формула «Право создается обществом, а закон - государством» наиболее точно выражает разграничение права и закона.

3. Понятие и виды принципов права. Общеправовые, межотраслевые, от­раслевые принципы.

 

ПРИНЦИПЫ ПРАВАэто руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе.

Правовые принципы подразделяются на свойственные праву 1) в целом (общеправовые), 2) его отдельным отраслям (отраслевые) или 3) группе смежных отраслей (межотрас­левые).

Например, к отраслевым относится принцип ин­дивидуализации наказания в уголовном праве, принцип равенства супругов в семейном праве; к меж­отраслевым - принцип материальной ответственности, презумпция невиновности, принцип состязательности в гражданском процессуальном и уголовно-процессуальном праве.

Общеправовые принципы закреплены в Конституции Российской Фе­дерации. Содержание действующей Конституции РФ позволя­ет выделить следующие принципы права: 1) демократизм, 2) федерализм, 3) уважение прав и свобод человека, 4) непосредственное действие общепризнанных принципов и норм международного права 5) верховенство Конституции и законов, 6) равноправие, 7) равенство всех форм собственности, 8) правосудие.

В ст. 6 ГК РФ говорится о возможности применения при наличии пробелов в законодательстве не только общих начал и смысла гражданскою законодательства, но и принципов 9) добросовестности, 10) разумности и 11) справедливости.

К числу принципов, прямо не сформулированных в законе, относятся 12) принципы ответственности за вину, 13) неразрывной связи прав и обязанностей.

За многовековую историю развития права постепен­но сложились также принципы, свойственные форме права, которые в юридической науке получили наименование правовых аксиом. В их числе можно назвать следующие:

1) закон обратной силы не имеет;

2) все, что законом не запрещено, дозволено;

3) никто не может быть судьей в собственном деле;

4) нельзя осуждать дважды за одно и то же правонарушение.

Большинство правовых аксиом закреплено в законе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты