Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 1. Введение




В XXI в. компьютер постепенно завоевывает свое место в обществе и становится неотъемлемой частью любого образованного человека, он постепенно входит в каждую семью и становится такой же необходимой вещью в быту, как электричество, телефон или телевизор. Эффективность усвоения учащимися курса в любой предметной области во многом зависит от того, как организован и осуществляется учебно-воспитательный процесс. Основными компонентами данного процесса являются следующие:

1) научно-обоснованная учебная программа курса;

2) продуманная и оптимальная методика проведения занятий;

3) соответствующая современным тенденциям в образовании учебно-материальная база (УМБ);

4) необходимые передовые средства обучения.

Не умаляя значения первых двух компонентов, можно абсолютно точно сказать, что в изучении курса учащимися ведущую роль играет УМБ и передовые средства обучения. Следует учитывать тот факт, что система средств обучения индивидуальна для каждой предметной области. Учебно-материальная база – это совокупность помещений, площадок и сооружений, которые, в свою очередь, оснащены учебным имуществом и оборудованными тренажерами и различными материальными средствами обучения. Они используются для прививания обучаемым навыков и теоретических знаний. Учебно-материальная база постепенно совершенствуется с развитием науки и техники, педагогики применительно к потребностям сегодняшнего дня и в соответствии с требованиями обязательных документов Министерства образования РФ. Для учебного кабинета подбирается удобное для занятий помещение. Оно должно не только удовлетворять санитарно-гигиеническим нормам, но и иметь примыкающие к нему помещения для хранения различного имущества. В кабинете проводятся все теоретические и часть практических занятий (некоторые практические занятия проводятся в специально определенных для этого помещениях). Одним из самых важных и наиболее распространенных средств обучения в школе является учебник. Учебник играет заметную роль в обучении курса, который связан со всеми другими учебно-наглядными пособиями и оказывает большое влияние на содержание и конструирование последовательности всех средств обучения. Являясь центральным предметом системы изучения курса, учебник в полной мере отражает содержание знаний, которые должны усвоить ученики, в нем определены их глубина и объем, а также содержание необходимых умений и навыков. Примерный набор ТСО современного учебного кабинета:

1) персональный компьютер-мультимедиа;

2) универсальный видеопроектор;

3) видеомагнитофон;

4) телесканер на видеокамере;

5) микрофон для преподавателя;

6) контрольный телевизор преподавателя;

7) акустическая система;

8) блок управления с дистанционным пультом управления; принтер;

9) лазерная указка;

10) электронная доска (smart board).

Следует учитывать значительные финансовые трудности в связи с тем, что все элементы УМБ в полном объеме создаются в базовой школе района (города), и на это часто просто не хватает денежных средств. В дальнейшем постепенно должен наращиваться объем и укрепляться УМБ всех школ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты