Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периферийные устройства. Мультимедиа




tux Устройство компьютера http://zhogov.org.ua/?p=1186 1230

Периферийными называют устройства, подключаемые к компьютеру извне. Обычно эти устройства предназначены для ввода и вывода информации.

Содержание

· Плоттер

· Принтер

· Сканер

· Модем

· Веб-камера

· Акустическая система

· Понятие мультимедиа

Плоттер

Плоттер (графопостроитель). Для вывода сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов, чертежей, электрических и электронных схем и пр.) используются специальные устройства вывода — плоттеры. Принцип действия плоттера такой же, как и струйного принтера. Существует большое число моделей графопостроителей, различающихся размерами, количеством воспроизводимых цветов, точностью, быстродействием и другими параметрами.

Графопостроитель (от греч. γράφω — пишу, рисую), плоттер — устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке.

Принтер

О принтерах подробно можно прочесть на другой странице.

Сканер

Сканеры служат для автоматического ввода текстов и графики в компьютер.
Сканеры бывают нескольких типов:

· ручные;

· планшетные;

· листопротяжные;

· планетарные;

· слайд-сканеры

Ручной сканер для компьютера похож на сканер, используемый в супермаркетах для считывания штрих-кода. Такой сканер перемещается по листу с информацией построчно вручную, и информация заносится в компьютер для дальнейшего редактирования.

Планшетный сканер выглядит и работает примерно так же, как и ксерокс – приподнимается крышка, текст или рисунок помещается на рабочее поле, и информация считывается. Планшетные сканеры в наше время обычно все цветные.

Листопротяжные — лист бумаги вставляется в щель и протягивается по направляющим роликам внутри сканера мимо ламы. Имеет меньшие размеры, по сравнению с планшетным, однако может сканировать только отдельные листы, что ограничивает его применение в основном офисами компаний.

Слайд-сканеры — как ясно из названия, служат для сканирования плёночных слайдов, выпускаются как самостоятельные устройства, так и в виде дополнительных модулей к обычным сканерам.

Системы распознавания текстовой информации позволяют отсканированный текст из графического формата преобразовать в текстовый. Разрешение является основной характеристикой сканера. Оно измеряется в точках на дюйм (англ. dots per inch — dpi). Разрешающая способность сканеров составляет 600 dpi и выше. Для обработки слайдов необходимо более высокое разрешение: не менее 1200 dpi. В последнее время многие пользователи покупают многофункциональные устройства,
способные копировать, сканировать и печатать.

Модем

Модем или модемная плата служит для связи удалённых компьютеров по телефонной сети. Модем бывает внутренний (установлен внутри системного блока) и внешний располагается рядом с системным блоком и соединяется с ним при помощи кабеля.
Модем (аббревиатура, составленная из слов модулятор-демодулятор) — устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции.

Веб-камера

Для организации на бескрайних Интернета видеоконференций (или просто болтовни) пригодится Веб-камера. С помощью этих устройств (и, естественно, быстрых локальных сетей), можно в любой момент устроить совещание со своими сотрудниками, не отрывая оных от насиженных рабочих мест. А это, как показывает практика, дает весьма ощутимую практическую пользу.

Оговоримся сразу — о настоящих видеокамерах здесь речи не идет. То есть можете даже и не мечтать о хорошей оптике, о качественной цветопередаче и тому подобной роскоши. Да и сохранять видеоизображение с веб-камеры вам и в голову не придет. Ведь нужен-то этот агрегат совсем для другого — обеспечивать поступление на ваш компьютер видеопотока с качеством и объемом, достаточным для передачи в Интернете. Тут, правда, есть одна закавыка. Практически все веб-камеры рассчитаны на работу отнюдь не в медленном режиме обычного модемного подключения. Подавай им цифровые каналы связи — и вот тогда-то эти устройства покажут себя во всей красе.

Акустическая система

Акустическая система — устройство для воспроизведения звука. Для персональных компьютеров акустические системы обычно выполняются совместно с усилителем звуковых частот (так называемые «активные акустические системы») и подключаются к системному блоку компьютера.

В зависимости от количества колонок различают акустические системы:

· 2.0 — две колонки;

· 2.1 — две колонки и сабвуфер;

· 4.0 — четыре колонки;

· 5.1 — пять колонок (одна центральная) и сабвуфер.

Понятие мультимедиа

Понятие мультимедиа возникло исторически.
Ранее считалось, что для каждого информационного средства характерен свой особый тип представления информации. Для книг, газет и журналов – это текст и графические иллюстрации. Для радиовещания и средств записи и воспроизведения звука – движущиеся изображение, музыка и речь. Рукописные, машинописные, печатные, фото-, кино-, аудио- и видеодокументы исторически существовали и рассматривались отдельно.

С развитием вычислительной техники в середине 80-х годов появилась возможность создавать, хранить и воспроизводить комплексные документы, объединяющие текст, звук, речь графику и видео. Такие документы стали называть мультимедийными документами, программы для их воспроизведения – мультимедийными программами, а оборудование, необходимое для подобных работ –мультимедийным оборудованием.

Мультимедиа-технология позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анимацию, видео и звук.
Важной особенностью мультимедиа-технологии является её интерактивность, т.е. то, что в диалоге с компьютером пользователю отводится активная роль, способность влиять на работу информационного средства. Графический интерфейс мультимедийных проектов обычно содержит различные управляющие элементы (кнопки, текстовые окна и т.д.).

В последнее время создано много мультимедийных программных продуктов:

· энциклопедии по истории, искусству, географии, биологии и др.;

· обучающие программы по иностранным языкам, физике, химии и др.

Мультимедийный компьютер, т.е. компьютер, который может работать с мультимедийными данными, должен иметь звуковую плату для воспроизведения и синтеза звука с подключёнными акустическими колонками (наушниками) имикрофоном и дисковод CD-ROM, позволяющих хранить большие по объёму мультимедийные данные.

Одним из типов мультимедийных приложений являются компьютерные презентации.Компьютерная презентация представляет собой последовательность слайдов, содержащим мультимедийные объекты: числа, текст, графику, анимацию, видео звук.

Публикации во Всемирной паутине реализуются в форме мультимедийных Web-сайтов, которые кроме текста могут включать в себя иллюстрации, анимацию, звуковую и видеоинформацию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты