Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Это указывает на то, что названные психологические переменные не обладают первостепенной значимостью взаимосвязи алкоголя и агрессии.




Третий подход. Здесь усиливающее агрессию воздействие алкоголя приписывается нарушениям в когнитивной обработке информации.

1. «Гипотеза внимания» говорит о том, что алкоголь оказывает косвенное воздействие на агрессивное поведение, сужая объем внимания индивида, препятствуя всесторонней оценке ситуации. Вследствие этого внимание будет обращено на наиболее заметные ситуационные сигналы, и если эти сигналы предполагают, агрессивный тип реакции, то, по всей видимости, будет демонстрироваться агрессивное поведение.

 

По проблеме связи алкоголя с агрессией можно сделать несколько выводов:

алкоголь не приводит к агрессивному поведению непосредственным образом: он воздействует на него опосредованно.

алкоголь ослабляет способности человека к обработке информации, включая внимательное отношение к нормативным ограничениям, которые в трезвом состоянии сдерживали бы агрессивные реакции.

на взаимосвязь алкоголя и агрессии влияют, наконец, и особенности ситуации. В качестве релевантных переменных, объясняющих различия в воздействии алкоголя на агрессивные реакции, изучены провокация, фрустрация и концентрация внимания на собственных действиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты