Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Третий подход




Рассматривает сопутствующие жаре влияния, т. е. в одно и то же время измеряете температура - и агрессивное поведение и наблюдается влияние температуры на вероятность агрессивного поведения. Сопутствующие жаре влияния изучаются обычно в лабораторных условиях, где воздействие изменений температуры можно наблюдать в свободном (в значительной степени) от влияния других факторов виде тогда как в рамках первых двух подходов ставка делается в основной на архивные данные, например взаимосвязь официальной статистики преступлений с метеорологическими сводками.

 

Свидетельства в пользу «гипотезы жары»

 

В исследованиях, основанных на географическом подходе, были получены вполне однозначные данные о том, что жестокие преступления, действительно, более распространены в жарких регионах.

Связь между температурой и совершаемыми жестокими преступлениями сохранялась в различных исследованиях даже после принятия в расчет указанных факторов.

Потенциальный недостаток географического подхода заключается в том, что он способен лишь получать корреляционные данные одновременном наличии высокой температуры и жестоких преступлений.

С другой стороны, исследования на основе географического подхода обладают следующим преимуществом: они обеспечивают многочисленные массив достоверных данных об используемой в качестве критерия переменной, например жестоких преступлениях.

Объяснения зависимости «жара—агрессия»

 

Учитывая убедительные подтверждения гипотезы жары, полученные в результате исследований на базе географического и временного подходов, и некоторые подтверждения, обнаруженные в ходе экспериментов, остается вопросом, почему же высокие температуры приводят к усилению агрессии. Согласно так называемой теории рутинной деятельности (Cohen & Felson, 1979), связанные с температурой изменения в агрессивном поведении происходят из-за того, что в зависимости от температуры меняется повседневная деятельность людей.

Например, сезонные изменения в повседневных поведенческих моделях (частота пребывания на улице, употребления алкоголя и др.). Moгут влиять на вероятность оказаться вовлеченным в происшествия агрессивного характера и поэтому выступают опосредующим факторов в связке «температура - агрессия». Хотя данная теория и способна согласовать выводы, полученные на основе подхода временных периодов, она не может объяснить сопутствующие жаре влияния, наблюдаемые в лабораторных условиях.

Вторая модель, «теория избавления от негативных эмоций» Барон.

Высокие температуры вызывают негативные эмоциональные состояния, а агрессия есть реакция на это состояние.

Кроме того, если отрицательные эмоции превысят определенный уровень и основным стремление индивида будет избежать ситуации, а не разрядить агрессивное напряжение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты