Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 4. Социальные аспекты государственной гражданской службы




 

Одной из приоритетных задач кадровой политики государства следует считать создание системы социальной защиты государственных служащих.

Конечно, трудно говорить о проблеме социальной защиты государственных служащих в стране, где значительное количество людей живет за чертой бедности и нуждается в социальной поддержке государства. Но актуальность проблемы и состоит в том, что только наличие сильной социальной и правовой защищенности государственных служащих создает условия для притока и закрепления на государственной службе высококвалифицированных, инициативных и добросовестных работников, способных, обслуживая государство, обслуживать и защищать права и законные интересы человека в этой стране.

Принципиальной различие социальной защиты государственных служащих и социальной защиты других трудоспособных страны обусловлено тем, что государственный служащий реализует волю государства, при этом ограничиваются не только его конституционные права , но и личные права и свободы.

Но такие ограничения прав и свобод во имя интересов общества требуют социальной компенсации. Раз государство ограничивает своих служащих, то оно и должно заботиться о них, и забота эта должна быть подлинной и многогранной.

Для обеспечения правовой и социальной защищенности государственных служащих, повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, укрепления стабильности профессионального состава кадров государственной службы и в порядке компенсации ограничений, государственным служащим законодательством установлен ряд гарантий. Приведем некоторые из них.

Рассмотрим проблему гарантий для государственных служащих. Как они определены Законом, и как реализуются?

Надо сразу же сказать, что реализация некоторых гарантий для государственных служащих, установленных законом РТ, не подкреплены соответствующими нормативными правовыми актами, поэтому они пока носят декларативный характер.

В соответствии со статьей 30 Закона РТ о государственной службе государственному служащему гарантируются:

3)условия прохождениягосударственной службы, обеспечивающие исполнение должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом;

Какие условия? Никаким нормативным актом они пока не определены.

Давайте тогда посмотрим Трудовой кодекс РФ статья 22, в ней отмечается:

Работодатель (при нашем рассмотрении – государственный орган) обязан:

-предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

-обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;

-обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

-обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

1)равные условия оплаты труда, а также сопоставимые показатели оценки эффективности результатов профессиональной служебной деятельности ……

4)отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительного отпусков;

Статья 19 Закона:

Основной отпуск – высшие и главные должности – 35 кал.дн.

Остальные – 30 календарных дней

Дополнительный: 1 календ.день – за каждый год госслужбы

Но не более: высшие и главные должности – 45 календ.дней

Остальные – 40 к.дн.

Кроме того имеются: доп.отпуска за ненормированный рабочий день.

В Законе указывается, что ежегодный и дополнительный оплачиваемый отпуск могут суммироваться и по желанию государственного служащего предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.

Хочу обратить Ваше внимание, что в п.13 статьи 19 указывается, что государственному служащему по его желанию может быть предоставлен отпуск без сохранения денежного содержания на срок до одного года – по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам.

4) Это уже ст.31 – дополн.гарантии -медицинское обслуживание и медицинское обслуживание членов его семьи, в том числе после выхода государственного служащего на пенсию….

Эта гарантия, конечно, очень важна для государственного служащего.

5)следующая гарантия (дополнительная) для госслужащих –профессиональная переподготовка, повышение квалификации (один раз в три года) и стажировка с сохранением на это период замещаемой должности и денежного содержания.

Конечно, в последнее время, особенно когда начал функционировать Институт государственной службы при Президенте РТ (сегодня – Академия), у нас несколько оживилась подготовка, переподготовка и повышение квалификации госслужащих.

Ежегодно проводится прием в Академию школьников для обучения по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «правление персоналом», «Финансы и кредит». Ежемесячно в Академии проводятся 3-х, 4-х недельные курсы повышения квалификации – в год около 800чел. В этом году проводит четвертый выпуск факультет переподготовки ( 10 месяцев – профессиональная переподготовка). Проводится подготовка кадров для госслужбы и в других вузах города.

3)дополн. -очень существенная гарантия - право–замещение иной должности государственной службы при реорганизации или ликвидации государственного орган либо сокращении должностей государственной службы в соответствии с федеральным законом.

11)государственное пенсионное обеспечение в порядке и на условиях , установленных федеральным законом о государственном пенсионным обеспечением граждан РФ, проходивших государственную службу, и их семей.

6)обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности……

Эта гарантия реализуется в обычном порядке как для любого гражданина РФ через систему социального страхования:

-оплата больничных листов (листков нетрудоспособности);

-установление инвалидности.

10)следующая гарантия – защита государственного служащего и членов его семьи от насилия, угроз, оскорблений и других неправомерных действий …..

11)жизненно важная гарантия – по жилищному вопросу.

Ранее было записано так - государственному служащему гарантируется предоставление жилого помещения в виде отдельной квартиры в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий или выдача беспроцентной или льготной ссуды на приобретение или строительства жилого помещения в порядке, установленном Кабинетом Министров РТ.

В ныне действующем законодательстве эти вопросы ставятся уже несколько по другому (акценты поменялись).

Статья 31 Закона РТ:

Гос.служащему предоставляется право:

4)на единовременную субсидию на приобретение жилой площади один раз за период государственной службы либополучение жилого помещения в виде отдельной квартиры в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий в порядке и на условиях, устанавливаемых КМ РТ;

Есть и еще один пункт – 6)право – на служебное жилое помещение в случаях и порядке, устанавливаемых КМ РТ.

П.2 ст.31.право – на транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с исполнением должностных обязанностей, в зависимости от категории и группы замещаемой должности, а также компенсация за использование личного транспорта в служебных целях…

П.2 статьи 31.В случае смерти государственного служащего его семье выплачивается единовременное пособие в размере годового денежного содержания по занимаемой им ранее должности. – это делается.

Теперь мне хотелось остановиться более подробно на некоторых статьях Закона, связанных с социальной защитой государственных служащих, более подробно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ментальная карта интегрированных коммуникаций. Ментальная карта ИК позволяет разделить профессиональную деятельность от 1 человека до 3, создать отдел | Фосфор как химический элемент.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты