Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освещение производственных помещений.




 

Организация рационального освещения рабочих мест – один из основных вопросов охраны труда. При неудовлетворительном освещении резко снижается производительность труда, возможны несчастные случаи, быстрая утомляемость и т.д.

Естественное освещение. Для естественного освещения характерна высокая диффузность (рассеянность) дневного света от небосвода, что весьма благоприятно для зрительных условий работы.

Естественная освещенность характеризуется тем, что создаваемая освещенность изменяется в чрезвычайно широких пределах в зависимости от времени дня, года, метеорологических условий. Поэтому естественное освещение невозможно количественно задавать величиной освещенности. В качестве нормируемой величины для естественного освещения принята относительная величина – коэффициент естественной освещенности (КЕО), который представляет собой выраженное в процентах отношение освещенности в данной точке внутри помещения Ев к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности Ен, создаваемой светом полностью открытого небосвода, т.е.

 

КЕО = (Ев/ Ен)·100.

 

Таким образом, КЕО оценивает размеры оконных проемов, вид остекления и переплетов, их загрязнение. Естественное освещение в помещениях регламентируется нормами СНиП II - 4 - 79. Нормированное значение КЕО определяют по таблице с учетом характера зрительной работы.

Искусственное освещение. Искусственное освещение предусматривается во всех бытовых и производственных помещениях, где недостаточно естественного света, а также для освещения помещения в ночное время. По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют

1) на рабочее, которое обеспечивает зрительные условия нормальной работы, прохода людей и движения транспорта;

2) аварийное, применяющееся для продолжения работы при внезапном отключении рабочего освещения; при этом нормируемая освещенность должна составлять 5% от рабочего освещения, но не менее 2 Лк внутри зданий и 1 Лк – для территории предприятий;

3) эвакуационное, предусматривающееся для эвакуации людей из помещений при авариях в местах, опасных для прохода людей, на лестничных клетках (должно быть в помещениях не менее 0,5, а на открытых территориях - не менее 0,2 Лк);

4) охранное;

5) дежурное.

Освещение характеризуется количественными и качественными показателями.

Количественные показатели.

Световой поток (Ф) – это часть лучистого потока, которая воспринимается зрением человека как свет (измеряется в люменах (Лм)).

Сила света (I) – величина, оценивающая пространственную плотность светового потока и представляющая собой отношение светового потока dФ к телесному углу dω, в пределах которого световой поток распространяется: I = dФ/dω. За единицу измерения силы света принята кандела (Кд).

Освещенность (Е) – поверхностная плотность светового потока, равная отношению светового потока dФ, падающего на элемент поверхности dS, к площади этого элемента: Е = dФ/dS.

Яркость поверхности (L) – отношение силы света, излучаемого в рассматриваемом направлении, к площади светящейся поверхности: L = I/S.

Качественные показатели:

Фон – поверхность, прилегающая непосредственно к объекту, на которой он рассматривается;

Видимость – способность глаза человека воспринимать объект при освещенности от 0,1 до 100000 Лк.

Показатель ослепленности – критерий оценки слепящего действия, создаваемого осветительной установкой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты