Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВИДАХ И КОНСТРУКЦИЯХ ВОРОТНИКОВ




Воротник — одна из наиболее выразительных деталей одежды, значительно чаще, чем другие детали, подвергается изменениям моды.

Существует большое разнообразие конструкций воротников, отличающихся формой, размерами, способами технологической обработки и количеством деталей.

От формы воротника, его построения и обработки в значительной степени зависит внешний вид любого изделия.

Формы воротников разнообразны и зависят от следующих факторов:

· соединения воротника с деталями лифа (втачной или цельнокроеный);

· положения его относительно шеи (плотно прилегающий или отстоящий от шеи);

· связи воротника с застежкой (застежка до верха или с отворотами борта).

При любой форме воротника конструктивное значение будут иметь только линия втачивания его в горловину и величина подъема середины воротника относительно вершины прямого угла.

Чем прямее линия втачивания воротника в горловину, тем больше его стойка и тем более прилегающим к шее он будет.

По мере того как середина воротника будет отходить от прямой вверх, стойка воротника будет уменьшаться, так как увеличивается линия отлета. При совпадении конфигурации линии втачивания воротника и линии горловины спинки и переда стойка исчезает и воротник становится плосколежащим.

По принципу построения воротники можно разделить на три группы:

· воротники к платью с застежкой до верха (стойки, отложные и отложные со стойкой);

· воротники к платьям, жакетам и блузам с отворота ми борта;

· воротники плосколежащие и формы фантази

По характеру соединения воротника с основными деталями различают воротники втачные и цельнокроеные с основными деталями (передом или спинкой и передом).

К воротникам, которые втачиваются в горловину изделия, относят:

· стояче-отложные,

· плосколежащие,

· втачные стойки,

· сорочечные,

· пиджачного типа.

Воротники типа шаль и апаш чаще конструируют цельнокроеными: нижний воротник с деталью переда, верхний с подбортом. К этой же группе относят и цельнокроеные стойки.

В отдельную группу выделяют фантазийные воротники с оригинальными конструктивными деталями.

При разработке конструкций воротников ведется построение нижнего воротника. Верхний воротник строится по детали нижнего и является производной деталью.

В детали воротника выделяют видимую (отложную) часть – отлёт и невидимую, более или менее прилегающую часть воротника, которую называют стойкой.

 

 

Основные части и срезы конструкций воротника, а также состав его пакета приведены на рисунке

Конструктивно узел воротника чаще всего делают многослойным. В него входят детали верхнего, нижнего воротников и прокладки для придания воротнику необходимой жесткости, а также плотного прилегания его на участке шеи в некоторых конструкциях воротников предусматривают отрезную стойку. Это особенно характерно для воротников верхней одежды из плащевых тканей или материалов с покрытием (пленочных, дублированных и дт).

В концах воротников иногда предусматривают дополнительные про кладки для предохранения их от закручивания. В некоторых случаях, на пример - из трикотажного полотна, нижний воротник может быть цельнокроеным с верхним по отлету.

При построении чертежа конструкций воротников всех видов необходимо помнить, что линии отлета, перегиба стойки и стойки всегда должны быть перпендикулярны к линии середины воротника.

Очень важно учитывать связь между параметрами и формой линии втачивания воротника и линии горловины. Длина горловины полочки и спинки в сумме является исходной величиной для расчета длины среза втачивания воротника в горловину:

Lвт = lгорл.сп. + lгорл.пол. - X+Y

Где Lвт — длина среза втачивания воротника;

lгорл.сп. ; lгорл.пол. — длина соответственно горловины спинки и полочки;

Х — величина поправки длины воротника по линии втачивания с учетом степени ее кривизны (Х= 0,3 — 0,5 см);

У— величина припуска на посадку воротника по линии втачивания в области плечевых срезов (только для верхней одежды У = 0,3 — 0,5 см).

Воротники пиджачного типа, а также типа шаль, апаш, плосколежащие и на углубленной горловине строят на чертеже горловины переда или горловины спинки и переда, совмещенных по плечевому срезу. Конструкции остальных воротников строят отдельно от полочки и спинки.

При разработке воротников, в частности при поиске формы их отлета и размеров по отношению к основным деталям изделия, часто используют также муляжный метод (наколку).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты