Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОРОТНИКИ-СТОЙКИ




Воротники-стойки можно разделить на втачные и цельнокроеные со спинкой и передом.

1. Втачные стойки могут иметь в изделии цилиндрическую ( а ), коническую ( б ) и воронкообразную ( в ) форму.

 

 

 

 

Чертеж конструкции втачной стойки цилиндрической формы представляет собой прямоугольник, длина которого равна длине стойки, а ширина — принимаемой высоте стойки. При раскрое детали такого воротника лучше располагать под углом 45 ° к нити основы.

Коническая стойка прилегает к шее, и для нее линия втачивания на чертеже вьпуклой формы.

При построении чертежа конструкции такой стойки используют следующие рекомендации:

• проводят прямой угол. На вертикали откладывают высоту стойки, на горизонтали — длину воротника по линии втачивания, которая определяется, как и для стояче-отложных воротников, по формуле

ВА = lгорл.сп. + lгорл.пол

• для получения выпуклой линии втачивания воротника в горловину из точки А вверх проводят перпендикуляр, на котором откладывают отрезок АА, равный 2,0 — 6,0 см, в зависимости от высоты стойки и степени ее прилегания к шее.

Чем больше величина АА1, тем больше стойка прилегает к шее.

Линия втачивания воротника в горловину проходит через точки В, 1,

А1, при этом отрезок В — 1 равен длине горловины спинки.

Стойка воронкообразной формы как бы отклоняется от шеи, и линия ее втачивания на чертеже вогнутая.

Высота воротников-стоек определяется моделью. Для стоек цилиндрической и конической формы высота стойки при обычной (неуглубленной) горловине переда ограниченна и не должна превышать 4,0 — 5,0 см.

 

2. Цельнокроеные стойки строят на расширенной горловине стана. На вспомогательном чертеже спинки от точки А2 по плечевому шву откладывают отрезок А2О, равный 0,5—1,5 см (величине расширения горловины). Точку О соединяют с точкой А и плавно выводят новую линию горловины. К прямой АО из точек А и О проводят вверх перпендикуляры, на которых откладывают высоту стойки:

АО1=ОО2= 3…4,5 см

Затем плавной вогнутой линией соединяют точки О1 и О2 и получают верхний срез стойки. Точку 02 соединяют с плечевым срезом плавной линией.

Если середина спинки без шва, то точку О1 смещают вправо на величину О1О1* и новую линию верхнего среза стойки О1*О2* сохраняют равной линии О1О2. Точку О2* соединяют с плечевым срезом. Образовавшиеся излишки ширины горловины забирают в вытачку. Линию ее местоположения на чертеже проводят через середину линии горловины спинки перпендикулярно к прямой, соединяющей точки А и О. Глубину вытачки принимают равной 0,75 см. Длина ее в зависимости от высоты стойки составляет от 5 до 7 см. Ее выбирают такой, чтобы конец вытачки не доходил до верхнего среза стойки на 0,5 см.

При построении вытачки стойки полочки на вспомогательном чертеже полочки от точки А4 по плечевому шву откладывают отрезок

А4С = А2О - вели чину расширения горловины на чертеже спинки.

Соединяют прямой точки С и А5 и из них вверх к отрезку А5С проводят перпендикуляры, на которых откладывают высоту стойки:

СС1 = А5С2 = ОО2 = 3….4,5 см.

 

Затем плавной вогнутой линией соединяют:

- С1 и С2 , получая верхний срез стойки,

- точку С1 с плечевым срезом,

- С и А5, получая новую, расширенную линию горловины полочки.

Если полочка целая, без шва посредине, то ее среднюю линию проводят по вертикали. Горловину при цельнокроеной стойке оформляют так же, как на спинке. При этом:

С1С1*= С2С2*.

Образовавшийся излишек ширины горловины забирают в вытачки. Их форма и расположение определяются моделью и особенностями конкретной фигуры.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 340; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты