Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


вопрос ОСНОВЫ БАЛЛИСТИКИ




Краткие сведения из внутренней баллистики

Внутренняя баллистика, относящаяся к разделу огневой подготовки- основам стрельбы, занимается изучением процессов, происходящих при выстреле и в особенности продвижении пули (гранаты) по каналу ствола. Взрывчатые вещества служат источником энергии, необходимой для метания (бросания) пуль, гранат, для их разрыва, а также для выполнения различных взрывных работ.

Взрывчатыми веществами (ВВ) называются такие химические соединения и смеси, которые способны под влиянием внешних воздействий к очень быстрым химическим превращениям, сопровождающимся выделением тепла и образованием большого количества сильно нагретых газов, способных производить работу метания или разрушения.

Горение - процесс превращения взрывчатого вещества, протекающий со скоростью нескольких метров в секунду и сопровождающийся быстрым нарастанием давления газов, в результате чего происходит метание или разбрасывание окружающих тел.

Выстрел является основным объектом, изучением которого зани­мается внутренняя баллистика. Выстрелом называется выбрасывание пули (гранаты) из канала ствола оружия энергией газов, образующихся при сгорании порохового заряда.

Начальной скоростью называется скорость движения пули у дуль­ного среза ствола. За начальную скорость принимается условная скорость, которая несколько больше дульной и меньше максимальной. Она определяется опытным путем с последующими расчетами. Величина начальной скорости пули указывается в таблицах стрельбы и в боевых характеристиках оружия. Начальная скорость является одной из важнейших характеристик боевых свойств оружия. При увеличении начальной скорости увеличивается дальность полета пули, дальность прямого выстрела, убойное и пробивное действие пули, а также уменьшается вли­яние внешних условий на ее полет.

Величина начальной скорости пули зависит от длины ствола, веса пули; веса, температуры и влажности порохового заряда; формы и размеров зерен пороха и плотности заряжания. Чем длиннее ствол, тем большее время на пулю действуют пороховые газы и тем больше начальная скорость. При постоянной длине ствола и постоянном весе порохо­вого заряда начальная скорость тем больше, чем меньше вес пули.

Основные положения внешней баллистики

Внешней баллистикой называется наука, изучающая движение пули после прекращения действия на нее пороховых газов.

Вылетев из канала ствола, пуля движется по инерции и подвергается действию двух сил: силы тяжести и силы сопротивления воздуха.

Сила тяжести заставляет пулю постепенно понижаться, а сила сопротивления воздуха непрерывно замедляет движение пули и стремится опрокинуть ее. На преодоление силы сопротивления воздуха затрачивается часть энергии пули.

Для того чтобы пуля не опрокидывалась под действием силы сопротивления воздуха, ей придают с помощью нарезов в канале ствола быстрое вращательное движение. Таким образом, в результате действия на пулю силы тяжести и силы сопротивления воздуха она будет двигаться не равномерно и прямолинейно, а опишет кривую линию - траекторию.

Траекторией называется кривая линия, описываемая центром тя­жести пули в полете.

Для изучения траектории приняты следующие определения:

- точка вылета - центр дульного среза ствола, в которой находится центр тяжести пули в момент вылета. Момент вылета - это прохождение дна пули через дульный срез ствола;

- горизонт оружия - горизонтальная плоскость, проходящая через точку вылета;

- линия возвышения - прямая линия, являющаяся продолжением оси канала ствола в момент вылета;

- плоскость стрельбы - вертикальная плоскость, проходящая че­рез линию возвышения;

- линия бросания - прямая линия, являющаяся продолжением оси канала ствола в момент вылета пули;

- угол бросания - угол, заключенный между линией бросания и го­ризонтом оружия;

- угол вылета - угол, заключенный между линией возвышения и ли­нией бросания;

- точка падения - точка пересечения траектории с горизонтом ору­жия;

- угол падения - угол в точке падения, заключенный между касательной к траектории и горизонтом оружия;

- полная горизонтальная дальность - расстояние от точки вылета до точки падения;

- вершина траектории - наивысшая точка траектории;

- высота траектории - кратчайшее расстояние от вершины траектории до горизонта оружия;

- восходящая ветвь траектории - часть траектории от точки выле­та до ее вершины;

- нисходящая ветвь траектории - часть траектории от вершины до точки падения;

- точка встречи - пересечение траектории с поверхностью цели (земли, преграды);

- угол встречи - угол, заключенный между касательной к траектории и касательной к поверхности цели в точке встречи;

- точка прицеливания - точка на цели или вне ее, в которую наво­дится оружие;

- линия прицеливания - прямая линия, проходящая от глаза стрел­ка через середину прорези прицела и вершину мушки в точку прицели­вания;

- угол прицеливания - угол, заключенный между линией прицели­вания и линией возвышения;

- угол места цели - угол, заключенный между линией прицеливания и горизонтом оружия;

- прицельная дальность - расстояние от точки вылета до пересе­чения траектории с линией прицеливания;

- превышение траектории над линией прицеливания - кратчай­шее расстояние от любой точки траектории до линии прицеливания;

- угол возвышения - угол, заключенный между линией возвышения и горизонтом оружия. От угла возвышения зависит форма траектории.

Придание оси канала ствола оружия необходимого для стрельбы по­ложения в пространстве называетсяприцеливанием или наводкой.

Точное решение задач прицеливания любыми типами прицельных приспособлений зависит от правильной выверки их на оружии. Выверка прицельных приспособлений стрелкового оружия для стрельбы по наземным целям осуществляется в процессе проверки боя оружия и приведения его к нормальному бою.

Выстрел, при котором траектория не поднимается над линией при­целивания выше цели на всем своем протяжении, называется прямым выстрелом.

Явление рассеивания. При стрельбе из одного и того же оружия, при самом тщательном соблюдении точности и однообразности производства выстрелов каждая пуля вследствие ряда случайных причин описывает свою траекторию и имеет свою точку падения (точку встречи), не совпадающую с другими, вследствие чего происходит разбрасывание пуль.

Явление разбрасывания пуль при стрельбе из одного и того же оружия в практически одинаковых условиях называется естественным рассеиванием пуль или рассеиванием траектории.

 

Заключение

Таким образом, рассмотрев основные положения организации и проведения стрельб, основ баллистики можно переходить к практическим вопросам огневой подготовки.

В результате изучения огневой подготовки слушатели должнызнать:

- назначение и боевые свойства стрелкового оружия, применяемого при решении служебно-боевых задач; виды, устройство боеприпа­сов стрелкового оружия;

- правила хранения, сбережения, учета и эксплуатации оружия, находящегося на вооружении в органах внутренних дел;

- правила стрельбы из стрелкового оружия;

- меры безопасности при обращении с оружием;

- условия и порядок выполнения упражнений;

- основные требования организации стрельб, руководства стрельбой и обеспечение мер безопасности при проведении занятий по огневой подготовке и содержание «Наставления по огневой подготовке»;

- основы методики организации, обучения и проведения стрельб.

Уметь:

- метко вести огонь из стрелкового оружия по неподвижным и появляющимся целям в ограниченное время;

- правильно содержать, хранить и готовить стрелковое оружие к стрельбе;

- организовывать и методически грамотно проводить занятия по огневой подготовке, разрабатывать методические материалы;

- организовывать соревнования по стрелковому спорту в подразделениях органов внутренних дел.

Ознакомиться:

- с основами стрельбы;

- с принципами устройства и действия автоматического стрелкового оружия, ручных осколочных и противотанковых гранат;

- с различными образцами стрелкового оружия, находящегося в органах внутренних дел на вооружении, и приборами наблюдения.

 

 

Преподаватели кафедры ТС и ОП С.А. Нефёдов

А.А. Гурьянов

Г.Р. Хуснетдинов

Е.Н. Карпов


[1] Приказ № 955 МВД России от 11 сентября 2000 г.

[2] Приказ № 938 МВД России от 17 ноября 1999 г..

[3] Приказ № 321 МВД России от 13 мая 2003 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 315; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты