Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность жизнедеятельности. (к.х.н., доцент В.Ю. Александров)




Лекция №1

(Введение)

(к.х.н., доцент В.Ю. Александров)

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, представляет собой область научных знаний, изучающая опасности угрожающие человеку и разрабатывающие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.

На Земле нет такого человека, которому не угрожают опасности. Реализуясь в пространстве и времени, опасности угрожают не только человеку, но и обществу, государству и в целом всему миру. Поэтому профилактика безопасности и защита от них — актуальнейшая проблема, в решении которой должны быть заинтересованы не только отдельные личности, но и государство, и все мировое сообщество.

В то же время нельзя обеспечить абсолютную безопасность для личности, общества, государства. Под безопасностью понимается такой уровень опасности, с которым на данном этапе развития человечества можно смириться. Безопасность — это приемлемый риск. Чтобы его достичь, необходима выработка идеологии безопасности — формирования соответствующего уровня мышления и поведения человека и общества в целом. Именно этими проблемами и занимается наука безопасность жизнедеятельности.

 

В учебной дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" соединены тематика безопасного взаимодействия человека со средой обитания, охрана труда и вопросы защиты от негативных факторов чрезвычайных ситуаций. Таким образом, изучение предмета БЖД является обязательным для инженеров практически любой сферы дальнейшей профессиональной деятельности.

Задачи БЖД:

идентификация опасности распознание и количественная оценка негативных воздействий среды обитания;

предупреждение воздействия тех или иных негативных факторов на человека;

защита от опасности;

ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов;

создание нормального, то есть комфортного состояния среды обитания человека.

Цель изучения безопасности жизнедеятельности — формирование и пропаганда знаний, направленных на снижение смертности и потерь здоровья людей от внешний факторов и причин. Создание защиты человека в техносфере от внешних негативных воздействий антропогенного, техногенного и естественного происхождения. Объектом защиты является человек.

Исторически, на протяжении своего развития человечество постоянно сталкивалось с проблемой обеспечения безопасности. Благодаря прогрессу, изменившему мир, выросло благосостояние людей, улучшились качество жизни и условия их труда, невиданных размеров достигли производства промышленности и сельского хозяйства, особенно в экономически развитых странах. Вместе с тем во второй половине XX в. появились крайне неблагоприятные тенденции для жизни человечества, возросло негативное воздействие на человека и среду обитания антропогенных опасностей, отмечался рост природных?, техногенных и экологических катастроф. При этом одновременно увеличился их разрушительный эффект, отмечались огромные потери людей и экономический ущерб.

Безопасность любой деятельности для каждого человека и окружающей его среды, а также для общества в целом должна рассматриваться с учетом всех экономических, социальных и экологических последствий.

Развитие техносферы ведет к повышению не только качества жизни, но и уровня опасности для жизнедеятельности человека. Антропогенные изменения окружающей среды приобрели такие размеры, что человек сам стал жертвой своей техногенной деятельности. Снижение качества среды обитания негативно отражается на эффективности труда и отдыха, продолжительности жизни, состоянии здоровья. В современной техносфере формируются такие факторы условий труда и жизни человека, которые начинают превышать адаптационные, физиологические и психологические возможности человека.

Нередко условия труда работающих не отвечают санитарно-гигиеническим нормативам по уровню содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, шума, вибрации, параметрам микроклимата и другим показателям. Вредные и опасные производственные факторы становятся причиной профессиональной заболеваемости, уровень которой в России за последние годы возрос почти вдвое, а число лиц с профессиональной патологией стало самим высоким в мире.

В соответствии с прогнозом Минэкономразвития России существующая тенденция к сокращению численности работающих, занятых в основных отраслях производства, сохранится, и в ближайшие 10-15 лет она составит 50,1 млн. человек, около 7 млн. из которых будет занято на работах с вредными и опасными условиями труда. При этом общие потери рабочей силы за 2006-2015 гг. составят более 10 млн. человек.

В связи с демографическим кризисом следует главный экономический вывод: требуется существенное (в несколько раз) повышение производительности труда. Поэтому необходимы не только глубокая модернизация производства, но и создание для работающих безопасных условий труда. Рост профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве со смертельными исходами свидетельствует об отсутствии ответственности и экономической заинтересованности работодателей за выполнение правил по охране труда и здоровья работников.

Из приведенных выше материалов, следует, что знание основ БЖД и их применение, необходимо инженерам и экономистам фактически любого профиля деятельности. Поэтому дисциплина включена в учебный процесс подготовки специалистов высшей квалификации (учебная программа представлена в конце лекции).

Совершенно очевидно, что безопасность жизнедеятельности зависит об многих внешних факторов эколого-климатического и социально-экономического характера. Остановимся на основных из них с выделением Российских правых норм обеспечения безопасности:

1) Право на благоприятную окружающую среду информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическими правонарушениями. Названное право декларировано в Конституции России (ст. 42)и обеспечивается системой экологических законов и подзаконных актов (которые мы рассмотрим в последующих лекциях).

2) Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Названное право декларировано в Конституции России (ст. 37, ч. 3)и обеспечивается системой законов о труде и подзаконных актов (которые мы рассмотрим в последующих лекциях).

3) Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Названное право декларировано в Конституции России (ст. 41, ч. 1)и обеспечивается системой законов о здравоохранении (которые мы рассмотрим в последующих лекциях).

4) Осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий. Конституция России (ст. 72, ч. 1з)относит реализацию мер к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и обеспечивается законодательством в сфере ЧС.

Если имеется действующее законодательство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности, то естественно, имеются нарушения законодательных норм. Для предупреждения и пресечения нарушений разработан институт квалификации ответственности и привлечения к ответственности.

Как и в других случаях при нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности, нарушители привлекаются к уголовной или административной ответственности в зависимости от тяжести противоправного деяния.

Уголовная ответственность наступает в случаях если деяния нанесли доказанный вреда здоровью человека (в т.ч. смерти), вызвали массовую гибель животных, или привели к причинению крупного ущерба – экономического или иного. К уголовной ответственности привлекается вменяемое физическое лицо, достигшее совершеннолетия, совершившее общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом России (УК РФ) под угрозой наказания. Фигурантами уголовных дел в сфере нарушения норм БЖД являются, как правило, руководители предприятий и организаций, которые обязаны обеспечить безопасность соответствующих технологий в рамках руководящих полномочий, либо работники соответствующих подразделений охраны труда и ТБ, в силу своих должностных инструкций. Наиболее применяемой нормой УК РФ в сфере БЖД является ст. 216 «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ»:

1. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает пятьсот тысяч рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

В случае менее тяжелых последствий нарушения наступает административная ответственность. Административное правонарушение это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» (КоАП РФ) установлена ответственность. При этом, физическое лицо квалифицируется как должностное, если на него возложены соответствующие полномочия (например директор или инженер по экологии или ТБ). В этом случае, КоАП РФ допускает привлечение к административной ответственности одновременно, должностного и юридического лица за одно и то же правонарушение. Наиболее применяемой нормой в сфере БЖД является ст.9.1.

Статья 9.1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение требований промышленной безопасности к получению, использованию, переработке, хранению, транспортировке, уничтожению и учету взрывчатых веществ на опасных производственных объектах -

 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до полутора лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:

1. Под грубым нарушением требований промышленной безопасности опасных производственных объектов понимается нарушение требований промышленной безопасности, приведшее к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей. Понятие грубого нарушения условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Для целей настоящей статьи под должностными лицамив организациях, не являющихся органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, понимается лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа организации, а также лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организации. В случае, когда полномочия единоличного исполнительного органа организации осуществляет юридическое лицо (управляющая организация), под должностным лицом понимается лицо, к должностным обязанностям которого относятся вопросы технической политики и промышленной безопасности. В случае отсутствия такого лица в управляющей организации под должностным лицом понимается лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа управляющей организации.

 

Важное место в понимании обеспечения безопасности жизнедеятельности является система реагирования на чрезвычайные ситуации, как комплекс мер по восстановлению системы жизнеобеспечения при нарушении вследствие, природных катастроф, техногенных аварий и иных причин. В этой сфере принят ряд законодательных и нормативных актов, и нормативных актов, которые направлены на восстановление нарушенной системы обеспечения жизнедеятельности.

Построение эффективной системы безопасности жизнедеятельности не возможно без комплексного мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды (экологического и метеорологического), медицинского.

 

Названные направления будут рассмотрены в отдельных лекциях, закреплены на предусмотренных программой лабораторных работах, развиты в рефератах (РГЗ). Значительное место в лекциях уделяется нормативам качества объектов окружающей среды (воздух, воды, почва) при негативном воздействии загрязняющих веществ, радиоактивных веществ, полей (электрического, магнитного).

Вся рабочая программа рассчитана на 28 академических часов (14 лекций), предмет завершается экзаменом.

Ф

 

 

Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению (специальности): 060800 Экономика и управление на предприятии (по отраслям).(№ 238 эк/сп от 17.03.2000)

ОПД.Ф.12, дисциплины федерального компонента

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры инженерных проблем экологии протокол № 11-05 от 31.08.2011

 

 

Программу разработал

профессор, д.т.н. Ларичкин Владимир Викторович

Заведующий кафедрой

профессор, д.т.н. Ларичкин Владимир Викторович

Ответственный за основную образовательную программу

доцент, д.э.н. Карпович Алексей Иванович

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты