Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природные воды.




Лекция №3

Вода

В безопасности жизнедеятельности

(к.х.н., доцент В.Ю. Александров)

 

Вода, наряду с воздухом, является важнейшим объектом окружающей среды в обеспечении безопасности жизнедеятельности. Это связано с ее ролью в поддержании жизни человека, животных и растений.

Вода является непременной составной частью всего живого. В растениях ее содержится до 90%, а в теле взрослого человека примерно 60 - 65%. Первостепенная роль воды в жизни всех живых существ, и человека в том числе, связана с тем, что она является универсальным растворителем огромного количества химических веществ. Т.е. фактически является той средой, в которой и протекают все процессы жизнедеятельности. Человек чрезвычайно остро ощущает изменение содержания воды в своем организме и может прожить без нее всего несколько суток. Среднесуточное же потребление составляет около 2 -2.5 л.

Поскольку вода является активным участником фактически всех процессов обмена веществ во всех живых организмах, в том числе в человеке, в обменный процесс вовлекаются все вещества, в том числе загрязняющие, которые содержатся как примеси в поступающей в живую систему воде. Кроме того, нужно учитывать, что загрязняющие воду вещества поступают в организм человека не только при непосредственном употреблении воды, но и накопившиеся в водных организмах (рыба, креветки и др.) по цепи поедания. Это ставит вопрос о предельно допустимых концентрацях (ПДК) загрязняющих веществ в водоемах различного назначения, в так же питьевой воды. Только это позволит учесть все каналы поступления загрязнителей в организм человека связанные с качеством вод.

 

Природные воды.

Законодательство по охране вод формулируетзагрязняющее вещество в воде – вещество в воде, вызывающее нарушение норм качества воды. Под качеством воды в целом понимается характеристика ее состава и свойств, определяющая ее пригодность для конкретных видов водопользования (ГОСТ 17.1.1.01-77. «Охрана природы. Гидросфера. Использование и охрана вод. Основные термины и определения»), при этом, критерии качества представляют собой признаки, по которым производится оценка качества воды.

Учитывая многообразие назначений, для которых используются водные объекты, необходимо определить понятие Водопользование – использование водных объектов для удовлетворения любых нужд населения и народного хозяйства.

Согласно ГОСТ 17.1.1.03-86. «Охрана природы. Гидросфера. Классификация водопользований» водопользование классифицируется по следующим признакам: по целям использования вод, по объектам водопользования, по техническим условиям водопользования, по условиям предоставления водных объектов в пользование, по характеру использования воды, по способу использования водных объектов.

Для учета специфики использования водного объекта установлены 2 категории водоемов:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты