Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клеи и клеящие вещества




Промышленные клеящие вещества можно разделить на следующие группы:

- Эпоксидные клеи с металлическими наполнителями (Metal-Filled Epoxies).

Применение: склеивание, уплотнение, закупорка отверстий, герметизация, ре­монтные работы, восстановление изношенных поверхностей до первоначальных размеров. Эти клеи представляют собой обычные эпоксидные клеи с добавкой наполнителей в виде металлической пудры. Металлы, которые используются в качестве наполнителей: серебро, алюминий, нержавеющая сталь. Эти клеи склеивают железо, алюминий, латунь, керамику, стекло и некоторые пласт­массы. Они затвердевают и достигают максимальной прочности сравнительно медленно, но после этого они могут подвергаться обработке резанием. Эти клеи стойкие к коррозии, химически- иводостойкие и выдерживают повышенные температуры. Некоторые сорта этих клеев являются электропроводящими.

- Эпоксидные клеи (Epoxies).

Применение: склеивание, заполнение полостей между поверхностями, ламинирование, заливка компаундами узлов электронной техники. Эпоксидные клеи обеспечивают высококачественное склеивание металлов, резины, уретана, фибергласса, дерева, стекла, керамики и некоторых пластиков. Время для затвердевания и достижения максимальной прочности ва­рьируется от нескольких минут до нескольких часов. Эпоксидные клеи стойкие к ударам, химикалиям и повышенным температурам. Эпоксидные клеи бывают одно- и двухкомпонентные. Двухкомпонентные клеи требуют смешивания, при этом сразу начинается процесс отвердевания и поэтому двухкомпонентная смесь должна использоваться немедленно после приготовления.

- Акриловые клеи (Acrylics).

Применение: склеивание. Эти клеи начинают затвердевать в течение нескольких минут (при использовании активаторов – в течение нескольких секунд) и обеспечивают высокопрочное склеивание. Они высокоэффективны при склеивании пластиков и при приклеивании резины и пластиков к металлам. Они также используются для заполнения полостей между поверхностями, но с меньшим эффектом, чем эпоксидные клеи. Акрило­вые клеи менее чувствительны к влаге, загрязнениям и к качеству подготовки поверхностей, чем суперклей. Двухкомпонентные акриловые клеи требуют смешивания. Двухступенчатые акриловые клеи не требуют смешивания, они используются с применением жидких активаторов, которые наносятся на под­готовленные поверхности перед нанесением клея.

- Уретановые клеи (Urethanes).

Применение: склеивание. Уретановые клеи образуют более гибкое клеевое соединение, чем эпоксидные и акриловые клеи, и часто используются для склеивания пленок, фольги и эластомеров. Они хорошо подходят для склеивания металлов, резины, ПВХ, поликарбоната и особенно для дерева. Время затвердевания варьируется от нескольких минут до 48 часов.

- Быстродействующие клеи (Super Glues).

Применение: склеивание хорошо прилегающих поверхностей, которые не подвергаются воздействию погоды. Они применяются для склеивания различных материалов, включая резину, пластмассы и металлы; не рекомендуются для склеивания стекла. Эти однокомпонентные цианакриловые клеи очень быстро затвердевают. Они не подходят для заполнения полостей между поверхностями и обладают плохим сопротив­лением влаге, химикалиям, ударам и повышенной температуре. На склеенных стыках иногда образуются белые остаточные пятна.

- Анаэробные клеи (Anaerobics).

Применение: фиксация резьбовых соединений, уплотнительных деталей и прокладок, фиксация подшипников, склеивание и фиксация цилиндрических соединений. Анаэробные клеи достигают расчетной прочности при сцеплении с металлами в отсутствие воздуха (так происходит в резьбовых соединениях «болт-гайка»). Склеивание может быть постоянным или временным, в зависимости от необходимости. Анаэробные клеи обладают высокой стойкостью к погодным условиям, к воде и химикалиям, выдерживают температуры до 200 0С. Они быстро достигают расчетной прочности при комнат­ной температуре. В комбинации с другими материалами анаэробные клеи могут использоваться как уплотнители трубной резьбы. Наиболее известна серия клеев фирмы «Loctite» для фиксации резьбы и подшипников. Анаэробные клеи редко используются для заполнения полостей между поверхностями.

- Силиконовые клеи (Silicones).

Применение: склеивание малой прочности, уплотнение, заполнение полостей между поверхностями, капсулирование изделий в корпусах, создание прокладок. В основном силиконовые клеи пред­ставляют собой однокомпонентную жидкую резину, которая вулканизируется при комнатной температуре и сохраняет резиновые свойства почти при любых условиях. Силиконовые клеи достигают расчетной прочности через 24 72 часа при выдерживании на воздухе. Силиконовые клеи сцепляются с твердыми и гибкими поверхностями различных материалов, включая металлы, стекло, фибергласс, резину, пластмассы, керамику, дерево, холст, цемент. Силиконовые клеи обладают высокой стойкостью к химикалиям, озону, ультрафиолетовому излучению, плохим погодным условиям. Диапазон рабочих температур от -50 0С до +230 0С. Изделия, скрепленные силиконовыми клеями, могут работать в вер­тикальном положении и при закреплении на потолке.

- Строительные клеи (Construction Adhesives).

Применение в строительных работах: закрепление панелей, сухой штукатурки, плит тепловой и акустической изоляции, мягкое покрытие полов. Строительные клеи представляют собой раствор натурального или синтетического каучука в воде или другом растворителе. Эти клеи быстро затвердевают и сохраняют гибкость в сухом состоянии. Строительные клеи прекрасно подходят для заполнения полостей между поверхностями.

- Контактные клеи (Contact Cements).

Применение: склеивание и ламини­рование. Эти клеи изготовлены на основе синтетического каучука (обычно, неопрен), растворенного в воде. Клей наносится на соединяемые поверхности и выдерживается на воздухе до высыхания; затем поверхности соединяются друг с другом и сжимаются под нагрузкой, образуя постоянное клеевое соединение.

- Клей-расплав, термоклей (Hot Melts).

Применение: склеивание, уплотнение, заполнение полых полостей, законопачивание щелей, подклеивание изделий перед расклепыванием или при других сборочных работах. Этот клей представ­ляет собой термопластичный материал, который расплавляется при нагреве и за­твердевает при охлаждении. Он хорошо сцепляется с различными материалами, в особенности с пористыми материалами, такими как дерево, бумага и кожа. Термоклей прекрасно подходит для быстро твердеющих соединений невысокой прочности и для заполнения полых полостей. Этот клей имеет низкую стойкость к растворителям и малую температурную стойкость. Термоклей наносится на поверхности с помощью специальных разбрызгивающих пистолетов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты