Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трихомониаз. Этиология, патогенез, клиника, диагностика.




Трихомониаз является одним из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем.

Этиология. Заболевание вызывается влагалищной трихомонадой. Это одноклеточный паразит, относящийся к классу жгутиковых. Благодаря движениям жгутиков трихомонады могут активно перемещаться, а высокая пластичность тела позволяет им образовывать псевдоподии и проникать в межклеточные пространства. Трихомонады являются паразитом только человека и могут обитать только в его мочеполовых органах. В других органах или вне организма человека они быстро гибнут.

Пути распространения инфекции. Заражение обычно происходит половым путем, возможны редкие случаи внеполового заражения маленьких девочек, которые инфицируются через предметы, загрязненные выделениями больных.

Трихомонады, попадая в уретру, фиксируются на клетках плоского эпителия и далее через межклеточные пространства распространяются по тканям, проникая в субэпителиальную соединительную ткань и в железы и лакуны мочеиспускательного канала. Возможно и распространение через сеть лимфатических щелей. В мочеполовых органах трихомонады обуславливают развитие воспалений. Выделяемая трихомонадами гиалуронидаза приводит к значительному разрыхлению тканей и более свободному проникновению в межклеточные пространства как самих клеток так и токсических продуктов их обмена, а также сопутствующей микрофлоры.

В зависимости от длительности заболевания и интенсивности реакции организма различают следующие формы трихомоноза:

· Свежая – длительность заболевания до 2-х месяцев, которая делится на острую, подострую и торпидную (малосимптомную)

· Хроническая – длительность заболевания более 2-х месяцев.

· Трихомонадоносительство – при наличии трихомонад клинические проявления отсутствуют.

Инкубационный период при трихомонозе равен в среднем 5-15 дней. Свежие формы у женщин проявляются симптомами кольпита, уретрита и цистита. Появляются пенистые выделения желтые или желто-зеленого цвета, дизурия, гиперемия слизистой оболочки влагалища. На шейке матки образуются эрозии. Трихомонады могут подниматься до уровня придатков матки переносить на себе бактерии, в частности гонококки, из нижних отделов половых путей в верхние.

У мужчин в инфекционный процесс могут вовлекаться мочеиспускательный канал, предстательная железа и семенные пузырьки. Возникает ощущение жжения в уретре, появляются скудные беловатые водянистые выделения. При осложнениях часто поражается предстательная железа, которая затем служит резервуаром для трихомонад. Осложнения при трихомониазе встречаются чаще чем при гонорее.

Трихомониаз часто приводит к бесплодию. Оно связано не только с нарушением проводимости половых путей, но и прямым повреждающим действием трихомонад на сперматозоиды, снижая их подвижность и жизнеспособность.

Диагностика основывается на обнаружении трихомонад в выделениях из уретры. Самым простым и доступным является исследование нативных (неокрашенных) препаратов отделяемого уретры и осадка свежевыпущенной мочи, а также секрета предстательной железы. Применяют и следующие методы: микроскопические, культуральные, серодиагностики, иммуноиндикации и молекулярно-генетические методы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты