Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стерильность.




Глазные лекарственные формы. ( formae medicamentorum pro oculus seu Forma medicamentorum ophthlmicae)

К глазным лекарственным формам относятся:

· Глазные капли

· Глазные примочки

· Глазные мази

· Жидкости для орошений

· Глазные пленки

Глазные капли (Guttae ophthalmicae)

Глазные капли –лекарственная форма, предназначенная для инстилляции в глаз. ( истилляция – введение растворов лекарственных веществ каплями в конъюктивальный мешок)

На данную лекарственную форму имеется групповая статья в ГФХ1 изд.

Глазные капли представляют собой водные растворы, масляные растворы или тончайшие суспензии лекарственных веществ.

Состав глазных капель разнообразен. Особенно часто назначают капли с витаминами,( аскорбиновой кислотой, рибофлавином, тиамина бромином), цинка сульфатом, борной кислотой, солями алкалоидов.. Суспензии ( кортизон, гидрокортизон) изготавливаются на заводах, в условиях аптеки они только разбавляются стерильным растворителем.

Глазные капли используются для диагностики (расширение зрачка), и лечения тех или иных заболеваний., например:

· Противоглаукомные: капли с пилокарпином, физостигмином, прозерином

· Рассасывающие – растворы глюкозы, калия иодида, цинка сульфата

· Инфекционные заболевания при нарушении микрофлоры: капли с сульфаниламидами, антибиотиками, борной кислотой, серебра нитратом, резорцином

Требования к глазным каплям

К каплям предъявляются следующие требования

· Стерильность

· Отсутствие механических примесей

· Изотоничность

· Стабильность

· Пролангированность действия

Стерильность.

Глазные капли должны быть стерильны, т.к. конъюктива глаза должна быть защищена от инфицирования. В норме данную функцию выполняет лизоцим( фермент),содержащийся в слезной жидкости. Это вещество растворяет микроорганизмы, попадающие на конъюктиву. При глазных заболеваних содержание лизоцима уменьшается и конъюктива не защищена от микроорганизмов.

Данное требование, как в инъекционных растворах достигается соблюдением правил асептики и последующей стерилизацией.

Способ стерилизации глазных капель зависит от устойчивости лекарственного вещества в растворах к температурному воздействию.( Более подробно см. далее)

При первом вскрытии флакона капли обсеменяются микрофлорой, поэтому в них при изготовлении возникла необходимость добавления консерватов, которые препятствовали бы росту и развитию м\о. Исследования показали, что в глазных каплях, приготовленных в строго ассептических условиях, при частом открывании флакона появляются живые м\о через 2-3 дня.

Консерванты должны быть совместимы с медикаментами, применяемыми в галзной практике, иметь широкий спектр действия, устойчивы во времени.

В качестве консервантов ГФХ1 изд допускает использовать: нипазол – пропиловый эфир параоксибензойной кислоты

Нипагин – метиловый эфир параоксибензойной кислоты

Хлорбутанолгидрат

В строго определенных количнествах.

Консерванты добавляются по согласованию с врачом. Но чаще всего они добавляются в капли заводского производства ( данный материал можно дать в вводных лекциях по асептики)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты