Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отсутствие механических примесей




При приготовлении глазные капли тщательно фильтруют через длинноволокнистую вату и складчатый фильтр или стеклянные фильтры №3.

Нормы допустимых отклонений в объеме глазных капель не должно превышать 10% - при объеме раствора 5-10мл, и 8%- при объеме 11 до 20мл

Изотоничность.

Многие глазные капли при закапывании в глаз вызывают неприятные ощущения,( жжение), вызванные различием осмотического давления раствора и слезной жидкости, чтобы этого избежать глазные капли изотонируют.

Осмотическое давление глазных капель должно соответствовать осмотическому давлению слезной жидкости.

Изотоническими являются глазные капли, имеющие такое же осмотическое давление, что и растворы натрия хлорида в концентрации 0,9% +0,2% т.е. 0,7-1,1% .

Капли н6иже 0,7% эквивалентной концентрации подлежат изотонированию до 0,9% эквивалентной концентрации натрия хлорида.

Для изотонирования глазных капель используются следующие вещества: натрия хлорид, натрия сульфат, борная кислота, натрия нитрат. Количество изотонирующего вещества определяют расчетным путем. Расчеты проводят с использованием изотонического эквивалента по натрия хлориду.

Лекарственные вещества, выписанные в малых количествах( порядка сотых долей грамма на 10 мл раствора), практически не влияют на осмотическое давление глазных капель.

Глазные капли, компоненты которых в совокупности повышают осмотическое давление капель выше 1,1% эквивалентной концентрации натрия хлорида, необходимо рассматривать как специальные прописи и при отпуске предупреждать больного о неблагоприятных ощущениях. Эти капли разрешены к применению, они оказывают более быстрый эффект, особенно антимикробный.

Не изотонируют глазные капли колларгола, протаргола, этакридина лактата, т.к. натрия хлорид сильный электролит и может вызвать коагуляцию.

Пролангированность действия.

Терапевтический эффект глазных капель зависит от времени нахождения лекарства в конъюктивальной полости. Но водные растворы капель быстро вымываются слезной жидкостью, поэтому для поддержания терапевтичнеского эффекта необходимо частое закапывание. Сократить частоту инстиляций капли пролангируют.

Стабильность.

Тепловая стерилизация нередко приводит к разрушению лекарственных веществ из-за процесса гидролиза и окисления. Поэтому к глазным каплям, как и к инъекционным растворам , добавляются стабилизаторы или используют щадящий режим стерилизации


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты