Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования безопасности к производственным процессам и оборудованию




Безопасность производственных процессов обеспечивается целым комплексом проектных и организационных решений, заключающихся в соответствующем выборе технологических процессов, рабочих операций и порядка обслуживания оборудования; производственных помещений или наружных площадок; производственного оборудования и условий его размещения; способов хранения и транспортирования исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства; средств защиты работающих. Большое значение имеет правильное распределение функций между человеком и оборудованием в целях уменьшения тяжести труда, а также организация профессионального отбора и обучения работающих. Производственные процессы должны быть пожаро- и взрывобезопасными, а также не должны загрязнять окружающую среду выбросами вредных веществ.

Безопасность производственного оборудования обеспечивается правильным выбором принципов действия, конструктивных схем, материалов, рабочих процессов и т. п.; максимальным использованием средств механизации, автоматизации, дистанционного управления; применением в конструкции специальных защитных средств; выполнением эргономических требований; включением требований безопасности в техническую документацию по монтажу, эксплуатации, ремонт), транспортированию и хранению.

На производственном участке рельефных работ планируется разместить ПЭВМ и один ЧПУ-станок «САУНО График 3КМ». Это оборудование с высоким уровнем автоматизации. Его конструктивное решение учитывает соблюдение перечисленных требований. Меры, связанные с безопасностью работы с оборудованием на участке описаны в пп.6.2.

Правильное размещение оборудования и рациональная организация рабочих мест существенно влияют на безопасность технологических процессов. Расстояние между единицами оборудования, между оборудованием и конструктивными элементами зданий (стенами, колоннами), а также размещение рабочих мест на участке обеспечивают удобство обслуживания и наблюдения за работой оборудования. Площадь участка, при проектировании рассчитана с учетом пересчётного коэффициента на площадь для обслуживающего персонала, стеллажей сырья, готовой продукции и инструмента. Этот коэффициент был взят равным 5, поэтому на участке площадь производственного помещения в 5 раз превышает площадь, занимаемую оборудованием, что отвечает требованиям безопасности данного производства.

В связи с автоматизацией производства в стандартах ССБТ уделяется также внимание эргономическим требованиям, которые устанавливают соответствие оборудования антропометрическим, физиологическим, психофизиологическим и психическим особенностям человека. Разрабатываемая в проекте технология предусматривает максимально автоматизированный способ изготовления изделий, что обеспечивает максимальное соответствие эргономическим требованиям.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты