Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности на участке рельефных работ




При работе на персональном компьютере возможно возникновение следующих опасных производственных факторов: поражение электротоком; напряжение зрительных органов; нервно-эмоциональное напряжение при творческой работе; значительная нагрузка на пальцы и кисти рук; длительное пребывание в одном и том же положении; различного рода излучение; механические шумы. Для снижения воздействия этих факторов на участке будет обеспечено выполнение установленных требований по эксплуатации ПЭВМ:

1) Продолжительность работы с ПЭВМ не будет превышать более 4-х часов за смену, при этом каждые 45 минут предусмотрен перерыв 10-15 минут.

2) Площадь на одного работающего за ПЭВМ будет составлять не менее 6,0 кв.м., объём не меньше 20 куб.м.

3) Будут приобретен компьютерный стол оптимальной конструкции. Взаимное расположение элементов рабочего места при этом будет способствовать оптимальному режиму работы и отдыха, снижению утомляемости пользователя, оптимальному размещению на рабочей поверхности используемого оборудования.

4) Конструкция рабочего кресла будет обеспечивать пользователю физиологически рациональную рабочую позу.

5) Расположение экрана монитора будет предусматривать удобное зрительное наблюдение в вертикальной плоскости под углом 30 градусов от нормальной линии взгляда оператора.

6) Помещение с ПЭВМ будет иметь природное или искусственное освещение (освещённость - не мене 400 Лкс).

7) Уровень излучений не будет превышать 2 класса условий труда.

8) Для борьбы со статическим электричеством помещении будет поддерживаться относительная влажность воздуха на уровне 50÷60 % при помощи бытового электроувлажнителя. Пользователям ПЭВМ будет рекомендовано носить одежду из натуральных материалов.

Основные опасные и вредные производственные факторы связанные с работой на фрезерных станках с ЧПУ: движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; повышенное значение напряжения в электрической цепи. В связи с этим для фрезеровщиков по камню установлены следующие правила безопасности работ [10]:

– рабочие должны пройти специальный курс обучения и сдать экзамен по технике безопасности, изучить устройство станка и инструкцию предприятия-изготовителя по его эксплуатации;

– перед началом работы следует убедиться, что вблизи станка нет посторонних людей, удостовериться в безопасном состоянии рабочего места, проверить исправность станка и инструмента, наличие заземления электродвигателей и надежность изоляции всех токоведущих частей;

– не допускается работа на станке с неисправной блокировкой, запрещается регулировка станка при вращающемся шпинделе;

– смену рабочего инструмента можно производить только при выключенном электродвигателе привода шпинделя;

– оператору станка строго воспрещается контактировать с рабочей зоной во время работы инструмента по материалу;

– при уходе с рабочего места, станок необходимо обесточить;

– при техническом обслуживании и текущем ремонте станка все движущиеся части следует остановить, электродвигатели и механические узлы выключить, а также принять другие меры, исключающие перемещение отдельных частей станка;

– при возникновении опасности травмирования рабочего или поломки станка, при появлении дыма или огня из электродвигателя или пускорегулирующей аппаратуры, станок должен быть отключен.

За соблюдением перечисленных выше правил будет следить ответственное лицо, назначенное из числа работников участка. В случае выявления нарушений к нарушителю будут приниматься строгие меры воздействия, вплоть до увольнения. Для снижения вредного воздействия шума операторам станка и управляющей ПЭВМ будут выдаваться звукоподавляющие наушники.

Применение станков с ЧПУ в камнеобработке позволяет снизить долю тяжёлого и вредного для здоровья труда на предприятиях, повышает безопасность производства. Компьютеризация процессов изготовления изделий природного и искусственного камня может повысить уровень безопасности производства для человека и окружающей среды. Автоматизация обеспечивает безопасность механических процессов, создает наилучшие условия труда и повышает общую культуру производства. Разрабатываемая проекте технология предусматривает максимально автоматизированный способ изготовления изделий, что существенно снижает опасные и вредные для работника факторы производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты