Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1 Определить междувитковые замыкания в обмотках асинхронного электродвигателя :




1 Определить междувитковые замыкания в обмотках асинхронного электродвигателя :

1.1 Методом индуктированных напряжений (рисунок 5.1а).

Обмотки фаз разъединить и к одной из обмоток (С1—С4) подвести напряжение, равное 36 В, а в двух других фазах вольтметром измерить индуктированные напряжения. Затем поочередно подать напряжение на обмотки (С2—С5) и (С3—С6), а вольтметром измерить напряжение на свободных выводах обмоток.

В обмотке с междувитковым замыканием в замкнутом контуре возникает противо-ЭДС и индуктированное напряжение уменьшается. Измерение выполнить для двух электродвигателей (исправного и с дефектом). Результаты измерений занести в таблицу 5.1.

Таблица 5.1 - Результаты измерений методом индуктированных напряжений

№ п.п.     Наименование     Напряжение, подводимое к обмоткам, В, Напряжение, измеренное на выводах обмоток, В Вывод о витковых замыканиях в обмотках
С25 С36 С14 С36 С14 С25
  Эл. двигат. № 1              
Эл. двигат. № 2              
                   

 

1.2 Методом измерения токов (рисунок 5.1б).

При соединении обмоток статора в звезду с тремя выводными концами невозможно определить витковые замыкания методом индуктированных напряжений. В этом случае используют «метод токов». В каждую фазу включить амперметр и произвести замер тока на работающем электродвигателе. Наибольший ток покажет амперметр, включенный в фазу с поврежденными витками. При соединении обмоток в треугольник наибольший ток покажут два амперметра обмотки с короткозамкнутыми витками (рисунок 1в).

Примечание: 1. При наличии токоизмерительных клещей замер токов произвести клещами, что значительно уменьшит время на выполнение этой операции. 2. Замерить вольтметром напряжение на клеммах электродвигателя и убедиться в его симметрии. Результаты измерений занести в таблицу 5.2 и сделать вывод.

Таблица 5.2 - Результаты измерений методом измерения токов

 

 

№ эл. двиг. Измеренные величины Вывод о наличии витковых замыканий
U (С12), В U (С13), В U (С23), В I А, А I В, А I С, А
№ 1              
№ 2              
               

 

1.3 Определить витковые замыкания в асинхронном электродвигателе с помощью специального прибора типа СМ-1, СМ-2 или ЕЛ-1 (при наличии в лаборатории), в соответствии с инструкцией к нему (рисунок 5.1 г).

Принцип действия аппаратов следующий. К аппарату подсоединяют две обмотки, в которые поочередно посылают импульсы напряжения высокой частоты. Если параметры обмоток совершенно одинаковы (нет витковых замыканий), то одинаковыми будут и импульсы тока в этих обмотках. При таком положении кривые на экране электронно-лучевой трубки, относящиеся к двум сравниваемым цепям, сольются.

Примечание. В настоящее время освоен выпуск прибора для диагностирования межвитковой изоляции ВЧФ-5-3, при наличии его в лаборатории можно использовать в лабораторной работе.

По результатам проведенных исследований сделать выводы.

2. Состояние изоляции обмоток (увлажненность обмоток или развивающийся дефект) наиболее точно определить высоким выпрямленным напряжением с измерением токов утечки по схеме (рисунок 5.2).

Для исследования состояния изоляции используют те же два двигателя, из которых один с нормальной изоляцией, а другой увлажненный или с развивающимся дефектом.

2.1. Собрать схему (рисунок 5.2), где указаны: QS — рубильник, TUV — ЛАТР, ТV — трансформатор повышающий, с первичной обмоткой 220 В и вторичной обмоткой 400…1500 В, VД1—VД4 — выпрямитель, R — токоограничивающее сопротивление, С — сглаживающий пульсации фильтр, РV2 — киловольтметр, РА — микроамперметр с пределами измерения до 1000 мкА (необходимо иметь сменный прибор миллиамперметр, с пределами измерения до 10 mА), КН — реле защиты (использовать блинкер, то есть указательное реле, своим же контактом разрывающее цепь, с номиналом по 0,05 А), SВ— кнопка, включаемая на момент замера токов утечки, М — испытуемый электродвигатель,

2.2. Выполнить измерение на двух двигателях:

а) абсолютное значение токов утечки;

б) степень ассиметрии токов утечки по фазам;

в) значение приращения токов утечки при увеличении напряжения;

г) отсутствие или наличие бросков и колебаний тока утечки при повышении напряжения.

Результаты измерения занести в таблицу5.3.

 

 

Рисунок 5.1 – Схема для определения витковых замыканий в асинхронном электродвигателе

 

 

Таблица 5.3- Результаты измерений выпрямленным напряжением с измерением токов утечки

№ п.п.   Наименование Подводимое напряжение к обмоткам, В Измеренные токи утечки по фазам Аcсиметрия токов утечки различных фаз     Допустимое максимальное значение то­ков утечки, mА Дополнитель­ные сведения по рез. испытания  
Iу(С14), mА Iу(С25), mА Iу(С36), mА  
D I1, mА D I2, mА D I3, mА  
Двиг. № 1                
  Двиг. № 2                
                         

 

Сделать вывод об увлажненности обмоток и развивающемся дефекте.

При наличии стенда с выпрямленным напряжением можно провести дополнительные исследования состояния изоляции электродвигателя.

Примечание.

1. Разница в значениях токов утечки разных фаз не должна превышать 11,5

2. Исходя из требований ПТЭ я ПТБ для электродвигателей, находящихся в эксплуатации, допустимое сопротивление изоляции, измеренное мегомметром на 500 Вольт, должно быть не менее 0,5 МОм. В соответствии с этим допустимый ток утечки при напряжении 500 В должен быть не более 1 mА (1000 mкА).

А (5.1)

 

где U — приложенное напряжение к обмоткам. В;

Rдоп.дв — допустимое сопротивление изоляции = 0,5 МОм (500000 Ом).

По результатам проведенных исследований сделать выводы.

3. Проверить техническое состояние короткозамкнутых обмоток роторов двух двигателей, в одном из которых имеет место обрыв стержня.

Собрать схему (рисунок 5.3). На обмотку электродвигателя подать напряжение 36 В (можно без латра). Провернуть медленно ротор на один оборот, записать значение тока и количество отклонений стрелки амперметра. Повторить измерение на втором электродвигателе. Результаты измерений записать в таблицу 5.4.

Таблица5.4 – Результаты измерений

 

№ п.п. Наименование, Величина тока, А Кол-во полных колебаний (отклонение стрелки амперметра)
Эл. двигатель 1    
Эл. двигатель 2    
       

 

Сделать вывод о наличии обрыва стержней.

4. Определить техническое состояние подшипников двух электродвигателей (в одном из которых подшипник с дефектом) с помощью стетоскопа.

Весьма эффективным способом определения технического состояния подшипников является прослушивание их шумов стетоскопом. Стетоскопы бывают мембранные, электрические и обычные. В мембранном стетоскопе стержень упирается в мембрану, колебание которой усиливает звук.

 

Рисунок 5.2- Принципиальная электрическая схема для измерения сопротивления изоляции обмоток

Рисунок 5.3 - Принципиальная электрическая схема проверки технического состояния короткозамкнутых обмоток роторов двигателя

 

В электрическом стетоскопе имеется вибродатчик, изготовленный на основе пьезоэлектрического телефона и преобразующий механические колебания в электрические. Обычный стетоскоп состоит из стержня с наушником.

В первое время после пуска электродвигателя шум подшипников еще не незначительный, поэтому прослушивают его не ранее, чем через 15 мин. после включения электродвигателя в сеть.

Свистящий звук при работе электродвигателя свидетельствует о недостаточном количестве или о загрязнении смазки подшипников. Иногда вследствие неудовлетворительной смазки шум подшипников может переходить в глухой прерывистый звук.

Поврежденный сепаратор издает звуки, похожие на грохот.

Дефекты на дорожках, шариках и роликах подшипников также вызывают повышенный шум. Особенно влияет на шум и вибрацию подшипников волнистость на дорожках качения. Даже небольшие волны высотой 0,5 мк могут быть причиной шума. Сделать вывод о техническом состоянии подшипников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты