Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример расчета размерной цепи методом регулирования




 

Задача. Методом регулирования обеспечить осевой зазор в роликовых конических подшипниках, на которых смонтирован червяк (рисунок 2. 3б, ч.1).

Задача решается с помощью размерной цепи Д, у которой замыкающее звено Д – зазор между торцом крышки и подшипником. Зазор условно отнесен к одному подшипнику. Исходя из требований обеспечения нормальных условий работы подшипников, устанавливаем, что мм. Монтажная высота подшипников Д4 = Д5 =16,25-0,2 мм (ГОСТ 333 – 71). Компенсирующее звено Д2 является увеличивающим. Задачу решаем в соответствии с алгоритмом, представленным в таблице 1.4 и результаты сводим в таблицу 1.7.

 

 

2 Выбор, расчет и конструирование средств измерения

Измерение – это процесс нахождения значений физической величины опытным путем с помощью технических средств. В зависимости от поставленной задачи или отличительных признаков, имеющихся в средствах измерения, их классифицируют на универсальные и специальные.

 

Таблица 1.7 - Результаты расчетов размерной цепи Д

 

Размерный параметр Результаты расчетов, мм
1 Параметры замыкающего звена
2 Размерную цепь    

Продолжение таблицы 1.7

 

3 Номинальные значения составляющих звеньев Д1 = 5; Д2 = 0,5; Д3 = 37; Д4 = Д5 = 16,25 (ГОСТ 333 – 71)
4 Проверка правильности установления номинальных значений
5 Предельные отклонения составляющих звеньев, кроме компенсирующего звена
6 Допуски и координаты середин полей допусков составляющих звеньев, кроме компенсирующего звена
7. Производственный допуск замыкающего звена
8 Величина компенсации Тк = 0,68 – 0,1 + 0,04 = 0,62
9 Координата середины поля производственного допуска замыкающего звена
10 Предельные значения величины компенсации ESк = -0,18 + 0,5 ∙ 0,62 = +0,13 EIк = -0,18 – 0,5 ∙ 0,62 = -0,49
11 Величина изменения координат и середины поля допуска звена Д3 (ув. звено)
12 Новые предельные отклонения звена Д3
13 Толщина одной прокладки S = 0,1
14 Число прокладок N = 0,62 / 0,1 = 6,2; Nпр = 7

Универсальными называются средства измерения, предназначенные для измерения физических величин длин, углов, диаметров и т.п. в определённом диапазоне размеров вне зависимости от конфигурации измеряемого объекта. К таким средствам, например, могут быть отнесены линейки, штангенциркули, микрометры, нутромеры и т.п.

Специальными называют средства измерения, предназначенные для измерения (контроля) деталей определенной конфигурации или для измерения (контроля) определенного параметра деталей.

Перед выбором точности средств измерения или контроля на основе технико – экономических расчетов следует определить организационно – технические формы контроля, целесообразность контроля тех или иных параметров деталей, производительность средств измерения (контроля).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты